Вознаграждение опционами

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#11
CatRegist:
Опционы не предполагают бесплатную работу сотрудников или какие либо значительные сокращения зп (ты будешь получать, не 100к, как на рынке, а 10к, зато опцион)), а являются исключительно мотиватором ключевых профессиональных кадров. Либо со основатель с различными схемами (вплоть за бесплатно), либо наемные сотрудники с адекватными ЗП и опционами в качестве дополнительной мотивации.

Вот, это уже ближе к делу.

А чем со-основатель отличается от наемного сотрудника с опционом?

---------- Добавлено 29.02.2012 в 13:55 ----------

Cell:
5 WMZ на открытие темы, наверно, вы найдете.
Спасибо за предложенные инфестиции!
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#12
Каширин:
за бесплатно кто угодно работать будет, если дело интересное, выигрышное, и есть доверие. Во всяком случае - я бы точно поработал.

В чужом интересном выигрышном деле? Или там, где у тебя есть контроль ситуации?

Это многое меняет :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#13
Lisa:
В чужом интересном выигрышном деле? Или там, где у тебя есть контроль ситуации?

Где нет контроля. Как Стив Возняк, к примеру. Личностью которого я в последнее время заинтересовался.

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#14

Константин, Вы хорошо описали у себя на странице. Но оценка должна быть по вложениям, а не планам, т.е. если он вложил 20к работой имеет право на долю соответствующую. Но тут уже Вам не очень, т.к. общие инвестиции на стартап редко нужны больше 100к и получается нужно отдать >20%

И еще, у меня был негативный опыт аналогичной ситуации когда человек в доле перегорел через 3 или 4 месяца. Куда лучше, было бы если бы я нанял человека с рынка. Как итог, что самое неприятное испортились отличные отношения(при чем я читал, что с друзьями нельзя делать бизнес, но пока сам полбу не получишь...)

---------- Добавлено 01.03.2012 в 02:23 ----------

CatRegist:
Либо со основатель с различными схемами (вплоть за бесплатно), либо наемные сотрудники с адекватными ЗП и опционами в качестве дополнительной мотивации.

+1 Но если зарплаты нормальные, давать опцион нет смысла. Пока компания маленькая основатель близко и халявщиков просто выгонит.

С уважением, Алексей.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#15
Diplomat:
И еще, у меня был негативный опыт аналогичной ситуации когда человек в доле перегорел через 3 или 4 месяца.

Именно поэтому опционы лучше акций.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#16
Diplomat:
Константин, Вы хорошо описали у себя на странице. Но оценка должна быть по вложениям, а не планам, т.е. если он вложил 20к работой имеет право на долю соответствующую. Но тут уже Вам не очень, т.к. общие инвестиции на стартап редко нужны больше 100к и получается нужно отдать >20%

Я думал об этом. Можно оценить долю сотрудника как % от всех затрат. Вложил трудом 20 тыс, всех затрат 100 тыс = должен получить 20%

Это не подходит по 2 причинам.

1. Я как директор осуществляю затраты. Значит, в моей руки доля каждого работника. Взял, купил рекламы на 100 тыщ - хопа, доля каждого работника быстро похудела в 2 раза. Или - наоборот, есть возможность купить ту же самую рекламу на за 100, а за 50 тыс. А нахрена мне это надо? Если доли поих партнеров распухнут от такой моей экономии??

2. Я как предприниматель вкладываю свою предпринимательскую инициативу. К примеру, звоню Путину, и говорю: Владимир Владимирыч, надежа наш! Выручай, проект горит, а у тебя выбору на носу. Поддержи инновации! И на выборах победишь. Делать нечего, ВВП дает нам госзаказ на 2 млрд рублей.

Сколько это стоило? Ноль. Увеличило это стоимость компании? Еще как. А как же моя доля? А она как была, так и осталась. Потому что затратная составляющая проекта никак не изменилась.

То есть - когда предприниматель вкладывает свой актив (предпринимательскую инициативу) - его доля не растет. А работает работник - его доля растет.

Работник мотивирован, предприниматель - демотивирован.

---------- Добавлено 01.03.2012 в 04:27 ----------

Слава Шевцов:
Именно поэтому опционы лучше акций.
Это решается путем заключения контракта на 2 года, к примеру. Отработал - получи опцион. Не отработал - хер тебе, а не опцион. Получишь свою ЗП.
[Удален]
#17

Итак. Есть непроданая компания. Которая дала сотрудникам опционы (гы). Опять лохов ищешь? Они рулят только после хорошей продажи.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#18
Каширин:
Можно оценить долю сотрудника как % от всех затрат.

вот это - ужас! а именно - последующие жуткие рассуждения.

доли определяются единожды, и последующие затраты на них не должны влиять, т.к. должны быть согласованы и распределены.

Каширин:
Работник мотивирован, предприниматель - демотивирован.

а этот вывод опрокидывает всю экономику капитализма! :D

да Вы, батенька, социалист! :)

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#19
Miha Kuzmin (KMY):
Опять лохов ищешь?

Почему лохов? Парнтеров :)

Написано же:

приходите ко мне в стартап. Нужен специалист по машинной ленгвистике и специалист по рекламе в интернете
The Piper at the Gates of Dawn.
CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#20
Каширин:
А чем со-основатель отличается от наемного сотрудника с опционом?

С теоретической точки зрения не большая: в первом случае сразу и сотрудник разделяет ваши риски на успех, получая долю сразу (не вариант вообще, в т.ч. по причине описанной Diplomat), а во втором работает на вашу компанию N времени исключительно на доверии к вашем профессиональным качествам.

Но работать бесплатно с опционом.. попробуйте лохов конечно найти, но сомневаюсь в успехе ) Если вы не будете платить денег - банально (одно из множества) не имеете права что то спросить с сотрудника и его ответу за продрочку сроков аля "да можете подтереться своим опционом, а мне сегодня деньги нужны, займусь вашим как будет время после сдачи проекта клиента / да тут на работе жескачь, времени нет" потом не удивляйтесь. Да и юридически это как все сопоставить без оплаты труда тяжело себе представляю.. ну трудовой договор (неразглашение, права на код и т.п.) с опционом.

С Уважением, Евгений

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий