Вознаграждение опционами

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#31
cscope:
Вот именно! И таких людей 99% (по крайней мере в РФ)

1% населения РФ - это слишком много для проекта.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#32

у нас работает человек с символичной з/п 10 000 руб в месяц, в случае успешного развития ему будет передано 5% от компании и скорее всего должность топовая.

У него з/п в другой компании около 90 000 руб + премии.

Работа у нас отнимает у него примерно половину рабочего дня.

Может не в тему:

Я видел примеры (много) когда активный сотрудник в компаниях достигал потолка - когда з/п ему становилось неинтересна - он созревал до опционов.

Во всех 100% случаев собственники говорили (действовали, думали) - "а какого .... ему доля (опционы) я создавал контору, я рисковал, я весь такой умный".

Во всех 100% активные сотрудники создавали конкурентные компании и отъедали солидный кусок рынка (прибыли) ,а то и вовсе вводили в стагнацию бывшую альма-матер.

---------- Добавлено 04.03.2012 в 13:42 ----------

cscope:
Потому что есть уверенность в их моральных и профессиональных качествах. Я бы тоже наверное с Цукербергом стал работать за опцион :) . Только нафиг я ему нужен.

Цукеберг забрал всю долю (50%) у сооснователя Фейсбук, тот через суды вернул 2-5% доли акций.

(это про моральные качества)

Впоследствии Эдуардо отдалился от Цукерберга, и усилиями последнего его доля в уставном капитале компании была понижена с 34 % до 0,03 % в апреле 2005 года.[3] Саверин подал судебный иск, и в январе 2009 года суд подтвердил его право на 5 % акций компании.[4]
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#33
с символичной з/п 10 000 руб в месяц

Как человек сможет выжить на 300 баксов в месяц?

Символическая зарплата или вообще ее отсутствие рождает проблемы у сотрудника, ему приходиться либо брать в долг, либо искать халтуру, либо думать как сэкономить каждую копейку и это отвлекает его от работы.

Полюбому нужно платить по уровню рынка, поскольку сотрудник в большинстве случаев, привык жить на эту зарплату и ее изменение добавит ему проблем, а следовательно снизит фокусировку на работу.

Единственное что можно ему предлагать за часть его зарплаты (не больше трети) выкупать доли, именно не вычитать из его зарплаты, а добровольно платить. В этом случае, у человека появиться доп. мотивация - как бы не пробакланить свое бабло. Но это не со всеми работает, поскольку большинство людей живут не по средствам.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#34
Roman77:
у нас работает человек с символичной з/п 10 000 руб в месяц, в случае успешного развития ему будет передано 5% от компании и скорее всего должность топовая.

"Скорее всего" - звучит не очень обнадеживающе. И "успешного развития" - четко сформулировано что под этим подразумевается, в конкретных цифрах и сроках?

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#35
Hkey:
Как человек сможет выжить на 300 баксов в месяц?

у него з/п в другом месте 90 000, я об этом написал, читайте внимательнее.

он успешный и обеспеченный, голодный и неуспешный нам в топах не нужен.

Skf:
"Скорее всего" - звучит не очень обнадеживающе. И "успешного развития" - четко сформулировано что под этим подразумевается, в конкретных цифрах и сроках?

у нас что обсуждение с вами условий? все вопросы что задал работник - на них был дан подробный ответ, он согласился. Выполнение этих условий зависит в том числе и моральных качеств меня и второго соучредителя.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#36

Roman77, берешь Каширина к себе на работу? Он за бесплатно будет на тебя работать несколько лет, в надежде на твои морально-волевые качества :)

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#37
Roman77:
все вопросы что задал работник - на них был дан подробный ответ, он согласился. Выполнение этих условий зависит в том числе и моральных качеств меня и второго соучредителя.

В том и суть, что если письменно не зафиксировано - слишком большой риск для сотрудника. Как правило, когда сотрудник сильно нужен - наобещать и наговорить можно многое, пусть даже из самых лучших побуждений. А когда уже и так вроде все работает, начинаются диалоги из серии "не совсем то имели ввиду", "видишь как выросли расходы и пришлось вкладывать гораздо больше", "нужно еще немного потерпеть" и прочее. Ну самые "бронелобые" вообще по принципу "ничего такого не обещал". Действует простой закон - "кто сильнее, тот и прав", и все дальнейшие разбирательства с привлечением разного рода знакомых с обоих сторон происходят в том же ключе. Проходил не раз. Даже "самые честные" с трудом сопротивляются искушениям. Нет бумаги - сотрудник работает за з/п и надежду. Есть письменно закрепленные договоренности - появляется предмет разговора.

ТС, по опционам для сотрудников есть литература, как она, бесполезна или не изучалась?

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#38
Roman77:
у нас работает человек с символичной з/п 10 000 руб в месяц, в случае успешного развития ему будет передано 5% от компании и скорее всего должность топовая.

Какая должность сотрудника? Сколько месяцев он уже работает по такой схеме? Возникали ли уже конфликты по рабочему времени и если да, как решались? Если не секрет конечно.

С Уважением, Евгений
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#39
Skf:
ТС, по опционам для сотрудников есть литература, как она, бесполезна или не изучалась?

это частный случай, и на потоке не будет, единоразовый так сказать.

хотя не исключена если будет всё хорошо - будем отдавать доли внутри компании, мне не жалко.

CatRegist:
Какая должность сотрудника? Сколько месяцев он уже работает по такой схеме? Возникали ли уже конфликты по рабочему времени и если да, как решались? Если не секрет конечно.

2 года, был постоянным клиентом, из-за симпатий пришли к такому варианту, щас он тех директор, все расчёты, проекты на нём.

Конфликтов никогда не было, у меня ни разу ни с кем на работе не было конфликтов, если есть недопонимания - то решаются без проблем, был водитель на сдельщине, начал учить как жить, ему просто было сказано "нет заказов", разошлись без нервов и споров.

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#40
Каширин:
Денег нет. Последние годы я и моя семья живем на накопления, а они не бесконечны.

У Вас же есть компания advans, или обанкротилась?

С долями для сотрудников еще моменты есть. Если челок владеет меньше чем третью он, как правило, не чувствует себя владельцем(умные дядьки доказали). И когда люди работают за зарплату, сильно проще управлять(особенно психологически), по крайней мере мне.

С уважением, Алексей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий