Вопрос по улучшению поведенческих факторах

12 3
MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
3680

Вопрос к общественности.

Собираюсь повысить ПФ на проекте, для этой задачи будет реализована возможность онлайн тестирования\обучения (проект связан с курсами, повышения квалификации).

Так вот, как лучше сделать?

Тестирование проходит на одной странице, без перезагрузки, т.е. сильно увеличивается время проведённое на конкретной странице, пользователь постоянно совершает какие то действия.

Страница может быть отдельной, или все эти действия происходят на ключевой странице.

Как бы повышается время, проведённое на ключевой странице, с другой стороны, это время не может быть бесконечным, если рассуждать логически, время по отношению к контенту должно как то в правильных пропорциях.

Второй вариант.

Тестирование начинается на ключевой странице, далее идёт перезагрузка, и каждый вопрос ответ на своей странице. Что это нам даёт? Время всё равно увеличивается, пока прочитал вопрос, пока подумал...... далее увеличивается глубина просмотра, при чём хорошо увеличивается, более того, эти страницы попадут в индекс, и из текста вопросов можно ставить ссылки на ключевую страницу.

Мне лично, нравится второй вариант, интересно, что скажет коллективный разум.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Без привязки к тематике сайта и оценки каких и сколько действий нормально для для данной тематики, рассуждать не имеет смысла. Имхо. Например на сайте для почитать естественным поведением стоит считать переход по страницам по порядку. Дли ИМ естественное поведение переход в корзину, на главную или связные по тематике страницы каталога. Не думаю, что яндекс на столько глуп, чтоб оценивать пф только временем и количеством, без учета того нашел ли человек то, что искал... и является ли поведение пользователя естественным для данной тематики.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
#2

Не думаю, что Яндекс настолько умён.

В любом случае, задержка в любой тематике это уже плюс, нежели если я открыл и сразу закрыл страницу - 100% отказ.

И в магазинах, я могу почитать отзывы, тесты, поиграться фильтрами и т.д., что несомненно плюс к ПФ. В корзину я могу и не переходить, возможно я отложил пока решение о покупке, но это не значит, что сайт оказался мне не полезен.

Тематику я обозначил - курсы, повышение квалификации.

ПФ в любом случае будет лучше, если пользователь провёл на сайте больше минимального времени, больше глубина просмотра, уверен это касается любой тематики.

Так вот, при прочих равных, я думаю время проведённое на странице, при чтении и ответе на вопрос, будет достаточно + глубина просмотра + перелинковка.

Возможно на сайтах по заказам быстрой услуги, по типу - такси, долгое пребывание на сайте покажется не естественным, но всё равно, возможно клиент изучает дополнительные услуги, может заполняет форму договора на постоянное сотрудничество, да мало ли, смотрит видео, как хорошо заказывать услугу трезвый водитель, что для ПС это ничего не значит?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

2 mr.Good

Все верно.

Но ощутимый плюс по ПФ вы получите если поисковик увидит не просто много времени, а увидит разумное нахождение на страницах связно раскрывающие запрос по которому пользователь пришел. Это не проблема оценить за счет данных вебвизора и метрики, + поведение пользователя до и после посещения вашего сайта на поиске. Да время должно примерно совпадать со средним внутри группы сайтов к которым поисковик отнесет ваше творение, перегиб он как и не догиб, может оказаться не то что в минус, но без плюса.

Тема для меня бы была раскрыта если был показан сайт, а так это вилкой в воду.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#4
mr.Good:
Не думаю, что Яндекс настолько умён.

Правильно думаете.

На сей момент - увеличение времени и/или глубины просмотра, вкупе с не возвратом юзера в поиск по данному конкретному или уточняющему запросу - верх совершенства.

mr.Good:
Так вот, при прочих равных, я думаю время проведённое на странице, при чтении и ответе на вопрос, будет достаточно + глубина просмотра + перелинковка.

Есть нюанс - страница с контентом из одного вопроса, наверняка шаблонного, у яши ассоциируется с говностраницей. Нахождение её в индексе под большим вопросом.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
den78ru:
Есть нюанс - страница с контентом из одного вопроса, наверняка шаблонного, у яши ассоциируется с говностраницей. Нахождение её в индексе под большим вопросом.

Нюансы отличают мысль, замысел и воплощение. Время главный судья. Для сдл время жизнь, для гс время смерть, а как поисковик оценит сайт можно только догадываться. ;)Понятие время в последнем предложении не связывать с обсуждение времени проведенном на сайте.

Ruslan7
На сайте с 31.01.2009
Offline
75
#6

Не благодарное дело рассуждать насколько глупы или умны алгоритмы Яндекса.

От себя скажу, что одним из самых важных поведенческих факторов является то, вернулся ли пользователь обратно в поиск после перехода на сайт или нет.

Если вернулся и задаёт снова тот же запрос, значит он не нашёл нужный ему ответ на сайте, если не задаёт тот же запрос, значит, скорее всего, он получил ответ на свой вопрос или решил проблему. А время, проведённое на сайте, кол-во просмотренных страниц и прочее - это уже второстепенные факторы, дающие общую статистику сайта.

P.S. Поэтому нужно думать о том, чтобы пользователь находил ответы именно на Вашем сайте (пользуясь той же метрикой, это можно без проблем выяснить). А думать о том, что подумают алгоритмы и как угодить им, это путь в никуда.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
Ruslan7:
От себя скажу, что одним из самых важных поведенческих факторов является то, вернулся ли пользователь обратно в поиск после перехода на сайт или нет.

Для коммерческих запросов в привязке к ИМ и многим другим тематикам, это не есть 100% правило, так как человек всегда выбирает из нескольких магов или ищет инфу с разных источников для сравнения, а чтоб найти эти несколько он возвращается в поиск.

Ruslan7
На сайте с 31.01.2009
Offline
75
#8
Присущ:
Для коммерческих запросов в привязке к ИМ и многим другим тематикам, это не есть 100% правило, так как человек всегда выбирает из нескольких магов или ищет инфу с разных источников для сравнения, а чтоб найти эти несколько он возвращается в поиск.

Согласен, что не 100% правило. Но я имел в виду тот пример, когда пользователь сразу после перехода на сайт, уходит обратно в поиск. В этом случае он фактически совершает "отказ" и показывает ПС, что ответа на его вопрос на сайте нет. А тех, кто просматривает сайт один за другим, даже найдя ответ - не так уж и много. И то, что всё ещё зависит от тематики, в этом Вы правы, но всё же приведённый фактор один из важнейших.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#9
Ruslan7:
Но я имел в виду тот пример, когда пользователь сразу после перехода на сайт, уходит обратно в поиск. В этом случае он фактически совершает "отказ" и показывает ПС, что ответа на его вопрос на сайте нет.

Или нашел его сразу.:) Но ответ его не устроил.

Не тупите.

MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
#10

Такая манера поведения - зашел, вернулся, зашел на следующий не говорит о том, что пользователь не нашел то, что искал. Очень даже может быть, что пользователь, что то ищет, но где ему это приобрести не определился.

К примеру он ищет какую нибудь услугу, которая в принципе у всех одинаковая, но у одного она дешевле, у второго ближе ехать, у третьего она есть в наличии (образно), все три сайта я просмотрел, возвращаясь к поиску, возможно каждый раз я записывал телефоны с пометкой - тут дешевле, тут ближе и т.д. больше я не возвращался на эти сайты, я позвонил в итоге на один из телефонов, а может даже на все, уточняя нюансы, это же не значит, что все эти сайты были мне не полезны, очень даже полезны, и на запрос ответили.

Для некоторых тематик, наверное да, можно определить средний шаблон поведения, но всё же, если я вдруг делаю супер пупер мега сайт в спокойной, до этого времени, тематике, происходит некий взрыв на макаронной фабрике, резко отличающийся от среднего значения по ПФ, не думаю, что такой перегиб может сказаться негативно, с точки зрения ПС.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий