Дружба и деловые отношения - совместимы?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
158
Zikam.RU:
был бизнес с друзьями детства. Результат-разрeгались в пух и прах

Как правило, так и происходит. Редчайшие исключения - примеры 1. успешного 2. длительного бизнеса с друзьями, лишь подчеркивают общее правило - не путайте дружеские отношения с деловыми.

Слишком у них разная природа. Волчьи законы бизнеса свое возьмут, вы попросту останетесь без друзей. :(

С уважением,

Виктор

[Удален]

Вот среди друзей партнера не искал. А из партнера получился друг :) Что теперь делать, переставать работать вместе или переставать дружить? :)

X
На сайте с 05.10.2005
140

kevindark, четко разделить сферы полномочий по управлению или оставить управлять одного. Я уже столкнулся, что есть разные точки зрения на принципиальные или просто важные проблемы. А ведь выбирать надо что-то одно.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
[Удален]
xtremest:
есть разные точки зрения на принципиальные или просто важные проблемы.

Они есть и у друзей, и у партнеров. Просто вопрос - где для вас расхождения критичнее?

S
На сайте с 07.08.2006
13

Скажу сразу что б было понятно. Я потерял всех друзей (троих) после того как начал с ними бизнес. Дело вот в чем.

1. Чаще всего дружба строится на бескорыстных началах. При переходе на материальные отношения субстрат исчезает

2. Друзья - это старые знакомые со школьной скамьи, странно было бы предполагать что ни вы ни они с тех пор не изсменились, и то что было раньше осталось на не измененном уровне. А значит опять ошибка - вы неадекватно воспринимаете его на новом уровне в режиме реального времени.

3. В любом бизнесе должен быть начальник и исполнитель. В дружеских отношениях чаще всего вы на равных. Когда нао принять волевое решение а друг не согласен. что делать? у вас 50 на 50 голосов.... если вы не прописали свои отношения заранее, кто в каком случае имеет приритет, то все - конец дружбе.

и таких примеров я могу наверное около 10 привести...

короче скажу так. С друзьями дело начинать можно лишь в том случае если ты готов потерять их как друзей и перейти на материальные отношения. Но после этого через пару лет друга все равно потеряешь.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru (http://www.medafarm.ru) Изготовление и продвижение медицинских сайтов. Доктор.Ру - журнал современной медицины для врачей.
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
200
seositea:
3. В любом бизнесе должен быть начальник и исполнитель. В дружеских отношениях чаще всего вы на равных. Когда нао принять волевое решение а друг не согласен. что делать? у вас 50 на 50 голосов.... если вы не прописали свои отношения заранее, кто в каком случае имеет приритет, то все - конец дружбе.

Если в бизнесе ставится ЧЁТКАЯ цель и всё делается

для её достижения, то без структурности взаимоотношений

ЦЕЛИ не достичь! За столом нет ни какой структуры, есть

только коллективная общность и культурный отдых.

Отдых - есть противоположное состояние работе!

Коллективная совственность и коллективный труд -

есть утопический подход к способу достижения цели!

Частная собственность рулит, рулила и будет рулить!

Коллективной может быть только идея и то, до тех пор,

пока не будут затронуты личные интересы и частная

собственность!

Примирить непримиримое трудно, почти не возможно,

но получится, если уровень самосознания каждого

участника достаточно велик, а отвественность

в процессе не перекладывается на чужие плечи.

Тренды Instagram 2020 (https://youtu.be/WsYeDFW-J9U) - ВИДЕО. Раскрутка Instagram 2020 (https://youtu.be/WIWpA06NqEY) - ВИДЕО. Подписчики instagram без накруток (https://youtu.be/SQEQ4-T1zAU) - ВИДЕО.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
519
Yaroslav_Adv:
Не знаю, какое сейчас стоит принимать решение - оставить все как есть и весело пить вместе водку или же рискнуть и вступить в деловые отношения.

однозначно забить на эту идею о партнерстве - кошелек не любит разных карманов

dhART
На сайте с 21.07.2006
70

Здесь тоже ситуация двоякая, обычно бизнес открывается с друзьями, если были бы не друзья и бизнеса могло и не быть, на начальном этапе без друзей нельзя (обычно). Если есть возможность, сделать все самому, и людей на работу найти со стороны, то лучше так и сделать! А если такой возможности нет, то надо четко распределять обязанности, права, прибыль и т.д. непросто на словах, а задокументировано! У меня есть примеры, мой брат открылся с друзьями, не осталось не одного, не знаю, общаются они или нет, но факт есть факт!!! Другой пример Каро фильм сеть кинотеатров, открыло их несколько друзей, и до сих пор работают и процветают. Так что друзья есть друзья, а дело есть дело, это надо четко понимать! Может все будет хорошо, а может быть и не очень, зависит это от самих людей!

Фортуна улыбается тем, у кого есть стремление и характер!
AiK
На сайте с 27.10.2000
257
AiK

Два соображения:

1. С точки зрения математики бизнес с чётным число партнёров неустойчив.

2. С точки зрения разработчика БД дружеские отношения это отношение один-к-одному, а не один-ко-многим. Поэтому у трёх друзей дружеские отношения во всех сочетаниях маловероятны. Т.е. у одного человека есть два друга, но эти двое по отношению друг к другу скорее всего просто товарищи. И в этом случае первый будет регулярно попадать в ситуацию "слуга двух господ".

И это, завязывайте опошлять институт дружбы. Дружба она выше материальных отношений. И вообще, раз пошла такая пьянка, то оченно интересно мне стало, кого именно нынешняя молодёжь называет друзьями?

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
199
AiK:
Дружба она выше материальных отношений.

Полностью поддерживаю.

Кстати, я уже отказался от этого предложения.

P.S. AiK, про вопрос терминологии в отношении дружбы я уже отвечал выше, повторять не буду.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий