Дружба и деловые отношения - совместимы?

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
6600

Тема, по-моему, достаточно интересная.

Мой хороший знакомый, начав деловые отношения с лучшими друзьями, остался в итоге без них и без отношений. Как эти деловые отношения были построены - это другое дело, но ситуация в итоге свелась к потере всего.

Сейчас мне поступило предложение от друзей начать работать сообща, т.е. по сути, вступить в состав учредителей ООО и пробивать дорогу молодой фирме, занимаясь тем, что я знаю и умею.

Не знаю, какое сейчас стоит принимать решение - оставить все как есть и весело пить вместе водку или же рискнуть и вступить в деловые отношения.

Если у участников этого замечательного форума есть факты, примеры, рассуждения, мысли по этому поводу - я рад был бы послушать :)

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#1

У меня была такая попытка, но занимались бы все одним и тем же, ничего не вышло, но я и не делею. Попытку сделал, но как-то мне это непонравилось. Лучше водку все же.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#2

У меня много таких примеров перед глазами. Есть успешные, есть плохие.

Главное помнить, что деньги - это ничто, их всегда можно заработать. А вот друга потерять - гораздо серьёзнее. Собственно в деловых отношениях и проявляется, что для человека важнее и что для него в жизни является истинной ценностью...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#3

Segey, учту :)

СКОРПИОН, бывает и так, что ценности со временем меняются.

F
На сайте с 22.12.2005
Offline
48
#4

Мне тоже кажется, что все-таки лучше водку вместе. У меня есть пример моих трех знакомых, решивших сколотить свою фирму. Сейчас они почти не общаются, или общаются с большим напряжением. Просто получается какое-то претягивание одеяла.

Наслаждение жизнью - это искусство
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#5
Yaroslav_Adv:
бывает и так, что ценности со временем меняются.

Главное ни так координально :) Не получилось скорее из-за них, объем работы перепугал, я привык а они не смогли :) Правда я тоже перестарался, за вечер расказал им на полгода вперед с рабочим днем от 9 до 12, но оно бы того стоило :)

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#6

Бывает. Но обычно проявляются скрытые до поры черты...

А вообще, - создали совместный бизнес, работаете вместе - хорошо. Чувствуешь, что не получается - забирай свою долю и продолжай заниматься своим делом отдельно. А с друзьями встречайся как прежде. Не можешь забрать свою долю сейчас (это может нарушить бизнес), оставь на время, оговори условия (документально), уходи, потом вернёшь... Но с друзьями общайся как прежде. Деньги - это умение правильно приложить накопленные знания. Опыт никуда не денется. А отношения выстраиваются годами и особенно ценны те, которые начали закладываться в детском и юношеском возрасте. С годами друзьям уделяется всё меньше и меньше внимания и дружба становится немножко другой... Проблема не в том, как заработать. Проблема в том, как остаться при этом человеком.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#7

Segey, объем работ не страшен :) Главное - друзей не потерять и себя козлом не сделать.

СКОРПИОН, хорошие слова. Жму руку.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#8
СКОРПИОН:
С годами друзьям уделяется всё меньше и меньше внимания и дружба становится немножко другой...

Согласен, сближаться с людьми посложнее и людей в жизни становится много. Тем более ты сам подругому на все смотришь. И от этого никуда не дется

F
На сайте с 22.12.2005
Offline
48
#9
СКОРПИОН:
забирай свою долю и продолжай заниматься своим делом отдельно

.

Обычно споры разгораются на этом этапе - не получается определить размер доли и начинаются разговоры:"Ты почти ничего не делал, мы все без тебя провернули" и в таком духе.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#10

Flame, ага, или немного в другом ключе - "ну мы ведь тоже работали"...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий