Дружба и деловые отношения - совместимы?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#81
Yaroslav_Adv:
AiK, про вопрос терминологии в отношении дружбы я уже отвечал выше, повторять не буду.

AiK, если эта тема интересна, могу вынести ее как самостоятельную в курилку для дальнейшего развития

T
На сайте с 30.05.2006
Offline
25
#82

ИМХО, с друзьями лучше дел не заводить, а если и вести, то каждый должен отвечать за свое дело и не лезть в дела других сотоварищей, но в любом случае, если кто то начнет косячить, вам будет проще надавить на чужого человека, чем на друга, к тому же от друга, даже от знакомого упреки за невыполненную работу воспринимаются как личные, как неуважение, поэтому плохо. у отца моего знакомого семейный бизнес, он сыновей и родственников сначалы пытался к себе притащить, но потом выделил им отдельные направления, сейчас каждый занимается своим

весь мир - игра... нашего воображения
Z
На сайте с 08.12.2005
Offline
226
#83

t04ka,

Да все от друзей зависит! У нас вот каждый сам понимает, что если он накосячит, то страдать будут все и все не получат денег за проект.

Может у нас пока еще не было таких сумм и бизнес не в таком масштабе, когда можно было бы разбежаться и устраивать склоки. В любом случае, каждый оценивает свою работу сам и получает за неё соответствующе. При этом все мы после работы можем нормально посидеть в кафе и пообщаться совершенно на удаленные от работы темы.

minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#84

Yaroslav_Adv, правильно сделал что отказался от предложения. Как бы не было это заманчиво, деньги портят дружбу.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#85

funnybunny, а не от меня зависит. Мне интересно, но интересно ли тем, кому вопрос адресован?

По теме. А откуда такая уверенность, что там, где с другом вы попортите отношения, простой партнёр не пошлёт вас на все четыре стороны?

[Удален]
#86
AiK:
А откуда такая уверенность, что там, где с другом вы попортите отношения, простой партнёр не пошлёт вас на все четыре стороны?

гарантии такой не будет нигде. Просто при работе с другом на другой чаше весов - кроме потери денег еще и потеря друга. Не имей 100 рублей, а имей ...

[Удален]
#87

сабж да .

мухи отдельно , котлеты отдельно , и все работает в лучшем виде :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#88
Pavel2005:
в бизнесе должен быть только один руководитель.

ППКС

Хотя у меня есть вполне успешный опыт безнеса на основе дружбы, но, подозреваю, только потому, что я очень вовремя из этого бизнеса вышла и начала строить новый, уже собственный.

Еще вариант - семейный бизнес, тоже, между прочим, форма дружбы. Перед глазами несколько очень удачных примеров.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#89
ruswebart.com:
росто при работе с другом на другой чаше весов - кроме потери денег еще и потеря друга.

Вот мы опять возвращаемся к вопросу терминологии и к тому, по каким признакам вы своих знакомых классифицируете как друзей. Собственно в мирной жизни каких-то реальных проверок дружественных отношений не так уж и много, поэтому совместный бизнес это скорее приобретение настоящего друга, а если потеря, то мнимого.

T
На сайте с 30.05.2006
Offline
25
#90

Zpro, так уж получилось, что много моих знакомых, почти все точнее, пытавшиеся заниматься бизнесом с родственниками или друзьями теряли врезультате друзей и родственников, мой бывший начальник в магазине по продаже компьютеров - очень яркий пример, как результат - ссора с родным братом(уже 10 лет не общаются) и не самые лучшие отношения со своим другом, из-за которого, точнее из-за его косяков, собственно и поссорился с братом...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий