Дружба и деловые отношения - совместимы?

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#41

У сколько копий сломали уже. Есть ЗОЛОТОЕ правило - с друзьями и родственниками не работать. Лучше всегда нанять - тогда всегда можно будет управлять человеком или расстаться. С другом или родственником все гораздо сложнее. Хотите головной боли - пробуйте, но в жизни бы не стал работать с друзьями. С друзьями вас связывают совсем другие отношения. Если в вас готовы вложить деньги - договоритесь на процент с прибыли или еще какое нибудь условие, а работайте один, и условие- что эти друзья в бизнес не лезут. Только так.

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#42
Logic:

Потом, кстати, оказалось, что и с деньгами в моей несостоявшейся фирме было бы не так хорошо, потому что у друзей появились проблемы в основном бизнесе. Так, что о выборе не жалею.

Скорее всего за счет вас хотели как то поправить дела в основном бизнесе, т.е вложив деньги быстро получить прибыль. Всегда надо быть осторожным.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#43
Opeth:
99 признаков, по которым не стоит выбирать себе женщину

пример приведен жизненный 🍻

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#44
funnybunny:
99 признаков, по которым не стоит выбирать себе женщину

Угу, много букв http://zhurnal.lib.ru/k/kot_b/acquaintance.shtml

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
L
На сайте с 12.11.2005
Offline
39
#45
Disell:
Скорее всего за счет вас хотели как то поправить дела в основном бизнесе, т.е вложив деньги быстро получить прибыль.

О быстрых деньгах никто не говорил.

Есть ЗОЛОТОЕ правило - с друзьями и родственниками не работать. Лучше всегда нанять - тогда всегда можно будет управлять человеком или расстаться. С другом или родственником все гораздо сложнее.

Согласен.

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#46

Я стал заниматся и вникать в сео бизнес где то три -четыре месяца назад. По той причине что это интересно и главное прибыльно. Толчком послужил мой сайт для кадрового агентсва (основной бизнес). Что я могу сказать. Это один из самых дешевых в смысле начинания из всех бизнесов которые мне известных (легальные). Начинать можно почти с абсолютного нуля, при условии что вы разбираетесь в нем :). Т.е при грамотной организации и делегировании полномочий затраты минимальны. А если привлечь фрилансеров - то размеры вашего бизнеса могут расширятся с геометрической прогрессией, что очень трудно сделать в других областях. Зачем вам друзья и испытание их в новом качестве? Друг хорош как друг, а как финансовый партнер может оказатся не очень. И ни что не умиляет эго как единаличное владение. ) Или у вас нет 1000 $ для начала, то как же вы работаете в фрилансе? Если нет. то скорее вам всего рано начинать и вести свой бизнес. Так что не всегда хороший исполнитель может стать хорошим руководителем. Проще хорошему руководителю разобратся в основах, чем наоборот.

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#47

Тяжело это ... деньги очень многое переворачивают вверх дном ... и дружба мало чего будет значить.

Если начнеш, то пропишит все сразу ... именно на бумаге ....

И чем больше вы сразу наберегу обговорите и закрепите хоть как-нибудь официально - тем лучше будет Вам потом.

1. Проблема денег нет ... что то не получается, тяжело.

2. Проблема серьезнее ... когда деньги станут появляться.

Изучаем правила форума ()
lipton
На сайте с 30.06.2006
Offline
110
#48

бумага поможет сохранить деньги (и то не всегда), а не друзей..

вопрос был: как сохранить друзей..ответ - не начинать..

L
На сайте с 12.11.2005
Offline
39
#49

Disell, так и получается. Что на начальном этапе нет смысла тратиться на офис, наёмных работников и делить прибыль с партнерами. Потому, что всё можно сделать из дома самому, передавая отдельные виды работ другим исполнителям.

А фирму стоит организовывать, если с потоком клиентов сам уже не справляешься. И лучше это делать с грамотными единомышленниками, а не друзьями.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#50

Есть опыт создания студии с нуля, вернее переход виртуальной студии, в которой одни фрилансеры, в студию с офисом и постоянными работникам. Правда, учредитель был один - я: 100% всех вложений легло на мои плечи. По неопытности взял на работу 3 человек - 3 друзей. С одним человеком спустя год отношения не изменились. А с 2 другими - через пол-года после начала работ они значительно поменялись. При том, что они в работе разбираются стали за год разбираться неплохо (1 оптимизатора я обучил с полного нуля, второй - программист), ведут себя так, за что других людей я бы уволил. Один на днях ушел сам, второй пока "работает". Сейчас у меня уже большинство людей, которых я нашел по объявлению. И теперь точно для себя решил, что с друзьями надо как можно меньше иметь деловых контактов, особенно когда есть выбор - взять человека с улицы или друга.

С уважением, Александр Евдокимов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий