Нарушение Авторского Права и недобросовестный Хостер

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#251
MoMM:
дык я ж написал - хостеру надо убедиться от кого претензия - претензии от анонима или несуществующего основаниями не являются... но для того чтобы убедиться, надо таки получить письменную претензию сначала, верно? а вовсе не отправить в суд...

Про суд я не говорю ничего. Лишь описал ситуацию.

Ну хорошо, хостинг убедился. да это Петрович В.В. 1956 года, проживает там то там то.

Предоставил все документы, какие-то и т.п. (писал выше) и сказал, что эти тексты его.

Что дальше то? Всё закрываем хостинг аккаунт? Да ладно? т.е. если я писал статью просто в админке и сразу её закинул на сайте, то всё? Я в пролёте?

MoMM:

хостер обязан разъяснять правила предъявления претензий и принимать претензии в установленном законом порядке (письменно или (теперь) с ЭЦП в электронном виде)

Отлично, пусть ТС покажет эту законный шаблон какой он отправлял хостингу.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
kil
На сайте с 03.04.2006
Offline
84
kil
#252
MoMM:
ну да, только придется от существующего гражданина послать документ и подставиться под присвоение авторского права... а так - да, без вопросов...

Разве хостер имеет возможность проверить реальность гражданина и его авторство?

[Удален]
#253
MoMM:
dyakoff, не позорьтесь... ну мало того, что не российский хостер, так и российских законов не знаете, но "умные слова пишете": презумпция невиновности в РФ есть только в уголовном праве... в гражданском её нет...

Хм, и вправду,

Главным условием привлечения лица к гражданско-правовой ответственности является его виновность. Гражданское право в отличие от уголовного презюмирует (предполагает) вину нарушителя. Из предположения виновности следует, что для освобождения от ответственности нарушитель должен доказывать отсутствие вины.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#254
kil:
Извините, но как хостер может понять, насколько обоснована претензия?

может таки ветку почитаете? ну хотя бы с того места, где я вступил в дискуссию :)

по закону не нужно доказательства автором, т.к. (цитирую закон): если не доказано иного автором считается лицо указанное на оригинале или экземпляре произведения...

В
На сайте с 30.11.2011
Offline
5
#255

Господа, поймите, что есть ФАКТ в виде жалобы к Хостеру. Автор жалуется, что его права нарушены. Хостер в этот момент становится осведомлённым в акте преступления.

Сторона, к которой претензия, не оспаривает авторство. Значит Суд ненужен. Всё решается по-свойски, мирно.

Хостер пишет нарушителю, он извиняется и удаляет авторский материал.

Если он молчит, то Хостер должен сам заблокировать сайт. Т.к. нафиг ему клиент-молчун, который не может ответить на вопрос не стырил ли он случаем пару статеек с чужого домена.

kil
На сайте с 03.04.2006
Offline
84
kil
#256
MoMM:
автором считается лицо указанное на оригинале или экземпляре произведения...

во всех ворованных статьях указан автор?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#257
MoMM:
по закону не нужно доказательства автором, т.к. (цитирую закон): если не доказано иного автором считается лицо указанное на оригинале или экземпляре произведения...

Это уже проходили тут, только музыку разжёвывали. Суть в том, что это ужасно скользкие понятия и тут получается, у кого больше "бумажек" за спиной тот и выиграет, если вовремя не провести всю процедуру присвоения авторства.

По статьям, получается можно заменить 1 слово или 1 букву или запятую, это будет уже НЕ оригинал с другого сайта и я могу объявить о своём авторстве т.к. в законе НЕТ процентовки похожести. Значит схожесть должна быть 100%, не так ли? :)

kil
На сайте с 03.04.2006
Offline
84
kil
#258
Велеслав:
Хостер должен сам заблокировать сайт. Т.к. нафиг ему клиент-молчун, который не может ответить на вопрос не стырил ли он случаем пару статеек с чужого домена.

Отличный повод для блокировки! Многие ли на это пойдут?

[Удален]
#259
Велеслав:
Господа, поймите, что есть ФАКТ в виде жалобы к Хостеру. Автор жалуется, что его права нарушены. Хостер в этот момент становется осведомлённым в акте преступления.
Сторона, к которой претензия, не оспаривает авторство. Значит Суд ненужен. Всё решается по-свойски, мирно.
Хостер пишет нарушителю, он извиняется и удаляет авторский материал.
Если он молчит, то Хостер должен сам заблокировать сайт. Т.к. нафиг ему клиент-молчун, который не может ответить на вопрос не стырил ли он случаем пару статеек с чужого домена.

Если копипастер признается, тогда конечно и говорить не о чем. А если доказывает обратное, тогда разрешить ваш спор может только суд.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#260
dyakoff:
Хм, и вправду,

уважаемые, я пусть и не практикующий, но всё-таки юрист по одному из своих образований...

и, поверьте, сейчас не 1995 и не 2005 годы... если будет за что бороться (или попадется зануда), то хостер очень быстро пожалеет, что не следовал буквам закона (ГК РФ, "О связи" и "Об оказании телематических услуг связи")...

потому что временные и финансовые потери окажутся куда существеннее, чем формальное следование букве закона: получил абузу мылом - попросил письменного заявления или заявления с ЭЦП - получил письменное заявление - зарегистрировал заявление - написал нарушителю - не получил ответа в положенный срок (см. свой договор), отключил... (вариант: получил от "нарушителя" письменный отказ - зарегистрировал отказ - отправил обоих в суд)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий