Сайты в аренду (под контакты) - какие особенности у этой услуги?

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
13319

Пару месяцев назад разговорился с человеком, который в свое время обращался за наполнением и продвижением сайта, разговорились опять о сайтах, и речь случайно зашла о сайтах в аренду. Разговорились. Ну, он и сказал, что если бы в начале (когда он только начинал делать свой сайт (прим.: заказывал не у меня)) он знал бы, во сколько выльется создание «сайта» и последующая переделка чтобы был хотя бы намек на то, что сайт все же фирме принадлежит и т.п., то сейчас бы он лучше нашел бы человека, который предложил бы ему взять сайт в аренду на понятных и прозрачных условиях (т.е. чтобы не вышло так, что кроме его телефона и адреса там еще куча рекламы будет крутиться). Потом еще с кем-то обсуждали и пришли к выводу, что в регионах, где стоимость создания сайта достаточно велика по отношению к ЗП и многие люди не могут заплатить за сайт даже 5.000 рублей (прим.: напоминаю, что сайт сделанный для продажи даже на этом форуме и сайт сделанные для клиента все же отличаются по себестоимости, т.к. продавая сайт на этом форуме Вам не нужно ездить к клиенту в офис, много разговаривать с ним по телефону и т.п.), то многие лучше бы брали сайты в аренду.

Соответственно у меня такая мысль появилась, что, в принципе, можно ведь на сайтах сдавать в аренду места не только под баннеры, но и под телефоны и т.п. Но немного запутался, как рассчитывать стоимость аренды сайта, должно ли продвижение входить в обязательную абонентскую плату и что может человек попросить добавить на сайт кроме номера телефона, адреса, прайса и пары фотографий.

Давайте обсудим, на каких условиях можно сдавать сайты в аренду и что должно быть отражено в договоре.

Первые 5 вопросов, которые сразу пришли на ум:

1. Время окупаемости сайта.

Я пробовал считать на простом примере (все цифры условные):

Составление СЯ будущего сайта, примерный расчет того, сколько людей на него будет заходить – 200 рублей.

Домен на год – 100 рублей.

Хостинг на год – 100 рублей.

Простая переделка паблик-шаблона – 300 рублей.

Пара не очень больших статей – 200 рублей.

Сборка сайта из всего этого – 100 рублей.

Итого: 1000 рублей.

Так как сайт простой, то, пускай, я захочу отбить за него деньги через 6 месяцев. 1000/6 = 166 рублей, округлим до 200. Тут вроде все понятно. А если сайт будет стоить 5.000 рублей? 10.000 рублей? 15.000 рублей? Какой все же срок окупаемости нужно рассчитывать тогда? При этом объективно клиент (имеется ввиду среднестатистический клиент региона, где средняя ЗП – 10-12 тысяч рублей) вряд ли захочет платить за сайт больше 1000-1500 рублей.

За сколько должен отбиваться не просто сайт-визитка, а очень объемный сайт, можно даже сказать портальчик, где будет 50-150 интересных и понятных статей по тематике сайта (например, все про розовых слонов, которых можно купить через этот сайт)?

2. Минимальный срок аренды сайта и что клиент вправе на него добавить.

В принципе, если это будет простой сайт, то я полагаю, что клиент должен заплатить хотя бы за 2 месяца вперед, а в конце 2-го месяца клиент должен внести предоплату за 3-й месяц или отказаться от дальнейшей аренды. На простой сайт он может добавить номер телефона, адрес, прайс + получит в свое распоряжение страницу «о компании» которую сможет наполнить сам, так же форма обратной связи будет перенастроена на его почту.

А что еще может попросить клиент добавить на сайт и сколько (в %-тах от стоимости сайта) это должно стоить ему (например, фотогалерею, сквозной баннер и т.п.).

3. Продвижение сайта третьими лицами.

Даже на примере Иваново 2-3 года назад сайтов не было почти не у кого, а сейчас почти у всех хоть маленький, хоть на народе, хоть только с телефонов, но все же есть сайт. А если есть много сайтов, значит есть и конкуренты.

Если человек обратится за продвижением ко мне и мы договоримся, то тут все просто. А если он будет искать оптимизатора «на стороне»? Что доступ к сайту будет только в рамках договоренностей это понятно, но вот можно ли оговорить в договоре такие вещи как «черное seo» (когда «левый» оптимизатор начнет безжалостно спамить сайт хрумером и по почте, в соц. сетях и т.п.) и что будет если таковое будет замечено?

4. Период действия договора.

Если человек берет сайт в аренду, то он должен иметь какие-то гарантии того, что после очередного месяца ему не скажут «извините, но фирма «Рога и Копыта» предложила за сайт в 2 раза больше денег, поэтому теперь мы будем сдавать этот сайт им». Как это можно закрепить если подписывать бумажный договор не планируется (т.к. во-первых пока еще нет ИП, а, во-вторых, несмотря на то, что после НГ планирую получить, то из-за 200 рублей в месяц на личную встречу я все равно не пойду, т.к. нет финансовой заинтересованности). Даже перефразирую так: я вот знаю, что в такой ситуации на деньги не поведусь. Нужно будет «Рогам и Копытам» такой же сайт – могу другой сделать по этой же тематике, а первый клиент будет арендовать «до последнего», но клиент этого не знает, какие гарантии ему дать.

5. Клиент «надоел».

Делаю я сайты для кого-то на этом форуме, стал человек зарываться, все, не делаю ему больше сайты. А если человек сайт в аренду снимает, как об этом предупредить. Ведь адекватность – понятие растяжимое.

Есть ли будущее у аренды сайтов

Однозначно есть
48% (56)
Однозначно нет
15% (17)
Зависит от многих факторов (50/50)
15% (18)
Только в регионах
4% (5)
Для сезонных и разовых предложений
3% (3)
Аренда - для бедных
5% (6)
Не задумывался (затрудняюсь ответить)
10% (12)
Другой вариант (напишу в топике)
0% (0)
Всего проголосовало: 117
Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
archi08
На сайте с 28.08.2010
Offline
101
#1

Эти услуги уже давно предоставляются.

Но сайты должны быть качественные, а не как у вас в смете. Раз речь идет о коммерческих тематиках.

Бесплатные звонки и прямые телефонные номера от Zadarma (http://zadarma.com?ref=fd946149658552be806974156b007f8c)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#2

archi08, смета примерная, для простоты рассчета. По факту цена такого сайта будет переваливать за 4-5 тысяч рублей минимум, т.к. в противном случае человеку будет проще заплатить один раз.

Объявления об аренде сайтов я видел, но хотелось бы обсудить это с теми, кто знает эту кухню изнутри.

A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#3

Не понятно, вы собираетесь сдавать в аренду свежесозданный сайт ?

Сталкивался только с арендой интернет-магазинов. (shop-inet.ru

Движок у них никакой, но на удивления, клиенты к ним потихоньку идут.

Схема, описанная вами, давно существует. Но чаще всего, в другой форме. Человек создает сайт, выводи в топ по определенным запросам и сдает в аренду заинтересованным фирмам.

Какой срок окупаемости брать ? - ну тут же все зависит от вашей оценки и готовности фирм платить такие деньги. Все же еще от качества трафика зависит.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#4

A_B_C, можно и только что-то сделанный сдавать, если клиента это устроит, а так, конечно, ориентируюсь больше на второй вариант: сначала делаю сайт, потом продвигаю и уже когда на нем будет трафик можно предлагать его в аренду. Срок окупаемости больше к первому варианту конечно относится.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5

stalker37, вы правильно написали в первом посте что сложность и стоимость создания и поддержания сайта человек, далекий от этого, не осознает.

И на практике наверное выберет сайт "с коленки" за 100 баксов, чем какие то аренды. Тем более что вы предлагаете вариант не сильно лучше.

Хотя попробовать на региональном уровне будет совсем не затратно, заодно и узнаете востребованность.

A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#6
сначала делаю сайт, потом продвигаю и уже когда на нем будет трафик можно предлагать его в аренду.

Вот эта схема наиболее правдоподобная. Делать сайты для небольших городов, собирать трафик и предлагать в аренду местным фирмам. Но, чтобы найти заинтересованные конторы, еще придется побегать поискать их.

На мой взгляд, те, у которых уже есть сайт в интернете, вряд ли заинтересуются арендой.

YugForum
На сайте с 14.04.2005
Offline
158
#7

У Вас в корне неверный подход, людей интересуют не сайты, а продажи т.е. новые клиенты которых можно получить в процессе использования сайта... Поэтому Вам нужно не удешевлять стоимость создания сайта, а к примеру предоставлять качественный сайт на выгодных условиях, к примеру без предоплаты на 1 мес., что позволит заказчику оценить качество и конверт трафика.

MyAmeli.ru (http://MyAmeli.ru)
R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#8

Чтобы зарабатывать на этом, нужно человек 50 клиентов (в среднем 1-2к за клиента, как расписано в топике). Так и представил, как эти клиенты будут:

часть морозиться от оплаты, придется "выбивать";

часть будут просить обновлять страницы хотя бы раз в месяц, прайс там залить или еще что;

часть будет ежемесячно слетать, придется искать новых;

и т.д и т.п ....

Минус расходы на персонал, минус на хостинг, на обслуживание банка, туда-сюда. Я даже не знаю, выгодно ли этим заниматься на конвейерном уровне.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#9
rast:
Чтобы зарабатывать на этом, нужно человек 50 клиентов (в среднем 1-2к за клиента, как расписано в топике). Так и представил, как эти клиенты будут:
часть морозиться от оплаты, придется "выбивать";
часть будут просить обновлять страницы хотя бы раз в месяц, прайс там залить или еще что;
часть будет ежемесячно слетать, придется искать новых;
и т.д и т.п ....
Минус расходы на персонал, минус на хостинг, на обслуживание банка, туда-сюда. Я даже не знаю, выгодно ли этим заниматься на конвейерном уровне.

Да даже банально собрать оплату с этих 50 :) Кто-то налом, кто-то переводом, кто-то еще как-то.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#10
A_B_C:
Да даже банально собрать оплату с этих 50 :) Кто-то налом, кто-то переводом, кто-то еще как-то.

Я все-же предположил что на счет кидать будут, если налом собирать, это без меня 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий