Учеба в Польше

12 3
SS
На сайте с 25.01.2010
Offline
49
3232

Учусь в Украине (не ВУЗ, 11 класс :crazy: ), хочется после окончания школы поступить в Польше, так как образование в Украине немного не устраивает. Почему именно Польша? Знакомые посоветовали)) И так первые проблемы, с которыми столкнулся:

1) Обучение на польском или же на английском.

Говорю сразу с английским языком не дружу :D Больше люблю математику и физику. Про польский люди говорят, что один из самых легких языков, особенно, если знать украинский. Что скажите о польском?

2) Жилье. Деньги и прочее.

Где лучше жить, какие цены, как живется студентам?

3) Поступление.

Как проходит конкурс аттестатов? Слышал, что в Польше намного легче поступить.

4) Физматы в Польше.

В каких универах есть такие факультеты?

Возможно чуть позже добавлю еще вопросов, все таки интересно :) Не хочу видеть в теме флуда (хоть и создал ее в Курилке). Может на форуме есть люди из Польши или люди, которые также проходили учебу в Польше. Хочется больше дельных ответов и советов.

Заранее спасибо. :popcorn:

V0
На сайте с 22.10.2009
Offline
65
#1

Ни польский ни английский не знаете, как вы собрались там учиться? Там по русски даже не говорят, если говорят, то нереально мало людей. Литва рядом, знаю из Белоруссии туда едут поступать. Но как выживают, преодолевая языковый барьер на лекциях хз.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#2

Не тратьте зря деньги. Безработным дворникам образование не поможет.

SS
На сайте с 25.01.2010
Offline
49
#3

Знакомый уехал жить в Чехию (не знал слова). Уже года два как живет, все выучил нормально. В этом году уехала дочка знакомых в Польшу. Она правда английский нормально знает, но учится на польском (польского не знала не слова, вот первый семестр учит). Господа, обратите внимание на первое сообщение☝ Я хочу сэкономить свое время и ваше, поэтому не стоит флудить в теме. Мне также интересен вопрос о Интернете, его стоимости и прочего...

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4
SEOvsSMO:
образование в Украине немного не устраивает

Вас нигде учить не будут, ни тут, ни в Польше. Нужно самому штудировать литературу, искать практику еще в институте.

SS
На сайте с 25.01.2010
Offline
49
#5

Немножко не правильно выразился насчет того, что меня не устраивает. Тогда скажу по-другому, надеюсь меня поймут... Не устраивает меня то, что в Украине учат различным предметам, которые в дальнейшем будут ненужными, ну разве что для саморазвития. Почему именно Польша, я уже немного сказал выше, да и жить в Европе остаться хочу.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#6
SEOvsSMO:
. Про польский люди говорят, что один из самых легких языков, особенно, если знать украинский. Что скажите о польском?

По моему опыту: русскоязычные, которые не сталкивались регулярно с польским языком (лучше с детства), польскую речь почти не понимают. Читать вообще не могут - нет словарного запаса. Про "писать" молчу.

SEOvsSMO:

2) Жилье. Деньги и прочее.
Где лучше жить, какие цены, как живется студентам?

Польша - недорогая страна, студентам живется неплохо. Если интересны подробности по конкретному городу, уточняйте - попробую расспросить

SEOvsSMO:
Хочется больше дельных ответов и советов.

Нужны дельные вопросы.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#7
SEOvsSMO:
Не устраивает меня то, что в Украине учат различным предметам, которые в дальнейшем будут ненужными, ну разве что для саморазвития.

А в Польше думаете на первом курсе специализация, на втором практика, на третьем крутая работа?

SS
На сайте с 25.01.2010
Offline
49
#8
А в Польше думаете на первом курсе специализация, на втором практика, на третьем крутая работа?

Я так не думаю, просто вижу больше перспективы учится в Европе, чем на Украине. Выучить язык думаю будет не самой важной проблемой.

mumur, большое спасибо. Если будет нужна более подробная информация, с вашего позволения, я вам отпишу. Как вариант, хочу поступить где-то в Варшаве.

Еще слышал, что на обучении берут с 17 лет, но после окончания школы мне будет только 16 :( В конце октября просто ДР :D Могут ли взять на учебу в 16 лет, если допустим через два месяца ДР?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9
SEOvsSMO:
просто вижу больше перспективы учится в Европе

Польша от Европы так же далека как я от балета:)

Если бы мне захотелось учиться я бы выбирал другую страну с более серьезными исторически сложившимися традициями высшего образования.

И кстати физматы как раз были сильны на территории бывшего СССР.

[Удален]
#10

Ну а чо-чо, знакомые с Западной Украины ездят в Польшу на заработки регулярно, кто на фруктах, кто ещё на чём, поднимают неплохие бабки и возвращаются на родину. 🤪 Польский язык довольно прост. Врубите любую из онлайновых в списке на http://polskastacja.pl - типа диджей ТОП-50, и слушайте. Между англоязычными песнями где рекламные вставки на польском - проще пареной репы воспринимается.

Зы. Кстати, там вот этот вуз регулярно пиаарят, не знаю, может УГ какое-то.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий