Про ЕГЭ много букоф. Для тех кому это интересно.

[Удален]
#11
WEB®:
на мой взгяд идея правильная

Сочинение учит грамотно, связно, на хорошем литературном русском языке излагать свои мысли. ЕГЭ учить ставить крестик нужного размера. И всё.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#12
Тигра:
Сочинение учит грамотно, связно, на хорошем литературном русском языке излагать свои мысли.

Не хочу защищать ЕГЭ, ибо нервов много забрал, гад. Но изложение мыслей и проверка знаний - суть разные вещи.

Экзамены существуют не для того, чтобы чему-то учить, а для того, чтобы что-то проверить.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13
talia:
Не хочу защищать ЕГЭ, ибо нервов много забрал, гад. Но изложение мыслей и проверка знаний - суть разные вещи.

Экзамены существуют не для того, чтобы чему-то учить, а для того, чтобы что-то проверить.

Не правильно. Талия, Вы взрослый человек. Какого чёрта нужен экзамен, если период полураспада знаний совставляет полгода, а значит через два года всё забудется? Цель экзамена не знание. Цель - навыки. И если раньше учили думать и писать связно из-за экзамена (синтез мыслей), то сейчас учат правильно отвечать на вопросы (анализ слов и фраз). Первое - вечный навык, второе - знание с полураспадом полгода. На литературу, например, в этом семестре у нормального учителя 11 класса осталось только треть часов от нормы. Спасибо ЕГЭ 🙅

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#14
Слава Шевцов:
Талия, Вы взрослый человек.

Ага. И мне хорошо известно, как сдавалось "старое доброе сочинение". 😂

А еще мне известно, как оно проверялось учителями в школе. И какая потом была *опа на вступительных в институт, где учителя были "неродные".

ПС

Нет, у меня лично не было проблем с русским языком. Ни на выпускных, ни на вступительных. И Катькин ЕГЭ мне нервов стоил невозможных просто. Нам еще повезло, что математику Северо-Запад сдавал обычным порядком.

WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
#15
Слава Шевцов:
Цель экзамена не знание. Цель - навыки. И если раньше учили думать и писать связно из-за экзамена (синтез мыслей)

цель экзамена - оценить уровень знаний, для этого и разработан именно тест, т.к. тестирование дает максимальное представление об уровне знаний, или вы считаете, что с введением ЕГЭ из школьной программы исключат сочинения?

вы кстати в соседней теме предложили всем очень любопытный тест именно, тест, а не написать сочинение о древнем египте

Сервис блогов (http://blogrus.ru) Показатели сайта (http://www.pr-cy.ru/analysis/blogrus.ru) Рассмотрю предложения по развитию проекта
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#16
WEB®:
цель экзамена - оценить уровень знаний

Кто Вам сказал такую чушь? Для оценки уровня знаний устраивают внезапные контрольные работы. Цель экзамена - держать образовательный процесс в тонусе. Оценка знаний - это побочный пункт, вспомогательная цель.

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#17
WEB®:
цель экзамена - оценить уровень знаний, для этого и разработан именно тест, т.к. тестирование дает максимальное представление об уровне знаний.

Тест не оценивает уровень знаний, тест выявляет способность сдающего к сдаче тестов🙄 Подготовка к тестам и к "живому" экзамену существенно разная.

Не время для смеха!
K
На сайте с 07.03.2007
Offline
143
#18

почитал я тут вас... Я учился в сельской школе =) И могу сказать, что учителям было абсолютно похрен на меня. у них была цель - чтоб никто не завалил. А то, что мне нужно набрать высокий балл для поступления в технический вуз - это никого не касалось. Все дополнительные занятия были были направлены на А часть. То есть для троешников. Чтобы они не завалили. Выход для таких, как я - это посещать курсы от универа. Но я их успешно прое... в общем не было у меня их) Учился я в общеобразовательной школе. Не физмат. А сдавать физику, математику, русский. Математика и русский - ещё более менее. Хотя русский я вытащил лишь на одном сочинении. Там максимальный балл без одного был. По математике С-часть мы мы тупо не проходили по программе. Спасибо моему математику, за то, что он отдельно мне как-то помогал в освоении всяких уравнений на параметры и прочего бреда... А с физикой вообще швах. То, что было в билетах - мы и 5% не проходили про общей программе. Этот экзамен рассчитан на физмат классы.

Теперь по сдаче ЕГЭ. Приведу пример. Есть девушка, которая старается, учится, че-то там пытается понять... И есть пофигист, которому насрать на все. Оба приходят на экзамен по математике. У девушки - 27 баллов. У того парня - 53. Девушка решала. парень рандомно проставил А часть и наугад написал B-часть. Это реальная оценка знаний?

Приведу второй пример. Парень из параллели. Не сказать, что плохо учился.. Но и не слишком хорошо. Зато родители небедные. Папа его договаривается с учителями. И вот сидим мы на физике. Этот парень через ряд от меня. После того, как всем раздали бланки, учитель обходит ряды, выглядывая, кто же там списывает. Подходит к тому парню. Забирает бланк и дает ему другой. парень весь экзамен че-то мучается, пыхтит, решает... В конце экзамена учитель подходит опять к этому парню, отдает ему ЕГО РЕШЕННЫЙ УЧИТЕЛЯМИ БЛАНК, забирает тот и уходит. И так у этого парня прошли все экзамены. Это реально было. Где справедливая оценка знаний??

Уровень образования школ в городе и в селе очень различается. Как и благосостояние жителей города и села. А получается, что из города дети поступают на бюджет по егэ, а из села идут платно, потому что не могут сдать. Это правильная уравниловка? Я считаю, что нет. Но я отмучился. Теперь только за знакомых переживаю и все.

P.S. Ну и ещё. Не хочу хвалиться или оправдывать себя, но я поступил на бюджет. На бюджет в тот вуз и на тот факультет, куда мне все говорили: "да ты не поступишь с твоей-то подготовкой". В первую очередь учителя так говорили. Но поступил. Без помощи чьей-либо. Понтуюсь, да =)

P.P.S. понаписал тут....

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#19
Koag:
почитал я тут вас... Я учился в сельской школе =) И могу сказать, что учителям было абсолютно похрен на меня. у них была цель - чтоб никто не завалил. А то, что мне нужно набрать высокий балл для поступления в технический вуз - это никого не касалось. Все дополнительные занятия были были направлены на А часть. То есть для троешников. Чтобы они не завалили.

Вот! Цель экзамена - чтобы карась не дремал, школьники учились, а учителя учили.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#20
talia:
По частям А и В я сама попробовала галки порасставлять, - могу сказать, что детям нашим сложнее сдавать русский, чем нам. Намного, причем, сложнее. Знания должны быть глубже, чтобы сдать положительно.

странно. мне так этот тест легким показался. только не помню чего у меня там по баллам получилось в итоге, но вроде неплохо.

Тигра:
Никакой. Оно так же покупается, как и всё остальное. Особенно в маленьких городах.

как там можно купить-то? комп же проверяет. разве что договориться чтобы выпустили с экзамена без всяких провожатых минут на 20-30, ну или чтобы глаза закрывали на то что пользуешься всякими коммуникаторами, но чет я сильно сомневаюсь что так вообще возможно договориться, стукачей потом найдется чтобы сдать наблюдателей за экзаменом. хотя почитал тут выше, походу все же есть и такие случаи, хотя все же никто не мешал обратиться куда следует и пожаловаться на этого учителя с его учеником.

Тигра:
ЕГЭ знания не выявляет. Факт.

может обоснуете свою точку зрения? как по мне, так прекрасно справляется со своей задачей.

Слава Шевцов:
Цель экзамена - держать образовательный процесс в тонусе. Оценка знаний - это побочный пункт, вспомогательная цель.

тут всеже о вступительных экзаменах разговор идет. а их цель как раз именно оценить уровень знаний

Тигра:
Сочинение учит грамотно, связно, на хорошем литературном русском языке излагать свои мысли. ЕГЭ учить ставить крестик нужного размера. И всё.

одно сочинение, написанное при сдаче вступительного экзамена, вас научит чтоли? не понимаю я вас совершенно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий