Про эзотерику. Мнение форумчан

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#311

Слава Шевцов, а с чего Вы взяли, что Земмельвейс был

Слава Шевцов:
глава профильной больницы

К моменту своего открытия он полгода как приступил к работе в больнице врачом, то есть был молодым, никому неизвестным специалистом.

Кстати, интересный факт. Некто Густав Михаэлис, который был знаменитым врачом, убедившись в правоте Земмельвейса, после проверки его метода в своей клинике, покончил жизнь самоубийством.

&lt;!--WEB--&gt; добавил 11.09.2011 в 16:40

Слава Шевцов:
Акушеры - низовой медперсонал. Главврачи, доктора наук, продавили бы их без проблем.

Но не захотели. Почему? Потому что консерватизм в науке оказался сильнее здравого смысла. Это и сейчас так.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#312

<!--WEB-->,у меня есть предложение.

Давайте разберемся с тем. что вы называете консерватизмом в науке. Кстати, есть, ей занимаются обычные люди,. которым ничто не чуждо. И пороки - в том числе.

Начнем с методологического.

Вы утверждаете, что благодаря своей косности, наука не хочет признавать методы познания, отличные от тех, что можно назвать традиционными, или научной методологией?

Да, нет, или как то иначе?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#313

потерто, неужели ситуация изменится? )

Дизайн сайта, сайт на тильде
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#314

boga@voxnet.ru, я науку ни в чем не обвиняю вообще-то. Я только утверждаю, что возможности познания с помощью научной методологии в значительной степени ограничены. И Вы с этим, я убежден, согласны. На основании этого я утверждаю, что с научных позиций можно только утверждать существование какого-либо явления, но не отрицать его. Всякое отрицание является по своей природе антинаучным. Когда же это отрицание является априорным, то это показатель невежественности отрицающего и при этом совершенно неважно, какие у него ученые степени и звания.

На следующий Ваш вопрос - какая методология познания лучше, чем научная, отвечу: никакая. Сравнивать методологии вообще неверно, поскольку у них разные цели. У научной методологии конечной целью является научно-технический прогресс, а, скажем, у умозрительных рассуждений - духовное совершенство человека.

Я Вам как-то раз ответил, что результаты "альтернативных методологий" можно увидеть, например, в художественных музеях, да Вы, наверное, не заметили этого.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#315
<!--WEB-->:
boga@voxnet.ru, я науку ни в чем не обвиняю вообще-то. Я только утверждаю, что возможности познания с помощью научной методологии в значительной степени ограничены. И Вы с этим, я убежден, согласны.

Да не надо вокруг и около!

Я не согласен. Наука изучает явленгия материального мира. И ограничений я не вижу.

Это - раз.

И не вижу, кстати. альтернативных способов познания.

Где?

boga@voxnet.ru добавил 11.09.2011 в 17:23

В чем она ограничена? В объяснении чудес? Так она этим не занимается.

Этим занимается другая отрасль "знания". И много познала?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#316
boga@voxnet.ru:
В чем она ограничена?

boga@voxnet.ru, я уже писал, в чем. Извольте, повторю:

Экспериментальный метод исследования направлен на определение регулярных событий, которые можно повторять. Соответственно, уникальные или редкие события во внимание не принимаются. Более того, эксперимент навязывает природе ограничивающие условия, потому что его задача состоит в том, чтобы заставить ее овтечать на вопросы, придуманные человеком. Поэтому каждый данный природой ответ в большей или меньшей степени обусловлен воздействием заданного вопроса, результатом чего всегда является некий гибрид. Основанный на этом так называемый "научный взгляд на мир" вряд ли является чем-то большим, чем психологически предубежденным узким взглядом, в поле которого не попадают все те отнюдь не второстепенные аспекты, не поддающиеся статистическому методу исследования.

Это мнение Густава Юнга и Вольфганга Паули, которое я полностью разделяю.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#317
<!--WEB-->:
Это мнение Густава Юнга и Вольфганга Паули, которое я полностью разделяю.

<!--WEB-->, заколебали Юнгом. уже выяснили, что он своим методом не познал ровно ничего, кроме нового способа разводилова лохов на баьлосик.

Выхлоп где?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#318

boga@voxnet.ru, Ну ладно, Юнгом заколебал, он, по-Вашему мнению, ничего не выяснил. Но Паули-то много, чего выяснил. Его мнение Вы можете считать авторитетным?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#319
<!--WEB-->:
о Паули-то много, чего выяснил. Его мнение Вы можете считать авторитетным?

Уже совсем заколебали !!!

И что Паули познал своим новым расширенным методом? Не то ли. что соавтор Юнг изобрел новый способ разводилова., что является безусловно нерегулярным явлением?

А Ньютон занимался алхимией... Надо бы пересмотреть отношение к алхимии. Не в результате ли научной косности ее подзабыли? 😂

boga@voxnet.ru добавил 11.09.2011 в 17:44

<!--WEB-->, мож делдо то не в ограниченности научного метода, а в ограниченности чего-то другого? Называть не будем. Для политкорректности...

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#320

boga@voxnet.ru, достаточно того, что человек из научного мира признает метод научного познания ограниченным. Это не тетя Клава из переулка, это ученый с мировым именем, Нобелевский лауреат, основоположник целого направления в физике. Если этот человек считает научную методологию несовершенной, то можно быть уверенным, что он это не с будуна решил.

boga@voxnet.ru:
Надо бы пересмотреть отношение к алхимии. Не в результате ли научной косности ее подзабыли?

Интересно, что сейчас, когда известно, каким образом одни элементы могут получаться из других, алхимия все еще остается объектом насмешек для некоторых ученых. И это, не говоря о том, что алхимия была, прежде всего, философской дисциплиной, и только во вторую очередь - естественнонаучной. Не будь той алхимии, которой занимался и Ньютон тоже, сейчас не было бы и химии в том виде, какой мы ее видим. Не нужно забывать, что химию создали алхимики.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий