Про эзотерику. Мнение форумчан

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
11336

Вот настрочил то что думаю об этом и интересует мнение форумчан на эту тему, т.к. тема действительно очень в наше время больная.

В последнее время, я стал очень замечать, что многие вбили себе в голову такое понятие - как саморазвитие. Немного отойду от темы, и расскажу что такое саморазвитие с точки зрения психологии. Да, есть такой термин - саморазвитие личности в психологии, но в ней - он никак не связан с эзотерикой. А современные саморазвивающиеся - попадают в сети ушлых псевдоученых, вбивают себе в голову такую гадость как карма, астрал, и т.п. Разбегаются такие по разным субкультурам и сектам. Да, да - именно сектам. За эти 2 года у меня более 10 человек близких и знакомых рассосались по таким штукам. Кто-то ходит на йогу - я ничего не вижу в этом плохого, да - если попадется нормальный преподаватель (зачастую, многие преподаватели йоги - состоят в разных сектах и течениях). Люди думая - что примут какую-то специфическую позу, или повторяю какую нить мантры по 100500 раз в день - саморазвиваются. Саморазвитие - должно быть в знаниях, в уме - и в тренировках ума, но увы - на глупцах заработать можно огромные деньги, этим и довольствуются псевдоученые - эзотерики.
Есть такая каша - как древние писания, в них якобы написано как нужно жить, и т.п. Я не отрицаю существования таких писаний, возможно что то и было, но такие вещи обычно в древности передавались из уст в уста - к примеру древний человек увидел какое-то необъяснимое для него явление - естественно он принял это за некую божественную и всемогущую силу - рассказал сотоварищу или соплеменнику - и вуаля - тот это приукрасил и придумал и пошло оно дальше. Ведь тогда не была развита какая то наука, которая сейчас объяснило практически всё. Взять к примеру гороскопы и астрологию, я не верю что какая то отдаленная звезда будет действовать именно на меня. Это выдуманно людьми чтобы им было якобы легче жить (по мне так наоборот - быть зависимым от чего-то - это абусрд). Современный человек живущий в 21 веке должен быть наделен разными знаниями, ведь то, что собрала академическая наука за многие века - это кладезь ценной и полезной информации, научно проверенной и обоснованной, и в тоже время количество практикующих всякую эзотерику - неуклонно растет. Где то читал, что псевдоученых эзотериков - чуть ли не в 2 раза больше официальных академических, а представьте сколько же у них адептов?
За последнее время, оказываетеся у меня только 5 человек попало в неоиндусские движения и течения - верят в выдуманного и нарисованного бога, отказываются от мяса и еще с 10ок блюд, считают обычных людей демонами и т.п. Я провел параллель - практически все они - увлекались очень творчеством К.Кастаньеды, а их любимый художник был Сальвадор Дали. Прочитав биографию их, мне стало все более менее понятно, вот только непонятно одно. Как может современный человек верить во всё это ?... Единственные плюсы от этого - это наверное отказ от алкоголя и табакокурения, но в некоторых течениях и присутствует отказ от секса, еды. К примеру - многие стали увлекаться сыроедением - когда в наше время продукты наоборот нужно подвергать термической обработке. Всё уходит куда-то в древность, благодаря ушлым псевдоученым - гуру, которые собирают возле себя пару десятков полоумных адептов и идут по стране подбирая порой людей - для которых пропал смысл жизни, к примеру из за гибели близких или родных людей. Естественно - убитый горем человек обрадуется психологической помощи, но увы обычно эта помощь идет с сугубо материальным уклоном - им выгодно затащить и зомбировать чтобы получать потом постоянные денежные вливания.

Отдельно можно рассказать про нравственные качества адептов разных течений. Они настолько зомбированы своим учением, что готовы глотку перегрызть если им скажешь что-то против. Недавно - общался с человеком, он мне начал рассказывать про какое-то учение - Ошо. Я высказал свое мнение - за что сразу получил угрозу смерти...

http://apokblog.ru/2011/09/o-samorazvivayushhixsya/

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#1
Апокалипсис:
Единственные плюсы от этого - это наверное отказ от алкоголя и табакокурения, но в некоторых течениях и присутствует отказ от секса, еды.

Значит, что не нравится или то, что масса считает "плохим" это плюсы, а то, что самому нравится, либо этой самой массе, это уже "как же так можно?". Смешное мышление. Каждый под себя трактует, напридумав всякого говнеца, по которому живет. Просто так жить не комильфо людям, походу, без ущербных "правил"...

Надеюсь, мысль понятна?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2
muratti:
Значит, что не нравится или то, что масса считает "плохим" это плюсы, а то, что самому нравится, либо этой самой массе, это уже "как же так можно?". Смешное мышление. Каждый под себя трактует, напридумав всякого говнеца, по которому живет. Просто так жить не комильфо, без ущербных "правил", походу людям.

Ну, практикующие одиночки, пускай. А те кто именно затаскивает туды с целью материальной наживы - это другое )

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#3

Думаю, что Вы правы.

Ошо пишет интересно, но его последователи часто не вызывают симпатии (

Спасением от таких псевдо-учителей часто становятся традиционные религии. Но в них путь нелёгок, требует большой внутренней работы, смирения, а то, что предлагают псевдоучителя кажется более простым и "модным".

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#4

Апокалипсис, а почему здесь без последнего абзаца:

P.S. Просьба перепостить эту ссылку в как можно больших местах, будьте умнее!

😂

Ида, вы категорически правы!

Советую создать свою секту правых и давить инакомыслящих чтобы не мешали мыслить!!!1111

Дизайн сайта, сайт на тильде
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#5
Ladimir:
Спасением от таких псевдо-учителей часто становятся традиционные религии. Но в них путь нелёгок, требует большой внутренней работы, смирения, а то, что предлагают псевдоучителя кажется более простым и "модным".

Все мои знакомые кто попали в секты наоборот были очень православными христианами... обычно те кто выходит из сект - становятся атеистами.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#6
Апокалипсис:
тема действительно очень в наше время больная

Уже лет 20 минимум, как.

Апокалипсис:
были очень православными христианами...

Это вряд ли.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#7
sakateka:
Апокалипсис, а почему здесь без последнего абзаца:

Чтобы не сочли за рекламу.

sakateka:
Советую создать свою секту правых и давить инакомыслящих чтобы не мешали мыслить!!!1111

Зачем? Я всего лишь статистику собираю .

Апокалипсис добавил 10.09.2011 в 18:09

юни:
Уже лет 20 минимум, как.

Это ясно, после развала советов - и началось...

Апокалипсис добавил 10.09.2011 в 18:11

юни:
Это вряд ли.

Ну взять кришнаитов.

Мне тут сказали что оказывается иисус сын кришны... они в это и вреят )_

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#8
Апокалипсис:
Ну взять кришнаитов.

В смысле?..

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#9

юни, ну в полном. У них такая тема что иисус оказывается сын кришны... вот так они православных туды заманывают.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#10

А... нет, это разве-что для "православных" подходит. Христианство само по себе достаточно защищено от любых внешних угроз, включая нынешних сектантов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий