Про эзотерику. Мнение форумчан

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#151
юни:

Как раз даёт.

каким образом? утверждением, что человек - никто, и таковым и останется?

😕

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#152
Слава Шевцов:
В буддизме ответственность перед самим собой в виде кармы.

Там, какбэ, вообще ничего нет. Кроме Нирваны. Про которую, вняв определению, можно с полным правом сказать, что и её нет.

palmyrra:
утверждением, что человек - никто, и таковым и останется?

Пониманием этого факта (по сути - пониманием своего места в мироздании).

Это лишь один из подходов, впрочем, не обязательно начинать именно с него. "Никто" в христианстве - создатель вселенных, с точки зрения иного язычества. Просто это будет замануха, человеков вообще-то недостойная.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#153
юни:
Там, какбэ, вообще ничего нет. Кроме Нирваны. Про которую, вняв определению, можно с полным правом сказать, что и её нет.

Там есть Земля. Некий аналог христианского ада. И пока не наделаешь хороших, годных дел, и не перестанешь делать дела плохие, негодные, душонка твоя будет возвращаться на Землю после смерти в том или ином обличье. А вот станешь хорошим и прекратится тогда попадание в ад - растворится душонка твоя во безбрежной нирване_которой_нет.

Слава Шевцов добавил 10.09.2011 в 21:45

юни:
Смотря какая.

Правильная. Суть йоги - помочь человеку обрести просветление и осознание. Желающий может выбрать наиболее подходящий ему вариант йоги: танец (крийя-йога), управление телом (хатха-йога), управление мыслями (джнана-йога) и другие. Так что как самоцель, как религия в себе, она бессмысленна и такого религиозного содержания не имеет.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#154
юни:

Пониманием этого факта (по сути - пониманием своего места в мироздании).

Тому, кто "никто" - места не нужно и не положено, он же "никто", то есть вроде как и не существует в общем-то, али не так?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#155
Слава Шевцов:
И пока не наделаешь хороших, годных дел

Вот, очередной дьвол в деталях.

Нет в буддизме ни плохого, ни хорошего. И кармы, с адом, раем, смертью и пр., тоже нет. Есть только иллюзия, ошибка восприятия, которую надо преодолеть. И критерий для дел здесь не доброта, а как раз понимание иллюзорности бытия - т.е. добро есть вторичное, ведомое и зависимое свойство, собственного содержания не имеющее.

Тогда как в христианстве Бог и есть Добро, и поэтому добрые дела есть краеугольный камень христианства, а не какое-то левое сопереживание, конечной цели только мешающее. То же и с самой целью этих дел, которые заключаются не в растворении в Нирване, не в отсутствии всякого существования - а в полноте, всеобъемлющем качестве существования, жизни в Боге, со всеми её бесконечными преимуществами.

На определённых этапах дискуссии надо уже замечать такие тонкости.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#156
юни:
Нет в буддизме ни плохого, ни хорошего. И кармы, с адом, раем, смертью и пр., тоже нет. Есть только иллюзия, ошибка восприятия, которую надо преодолеть. И критерий для дел здесь не доброта, а как раз понимание иллюзорности бытия - т.е. добро есть вторичное, ведомое и зависимое свойство, собственного содержания не имеющее.

Кстати карма и прочая чушь придумана затем, чтобы люди якобы "правильно" жили. Но в чем суть этих правил ? ... В бреду :)

Если я буду повторять "Я торшер, я торшер" - по 10 тысяч раз в день, то я торшера не увижу (кришнаиты утверждают что если повторять махамантру много раз увидишь бога) - я просто сойду с ума. И все. Так и там.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#157
palmyrra:
али не так?

Одна из богословских максим (с совершенным уже уклоном в метафизику) рассматривала человека, вместе со всеми остальными сотворёнными Богом существами, не как самостоятельную единицу, имеющую смысл, цель и средства к жизни, а как некое отношение Бога к части Себя, проявляющееся вовне (не внутри Троицы, а в некоей ауре, субстрате, проекции Бога, внешней и как бы чуждой Ему).

Там была достаточно замороченная схема, но суть её в том, что мы много проще, мельче и вообще хуже, чем какой-нить "человек, который снится сам себе", и не дотягиваем даже до уровня амёбы. Так, полусекундная фантазия.

Тем не менее, в христианстве этой фантазии положены вполне определённые права и обязанности, даны условия и силы для осуществления всех своих предназначений, а также обещаны весьма достойные, говоря мягко, награды за свою должно прожитую жизнь (кстати, в сектах и здесь ничего нового).

Апокалипсис:
Но в чем суть этих правил ?

"Исполняй, что бы не погибнуть", если кратко.

Апокалипсис:
Если я буду повторять

Ну, о нюансах между конкретными деяниями, которые нужны христианам, и которые сектантам, можно долго говорить.

Отличительных признаков там стопиццот тонн.

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#158
Апокалипсис:
Кстати карма и прочая чушь придумана затем, чтобы люди якобы "правильно" жили. Но в чем суть этих правил ? ... В бреду :)
Если я буду повторять "Я торшер, я торшер" - по 10 тысяч раз в день, то я торшера не увижу (кришнаиты утверждают что если повторять махамантру много раз увидишь бога) - я просто сойду с ума. И все. Так и там.

ой... ну вот опять Вы путаете мокрое с холдным :(

буддизм и псевдокришнаизм - это две большие разницы!

и, кстати, если вы таки закроете глаза, и будете не повторять механистически, как магнитофон, слово "торшер", а будут представлять себе торшер - то у Вас-таки есть шанс этот самый торшер увидеть 🙄

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#159
palmyrra:
и, кстати, если вы таки закроете глаза, и будете не повторять механистически, как магнитофон, слово "торшер", а будут представлять себе торшер - то у Вас-таки есть шанс этот самый торшер увидеть

Ага, манипуляция психикой..

palmyrra:
ой... ну вот опять Вы путаете мокрое с холдным

тю... а вы знаете в православных монастырях как молятся? :)

В идеале то.

)))

Есть такие две замечательные крылатые фразы:

Если у тебя есть член, гордись, но не стоит тыкать им мне в лицо и тем более в моих детей.
Человек - своими действиями - опровергает свою религию.
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#160
юни:
Одна из богословских максим (с совершенным уже уклоном в метафизику) рассматривала человека, вместе со всеми остальными сотворёнными Богом существами, не как самостоятельную единицу, имеющую смысл, цель и средства к жизни, а некое отношение Бога к части Себя, проявляющееся вовне (не внутри Троицы, а в некоей ауре, субстрате, проекции Бога, внешней и как бы чуждой Ему).

и в этом месте христианство весьма неоригинально по сравнению с той же каббапой, утверждающей, что душа каждого человека - это лишь частица души первочеловека - Адама.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий