РПЦ денег хочет?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#1361

Хорошо что сейчас на кострах не сжигают, половина участников топика уже бы сгорела.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#1362
юни:
Прав. А в чём вопрос?

- Кто свидетель?

- Я. А что случилось?

(© "берегись автомобиля")

юни:
Вывод неправомерен, говоря мягко.

Да ну? Отказ священника крестить "не из своего прихода" - это по всем церковным правилам? :)

Тут в Москве уже обязали брать в школу и в сад независимо от прописки (что лично я считаю неправильным) - а уж не крестить "не своих" - это вообще запредельно.

pelvis:
Или Вы считаете, что я обязан прислушиваться к советам, которые мне дают без толкового разъяснения?

Мы живем в свободной стране и вы никому и ничем не обязаны. А если уж разъяснения патриарха не считаются "толковым разъяснением" - то тут я уже ничего не сделаю, конечно.

pelvis:
Есть некий кодекс, касающийся этики, он регулируется обществом

Вся этика церкви регулируется исключительно Иисусом Христом. И никаким ни фига не обществом.

The Piper at the Gates of Dawn.
lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
Offline
94
#1363
v_ovan:
Прогресс! 😂
Пошутил я. Но все-таки, не кажется Вам, что это перебор - освящать авто?
Может телевизоры освящать, холодильники, мобильные опять же?

А что плохого в этом, если верующим нравится?

S1
На сайте с 02.03.2011
Offline
38
#1364
юни:
Догматы как раз для них.

Угу.

юни:
Это про какой век речь? До Константина времена, надо полагать?

Самой раннее упоминание термина папа - 3 век, а так 2-3 века где-то. У раннехристианских пап была в общем довольно прозаическая основная функция - защита и покровительство общины, прежде всего от властей.

и светские, и религиозные историки ведут работу с одним и тем же массивом документов.

Верно, но именно светские историки стали вводить в научный оборот источники нерелигиозного характера. Но это к слову :)

юни:
Подозреваю, Вы разницу в переводах и интерпретировании сейчас имеете в виду?

Я имею в виду, что есть история папства построенная на догматах и поддерживаемая католической церковью. Эта история ничем не хуже всякой прочей, но вот беда, не может выходить за пределы этих догматов. И это естественно, так как догматы это вопрос веры а не науки. Вера с наукой вообще никак не пересекаются. Вот сказано что первым папой римским был апостол петр - и хоть ты голову разбей, а не отступят.

Наука же смотрит, какие источники говорят о верховенстве папы и Петре, кто их писал, когда, какие источники не говорят об этом, что говорят раскопки и пр. и пр.

И мы видим, что источники католической церкви - да они подтверждают вариант католиков, но они поздние, а вот источники ранние об этом вообще ничего не говорят или говорят другое, что нет никаких подтверждений в писании, что Петр вообще был в Риме, что останки найденные под собором св. петра принадлежат .. кому-то и пр. и пр.

И наука делает вывод - заметьте не отрицательный вовсе, а точный, что нет подтверждений, что Петр таки был первым римским епископом.

То есть массив то может одинаковый, но критика источников изначально у церкви ограничена. И не может быть иначе, т.к. для науки любая гипотеза равноправна, а у церкви извините нет.

Активный отдых в горах Адыгеи (http://baza-zemlya.ru/).
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#1365
Cell:
Тут в Москве уже обязали брать в школу и в сад независимо от прописки (что лично я считаю неправильным)

А почему неправильным?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1366
lemonjoe:
Вам что-то помешало увидеть в конце фразы смайлик?

А кто знает, как он трактуется? Давайте свои мозги - буду в них копаться :)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#1367
lemonjoe:
А что плохого в этом, если верующим нравится?

плохого ничего. а хорошего чего?

где грань того что можно освятить, а что нельзя?

машину можно, калькулятор - нет. ноутбук под вопросом (если сони или эпл, то можно, остальные - нет). так что ли?

главное - верующим нравится, церкви доход. все рады!

Горящие туры (https://teplo.ru/)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1368
Cell:
Отказ священника крестить "не из своего прихода" - это по всем церковным правилам?

Вопросом на вопрос и я умею отвечать. Отказ в постриге - по-православному ли? Бросание наставником хлебных корок наземь послушнику - в духе ли Христовом поступок? Или вериги какие - не грубое ли это попрание?

Нарушение "норм христианства", как и церковных правил, следует, первым делом, не обобщать до максим и гипербол и, во всяком случае, не отрывать от конкретной житейской ситуации. А как объективно к вопросу подойдёшь - так и оказывается сразу почему-то, что никто ничего не попирал и все довольны.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#1369
ZeeRaN:
А почему неправильным?

сады и школы не резиновые. особенно сады. кто сталкивался - в курсе

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#1370
v_ovan:
сады и школы не резиновые. особенно сады. кто сталкивался - в курсе

Ну так все в один сад и не пойдут. А что хорошего в том, что ребенка не возьмут в ближайший сад, если у него прописка не совпадает с местом проживания?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий