Ссылка есть, а в индексе ее нет...

Spectre
На сайте с 26.09.2005
145
846

На некоторых сайтах ссылка размещена уже 2 месяца. Яндексом сайт на котором размещена ссылка проиндексирован. Заходит ли бот узнать не имею возможности, но предполагаю, что должен. Во всяком случае не вижу объективных причин для того чтобы робот не заходил на этот сайт.

Так вот, при расширенном поиске в Яндексе задаю поиск ссылки на этом сайте на мой сайт. Яндекс ничего не находит.

Как думаете, что это может быть?

Сразу на ум приходит только клоакинг.

Может еще что-то быть?

Может быть так, что просто Яндекс по каким-то своим соображениям давно не заходил на сайт и просто до сих пор не увидел появившихся ссылок? Если да, то почему это могло произойти?

То что вы еще в топе, не ваша заслуга, а наша недоработка. (С) Платон Щукин.
SS
На сайте с 03.09.2004
141

Проверьте наличие страницы того сайта с Вашей ссылкой в базе поисковика. Она может быть не проиндексирована - это раз. Яндекс показывает не все ссылки - это два. Если странца есть, посмотрите ее сохраненную копию - это три (сразу увидите, есть ли ссылка на странице и опаравдается ли Ваше подозрение в клоакинге). Проверьте роботс.тхт того сайта. Некоторые "недобросовестные" вебмастера закрывают разделы ссылок от индексации - это четыре. Проверьте, ведет ли хоть одна ссылка с сайта на раздел ссылок - это пять. Можно еще какие-то способы проверки придумать, но лениво в час ночи уже это делать. :)

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
Spectre
На сайте с 26.09.2005
145
Seventh Son:
Проверьте наличие страницы того сайта с Вашей ссылкой в базе поисковика. Она может быть не проиндексирована - это раз.

Есть и проиндексирована.

Seventh Son:
Яндекс показывает не все ссылки - это два.

Я смотрю через http://www.yandex.ru/advanced.html

Если быть точным, так: http://www.yandex.ru/yandsearch?ras=1&lang=all&Link=mysite.ru&numdoc=10&site=somesite.ru

Seventh Son:
Если странца есть, посмотрите ее сохраненную копию - это три (сразу увидите, есть ли ссылка на странице и опаравдается ли Ваше подозрение в клоакинге).

Подозрения в Клоакинге проверить можно и просто изменив User-agent какого-нибудь "продвинутого" браузера типа Оперы.

Меня больше интересует вопрос: если это не клоакинг, то в чем еще может быть причина отсутствия ссылок в индексе?

И еще совсем ламерский вопрос. Где отображается проиндексированная страница? Сразу по нажатию ссылки "Найденные слова", или по нажатию ссылки "Сохраненная копия" после клика по "Найденные слова"?

Seventh Son:
Проверьте роботс.тхт того сайта. Некоторые "недобросовестные" вебмастера закрывают разделы ссылок от индексации - это четыре. Проверьте, ведет ли хоть одна ссылка с сайта на раздел ссылок - это пять. Можно еще какие-то способы проверки придумать, но лениво в час ночи уже это делать. :)

Это все, само собой, проверил. И вообще ссылка висит на морде.

SS
На сайте с 03.09.2004
141
Подозрения в Клоакинге проверить можно и просто изменив User-agent какого-нибудь "продвинутого" браузера типа Оперы.

Если клоакинг идет по IP бота, то менять юзверьагента можете хоть до посинения, а толку от этого не будет и ничего Вы не увидите.

Где отображается проиндексированная страница? Сразу по нажатию ссылки "Найденные слова", или по нажатию ссылки "Сохраненная копия" после клика по "Найденные слова"?

По нажатию ссылки "Сохраненная копия" после клика по "Найденные слова".

Вообще - покажите сайт, страницу и ссылку в личку. Днем посмотрю, если будет время.

AN
На сайте с 05.06.2004
243

Я в таких случаях обычно проверяю по кэшу Гугля, через Гугль-бар, + чтобы noindex не было.

Если с этим Ок - то 99% что и Яндекс рано или поздно доберется.

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
Spectre
На сайте с 26.09.2005
145
Seventh Son:
Если клоакинг идет по IP бота, то менять юзверьагента можете хоть до посинения, а толку от этого не будет и ничего Вы не увидите.

А как же это?

IP-адресов, с которых «ходит» робот Яндекса, много, и они могут меняться. Список адресов мы не разглашаем.

http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502499#user-agent

SS
На сайте с 03.09.2004
141
А как же это? IP-адресов, с которых «ходит» робот Яндекса, много, и они могут меняться. Список адресов мы не разглашаем.

Ну и что?

Есть же такие личности, которые собирают и постоянно обновляют эту базу айпишников. Поэтому качественный клоакинг по IP - штука дорогая.

Spectre
На сайте с 26.09.2005
145

Не думаю, что ради того чтобы спрятать от Яндекса несколько ссылок с морды сайт будет заниматься "дорогим" клоакингом =)

M
На сайте с 20.05.2005
101

клоачить могут и не ради ссылок, просто это его последствия

www.yesgamers.ru - Качай игры бесплатно (http://www.yesgamers.ru/)
SS
На сайте с 03.09.2004
141

Да нет тут никакого клоакинга.

Ссылка либо не показывается, либо просто может быть по каким-то причинам вывалилась.

Spectre
На сайте с 26.09.2005
145

Клоакинга в обычном понимании слова тут нет - это из кэша Яндекса видно. Кроме ссылок на мои сайты, остальной текст в индексе нормальный, такой же как и на странице.

Ссылка не вывалилась. Она просто не появилась. Прошло 2 месяца, а она не появилась. И мой вопрос как раз и звучит так: почему? Неужали Яндекс не заходил на сайт более 2 месяцев? Глядя в свои логи не верится... Яндекс почти каждый день на моем сайте бродит!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий