Как организовать продажу обуви в интернет-магазине

12
[Удален]
3432

Вопрос вот в чем. Решил я интернет-магазин зимней обуви запустить.

Технических, маркетинговых вопросов нет.

Есть вопрос организационный.

Нашел я два десятка производителей зимней обуви раскиданных по всей России. Я в Москве.

Каким образом организовать продажу их продукции через мой интернет-магазин. Т.е. каким образом берется у них товар?

Нужно ли по-любому закупать товар у них, а потом выставлять в магазине или делается как-то по-другому?

Проблема в том, что нет пол миллиона руб на закуп по одной позиции товара, что бы всё было в наличии, та и не понятно что будет хорошо продаваться, а что плохо, нужны же все размеры обуви каждой модели.

Расскажите пожалуйста как строится работа с производителями и поставщиками, если они не в Москве, а в регионах.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

Для начала нужно понять на каких условиях производители готовы с вами сотрудничать

[Удален]
#2

Нужно не пол миллиона рублей, а пять миллионов рублей чтобы что-то начать в этой сфере. Добивайтесь отсрочек!

Demotix
На сайте с 01.01.2009
Offline
142
#3

Обычно оптовая партия обуви идет от 5 коробов.

В коробе при самом минимальном варианте 8 пар. Если производитель нормальный, т.е. обувь качественная, то в среднем 1 пара зимней обуви стоит 2900-3300руб. Это средненькая, без особых дизайнерских наворотов.

Считаем цену манимальной партии: 124000руб. Это Вы купили 5 моделей обуви. А нам надо 100. Итого 800 пар = 2480000р.

Чтобы народ начал более-менее присматриваться и покупать, то Вам нужно создать ассортимент от 100 моделей на каждый сезон (весна/осень, зима, лето, туфли). Если конечно речь идет о женской обуви.

1 пара на весну/осень стоит 1500-2600 т.е. в среднем 2050*100*8 = 1640000

1 пара на лето стоит 750-1500, средняя цена 1125 * 100 *8 = 900000

1 пара туфлей стоит 1000-1900, средняя цена 1450 * 100 *8 = 1160000

В итоге получаем.... Чтобы открыть полноценный обувной магазин нужно на закупку товара примерно: 6 180 000р :)

При чем с закупкой зимних моделей Вы уже немного опоздали. Выставка в Москве прошла 3 дня назад и все вкусности разобрали. А производители сейчас "на склад" стараются не работать.

На других условиях оптовики не работают.

Поверьте, это очень скромный расчет. Не из головы конечно же и не по книжкам ))

Работать с поставщиками просто.... Они присылают каталог, Вы выбираете модели исходя из Вашего опыта в торговле обувью. Делаете заказ, оплачиваете, получаете груз в транспортной компании. Либо на выставках МосШуз заказываете. Только учтите, что даже имея кое-какой опыт можно такого Г накупить, что половина склада будет завалена моделями, которые никому не подходят.

Если Вы рассчитываете на вариант "договориться с розничным оффлайн магазином", то это совсем не вариант. Я где-то на другом форуме расписывал его и наверное повторюсь.

Есть у Вас устный договор с оффлайном.

Вы делаете сайт, нагоняете траф, получаете заказ.

Предположим, что Вам партнер продает пару обуви за 1500р, а Ваша цена 2000р. Это очень сладкий вариант, не обольщайтесь :)

Далее Вы идете на почту с посылкой и отправляете покупателю. Стоимость доставки 300р + упаковка 30р.

Дальше очень частое развитие событий для обувного инет магазина - клиент не выкупает посылку.

Посылка Вам возвращается обартно и Вы опять платите 300р за ее доставку обратно.

Итак в результате у Вас 630р убытков + 1 пара обуви стоимостью 1500р, которую оффлайн партнер может и не взять обратно, потому что 14 дней с момента реализации прошло. И даже если Вы опять продадите эту пару обуви, то не покроете убытков от предыдущей неудачной сделки.

[Удален]
#4
Express Office Russia:
Нужно не пол миллиона рублей, а пять миллионов рублей чтобы что-то начать в этой сфере. Добивайтесь отсрочек!

Как выглядят отсрочки? Поделитесь опытом плиз.

Сколько по времени средняя отсрочка? Какие обычно условия при отсрочке?

Правильно ли я понимаю, что отсрочка - это когда я покупаю товар, но плачу не сейчас, а через скажем через два месяца. Что происходит в случае если товар не продан, соответственно нет денег оплатить товар?

vitshen добавил 21.06.2011 в 18:28

Demotix:
Обычно оптовая партия обуви идет от 5 коробов.
В коробе при самом минимальном варианте 8 пар. Если производитель нормальный, т.е. обувь качественная, то в среднем 1 пара зимней обуви стоит 2900-3300руб. Это средненькая, без особых дизайнерских наворотов.
Считаем цену манимальной партии: 124000руб. Это Вы купили 5 моделей обуви. А нам надо 100. Итого 800 пар = 2480000р.
Чтобы народ начал более-менее присматриваться и покупать, то Вам нужно создать ассортимент от 100 моделей на каждый сезон (весна/осень, зима, лето, туфли). Если конечно речь идет о женской обуви.
1 пара на весну/осень стоит 1500-2600 т.е. в среднем 2050*100*8 = 1640000
1 пара на лето стоит 750-1500, средняя цена 1125 * 100 *8 = 900000
1 пара туфлей стоит 1000-1900, средняя цена 1450 * 100 *8 = 1160000
В итоге получаем.... Чтобы открыть полноценный обувной магазин нужно на закупку товара примерно: 6 180 000р :)
При чем с закупкой зимних моделей Вы уже немного опоздали. Выставка в Москве прошла 3 дня назад и все вкусности разобрали. А производители сейчас "на склад" стараются не работать.
На других условиях оптовики не работают.

Поверьте, это очень скромный расчет. Не из головы конечно же и не по книжкам ))

Работать с поставщиками просто.... Они присылают каталог, Вы выбираете модели исходя из Вашего опыта в торговле обувью. Делаете заказ, оплачиваете, получаете груз в транспортной компании. Либо на выставках МосШуз заказываете. Только учтите, что даже имея кое-какой опыт можно такого Г накупить, что половина склада будет завалена моделями, которые никому не подходят.

Если Вы рассчитываете на вариант "договориться с розничным оффлайн магазином", то это совсем не вариант. Я где-то на другом форуме расписывал его и наверное повторюсь.

Есть у Вас устный договор с оффлайном.
Вы делаете сайт, нагоняете траф, получаете заказ.
Предположим, что Вам партнер продает пару обуви за 1500р, а Ваша цена 2000р. Это очень сладкий вариант, не обольщайтесь :)
Далее Вы идете на почту с посылкой и отправляете покупателю. Стоимость доставки 300р + упаковка 30р.
Дальше очень частое развитие событий для обувного инет магазина - клиент не выкупает посылку.
Посылка Вам возвращается обартно и Вы опять платите 300р за ее доставку обратно.
Итак в результате у Вас 630р убытков + 1 пара обуви стоимостью 1500р, которую оффлайн партнер может и не взять обратно, потому что 14 дней с момента реализации прошло. И даже если Вы опять продадите эту пару обуви, то не покроете убытков от предыдущей неудачной сделки.

Поставщики это мелкий опт? Где можно кроме яндекса поискать поставщиков зимней обуви? Есть какие-нибудь мегапритоны поставщиков?)

По поводу договора с оффлайном. Грустную вы историю описали, но есть вопрос, зачем Вы идете с посылкой на почту, если Вы можете принять заказ и передать его партнеру, пусть он и отправляет.

По вашему опыту какой более менее идеальный вариант работы интернет-магазина по продаже зимней обуви?

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#5
vitshen:
. Что происходит в случае если товар не продан, соответственно нет денег оплатить товар?

Просыпается пятилапая собака по кличке П.. ну вы знаете...

А если серьезно: все зависит от первоначальных договоренностой с поставщиком. Но обычно отсрочка подразумевает именно то, что срок платежа сдвигается. А не то, что Вы взяли товар на реализацию, чисто на "попробовать".. Сливки продали, а неликвид назад вендору втюхали...

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#6
vitshen:
Что происходит в случае если товар не продан, соответственно нет денег оплатить товар?

В лучшем случае судебный иск, судебные приставы и куча геморроя.

В худшем, сами должны догадаться.

Меня вообще забавляют люди, желающие ворочать миллионами, при этом не имеющие ни достаточного количества средств в качестве стартового капитала, ни знаний.

Может для начала открыть скромный ларек с сосисками? Но и здесь можно прогореть, знаете?

[Удален]
#7
komdir:
Меня вообще забавляют люди, желающие ворочать миллионами, при этом не имеющие ни достаточного количества средств в качестве стартового капитала, ни знаний.

Это пример sapato.ru/ zappos.com наверное душу взгрел.

Вопрос - а вот те, что на рынках обувью торгуют с "лотков", у них были миллионы закупочных ?

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#8

sasa84, И подобные вопросы меня тоже забавляют. Нет честно.:)

P.S. Может открыть здесь еще одну высшую школу экономики? Шучу, их по стране уже итак как грязи. Но тем не менее, элементарные знания многим бы здесь не повредили.

[Удален]
#9
vitshen:
Как выглядят отсрочки? Поделитесь опытом плиз.
Сколько по времени средняя отсрочка? Какие обычно условия при отсрочке?
Правильно ли я понимаю, что отсрочка - это когда я покупаю товар, но плачу не сейчас, а через скажем через два месяца. Что происходит в случае если товар не продан, соответственно нет денег оплатить товар?

по отсрочке платежа никто сразу работать не будет. Добивается годами, или известным брендом.
Demotix
На сайте с 01.01.2009
Offline
142
#10

vitshen, я уже 10 лет в обувном бизнесе (оффлайн) и с начала этого года в онлайне появился. Не знаю правда, что меня все это время останавливало от онлайна.

Теперь по Вашим вопросам.

Думаете кто-то из розничных продавцов захочет заниматься гимором с отправкой посылок? Ждать переводов, учить новые законы, вводить новые виды деятельности для себя, оформлять новую систему налогообложения и пр. Все обувщики на ЕНВД сидят. Те, кто торгует "китаем" связываться не захотят, те, кто торгует брендами уже все давно имеют без Вас.

Поставщики это мелкий опт?

Это производители. Зачем работать с оптовиками если не проблема на производителей выйти? Мелкий опт это от 30тр. Но за эти деньги менеджеры постараются Вам впарить неликвид, который на многие годы зависнет на складе.

Где можно кроме яндекса поискать поставщиков зимней обуви? Есть какие-нибудь мегапритоны поставщиков?

Я же писал. Выставка МосШуз. Вход без приглашения 300р. Проходит выставка каждый сезон. Там самые крупные производители и официальные представители.

По вашему опыту какой более менее идеальный вариант работы интернет-магазина по продаже зимней обуви?

почему именно зимней? С зимой Вы опоздали уже. Народ начал подбирать уже себе осенне-зимнюю обувь через инет. Торговля обувью идет только через свой склад! В этом бизнесе миллионы своих нюансов и подводных камней. И даже немного больше :)

Как выглядят отсрочки?

Никак они не выглядят. Вносите предоплату 10-30% от суммы заказа. Вам присылают товар и в течении месяца Вы должны его оплатить. Иначе суд. При чем отсрочка такая дается после 3-5 лет постоянной работы с поставщиком.

sasa84,

Вопрос - а вот те, что на рынках обувью торгуют с "лотков", у них были миллионы закупочных ?

тут либо время, либо деньги... Можно и с 500тр начать. Но придется стоять на рынке несколько лет, а ведь как хочется посадить продавца в нормальный ТЦ со всеми удобствами.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий