Как продвинуть интернет-магазин во многих регионах?

P9
На сайте с 28.07.2011
Offline
66
1868

Здравствуйте!

Занимаюсь продвижением интернет-магазина обуви (определенный вид зимней обуви). Изначально магазин был ориентирован на продажи в своем регионе (город-миллионник). За несколько месяцев и несколько тысяч руб удалось продвинуть сайт в региональный ТОП по основным запросам.

Теперь встала задача продвижения сайта на другие регионы. Конкуренция за исключением Москвы везде небольшая, даже в Спб, на мой взгляд есть хорошие шансы.

Я считаю, что лучше всего решать эту задачу продвижением поддоменов. Но у меня есть некоторые вопросы по этому поводу.

1. Стоит ли бояться дублирования контента? Я посмотрел, как реализовано региональное продвижение на сайте mvideo.ru - для регионов контент почти не отличается:

http://ufa.mvideo.ru/price/bytovaya-tehnika/stiralnye-mashiny/

http://ekaterinburg.mvideo.ru/price/bytovaya-tehnika/stiralnye-mashiny/

Немного разный порядок товаров в каталоге и все, тайтл отличается ровно на название города.

При этом по запросу "купить стиральную машину" сайт в топе в обоих регионах. Отсюда логично предположить, что дублирования контента бояться не стоит. Но mvideo.ru - огромный сайт, будет ли Яндекс так же лоялен к сайту в 1000 раз меньше?

2. Для присвоения поддомену региона по-хорошему необходимы реальные адреса и телефоны в этих регионах, которых у моего сайта на самом деле нет. Как вы считаете, велика ли вероятность, что Яндекс разоблачит меня. И какие санкции последуют в случае разоблачения одного из поддоменов?

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
П
На сайте с 07.11.2008
Offline
85
#1

1. Указывая регионы таким образом, Вы вручную будете указывать в яндекс.вебмастере какой поддомен к какому региону принадлежит. В таком случае можно размещать идентичный ассортимент магазина с одинаковыми страницами. Но продвигать тогда отдельно будете каждый поддомен.

Это больше ручной способ. И требует постоянного внимания.

2. А тут немного непонятно - как Вы собираетесь продвигать в других регионах, если у вас точка продаж в другом регионе? Нужны, конечно, местные адреса и телефоны, филиалы. Тогда Яндекс и увидит, что по этому региону тоже есть смысл ранжировать ваши запросы. Толку от запроса "мужские ботники купить в Уфе" не будет даже если вы насоздаёте с этим текстом страниц, но не будет в этом городе ни телефона, ни контакта, ни филиала.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#2

Заведите региональные номера и никто не разоблачит. Даже адреса в аренду сдаются.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#3

ИМХО эффективнее присвоить регион "Россия" и членораздельно объяснить посетителю, как он получит заказ.

Но сайт должен быть сделан по всем правилам и не походить на г..сайты.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
S
На сайте с 14.12.2012
Offline
45
#4

Как-то делал привязку по 2-м городам. Никто и не проверял. Только выхлоп от туда совсем не большой, т.к представительств в этих городах не было. Все конечно зависит от востребованности товара.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий