Как увеличить продажи интернет-магазина?

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#41

Очень эффективно влияете на продажи.

Трудно положить один_на_один.

jpg 91507.jpg
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#42
Zonk:
Наверное, убрали обязательную регистрацию? :)

У меня абсолютно негативный опыт отключения обязательной регистрации. Сначала какие-то чудаки на букву "м" создавали десятки заказов. Просто вхолостую, указывая откровенно левые данные. Под каждый заказ, замечу, бронировался товар и в итоге проверяя с утра магазин, я видел кучу заказов и магазин, где указано, что многих позиций нет в наличии. Приходилось вручную снимать "бронь".

Но это полбеды и я бы нашел решение для этой проблемы, если бы после анализа количества не выкупленных товаров я не обнаружил всплеск невостребованных заказов, приходящийся как раз на неделю, когда я отключал обязательную регистрацию. А это прямые убытки.

В результате я пришел к выводу, что человек, серьезно желающий сделать покупку не обломается заполнить пару полей и подтвердить мыло. А левота всякая в большинстве своем отсеется на этом этапе.

VM
На сайте с 12.06.2011
Offline
0
#43
somick:
У меня абсолютно негативный опыт отключения обязательной регистрации. Сначала какие-то чудаки на букву "м" создавали десятки заказов. Просто вхолостую, указывая откровенно левые данные. Под каждый заказ, замечу, бронировался товар и в итоге проверяя с утра магазин, я видел кучу заказов и магазин, где указано, что многих позиций нет в наличии. Приходилось вручную снимать "бронь".
Но это полбеды и я бы нашел решение для этой проблемы, если бы после анализа количества не выкупленных товаров я не обнаружил всплеск невостребованных заказов, приходящийся как раз на неделю, когда я отключал обязательную регистрацию. А это прямые убытки.

В результате я пришел к выводу, что человек, серьезно желающий сделать покупку не обломается заполнить пару полей и подтвердить мыло. А левота всякая в большинстве своем отсеется на этом этапе.

А делался звонок клиенту прежде чем бронировать товар?

Многих клиентов обязательная регистрация отпугнет просто потому что они не умеют (или думают что не умеют) проходить эту регистрацию.

Простота использования чего-либо - является основой юзабилити, если конечно целевой аудиторией вашего интернет-магазина не являются любителями трудностей и потерь своего времени.

N
На сайте с 02.01.2006
Offline
65
#44

Сходил специально в свой магазин, чтобы вспомнить какие у меня настройки при регистрации и оформлении.😂

Скажу сразу, тематика - мебель, в основном для дома. При оформлении заказа пользователь видит 2 ссылки - "заказ без регистрации" и "заказ с регистрацией". Там же есть поясняющий текст о преимуществах регистрации (возможность открыть с качать счёт, посмотреть статус заказа и т.п.) и гарантиях, что все данные не будут использоваться никак иначе, кроме как для выполнения заказа. По сути, первый вариант, это "скрытая регистрация" известная всем владельцам интернет-магазинов. Позволяют это большинство движков. Там при оформлении заказа у меня только 5 полей + пара пунктов:

1. Имя;

2. Фамилия;

3. Email;

4. Город;

5. Телефон.

Обязательными для заполнения являются поля 1;3;4;5.

1 - Чтобы знать, к кому обращаться в уведомлении или по телефону.

2 - Некоторые люди не любят "американского" стиля общения, когда чужие люди обращаются к ним только по имени. По этому это поле может быть заполнено по желанию.

3 - обязательно для уведомления о подтверждении получения заказа, отправки счёта для оплаты, уведомления о смене статуса заказа и т.п., на случай, если неправильно указан или недоступен телефон.

4. Город (населённый пункт) указывается для того, чтобы я смог заранее примерно рассчитать стоимость доставки и выбрать транспортную компанию. Бывает так, что некоторые заказы просто нерентабельно оправлять ни мне ни заказчику. Обладая этой информацией можно уже предметно и аргументированно дальше общаться с заказчиком.

5. Телефон обязателен по понятным причинам, без комментариев.

Это главные поля при оформлении заказа без регистрации. Кроме них есть 2 пункта: текстовое поле для комментариев к заказу + создан и настроен чекбокс "С правилами и условиями заказа, доставки и гарантии ознакомлен и согласен". Этот чекбокс обязателен для отметки и его название является ссылкой, кликнув на которую пользователь в отдельном открывающемся окне может ознакомится с этими правилами и условиями.

Что касается регистрации и заказа с регистрацией, то там такие же поля + дополнительные (уточняющие способ оплаты, адрес, этаж, наличие лифта).

Всё перечисленное и прочее создаётся и произвольно настраивается в админке. При чём для разных типов пользователей (розница, частные лица, организации и т.д.), набор и названия полей могут быть свои.

Так вот, в первые годы 2006-2008, заказов через сайт было не более 15-20%. Остальные по телефону. Тогда не помню, какие поля были, был другой движок. Перечисленные выше способы оформления заказа и поля в форме заказа/регистрации использую последние 2 года. Считаю, что для моей специфики магазина, целевой аудитории и организационных процессов самого бизнеса это наиболее оптимальные вариант. Хотя не факт, что со временем что-то изменю/уберу/добавлю. Сейчас заказов с сайта почти 70%. Просто по телефону, около 15% и небольшой % это подтверждающие и уточняющие звонки от клиентов после оформления заказа на сайте. Средняя стоимость заказа - 25 000 - 35 000 руб. "Пустых", ложных заказов почти нет.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#45

3 - тоже не_обязательный. Опасения спамов ))

Главное телефон, имя и адрес

имхо

N
На сайте с 02.01.2006
Offline
65
#46
YuriDnepr:
3 - тоже не_обязательный. Опасения спамов ))
Главное телефон, имя и адрес
имхо

Я же говорю "для моей тематики и...".

Так вот, 5-й год работы показал, что для меня - обязательный. Во-первых, люди чаще, чем можно подумать, неправильно (с ошибками) пишут номер телефона. Я сам на прошлой неделе делая заказ остекления ошибся при указании кода (944 вместо 499), хорошо, что опомнился и отписал "вдогонку". Электронка будет подстраховкой, всегда можно продублировать ответ или напоминание. Во-вторых, для людей из регионов, особенно сильно отличающихся по часовым поясам, удобнее общаться по электронке, а не подгадывать время для звонка. В-третьих, всё с теми же регионами, договор поставки и счёт на оплату всё равно высылать по электронке (работаю с регионами только по 100% предоплате). Человек пользуется интернетом = пользуется электронкой. Если боится указывать её - пусть "идёт лесом" или звонит по телефону. Хоть это грубо и не повысит продажи, но я тоже работаю не ради благотворительности и мне не нужны пустые заказы и только телефон, который отключён/разряжен/вне зоны доступа/сломался/ошибочный и т.п. Пытаться правильно записать по телефону адрес электронки для выставления счёта - извращение. Почти в 25% случаев адреса будут записаны с ошибками или из-за записывающего или по вине самого клиента, который выдумал такое название и написание, что "не в сказке сказать...". Просто диву даёшься, чем руководствуются некоторые люди, придумывая адреса и их написание...

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#47
ndmitry:
Я же говорю "для моей тематики и...".
Так вот, 5-й год работы показал, что для меня - обязательный. Во-первых, люди чаще, чем можно подумать, неправильно (с ошибками) пишут номер телефона. Я сам на прошлой неделе делая заказ остекления ошибся при указании кода (944 вместо 499), хорошо, что опомнился и отписал "вдогонку". Электронка будет подстраховкой, всегда можно продублировать ответ или напоминание. Во-вторых, для людей из регионов, особенно сильно отличающихся по часовым поясам, удобнее общаться по электронке, а не подгадывать время для звонка. В-третьих, всё с теми же регионами, договор поставки и счёт на оплату всё равно высылать по электронке (работаю с регионами только по 100% предоплате). Человек пользуется интернетом = пользуется электронкой. Если боится указывать её - пусть "идёт лесом" или звонит по телефону. Хоть это грубо и не повысит продажи, но я тоже работаю не ради благотворительности и мне не нужны пустые заказы и только телефон, который отключён/разряжен/вне зоны доступа/сломался/ошибочный и т.п. Пытаться правильно записать по телефону адрес электронки для выставления счёта - извращение. Почти в 25% случаев адреса будут записаны с ошибками или из-за записывающего или по вине самого клиента, который выдумал такое название и написание, что "не в сказке сказать...". Просто диву даёшься, чем руководствуются некоторые люди, придумывая адреса и их написание...

Я не переубеждаю. Добавил имхо.

Имхо: видно сразу кто как хочет общаться - по мылу или по тел. Заказчик, который хочет Купить, а не проконсультироваться - минимум отправит вдогонку тел ;)

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#48

Конверсия корзины - очень интересная тема, можно отдельный топик создавать. Но всем нужно понимать, что когда кто-то пишет, что он что-то сделал в корзине и увеличил конверсию в два раза, это абсолютно не означает, что для вашей аудитории и тематики это сработает точно так же.

В результате внедрения чужого положительного опыта, можно получить -50% к конверсии, а не плюс 100. А что же делать?! Тестировать на своем сайте. Не просто тупо внедрить и забыть. А внедрить, посмотреть на результаты, оценить их, принять решение оставить нововведение или откататить. Еще можно сплит-тестирование использовать для этих целей.

У меня был случай. Мне попал в руки текст письма, который на рассылке по двадцатитысячной базе, дал порядка 100 продаж в день выхода рассылки. Я попробовал этот текст (с легкой адаптацией) на своей базе - 0 продаж, хотя обычно после выхода рассылки всегда были продажи. Вот так то.

Что касается опыта форумчан, которым они поделились.

stetoscop:
В корзине используем отдельный шаблон, из нее нет выходов в каталог и на главную страницу.

Свежо и смело на мой взгляд :)

somick:
У меня абсолютно негативный опыт отключения обязательной регистрации. Сначала какие-то чудаки на букву "м" создавали десятки заказов. Просто вхолостую, указывая откровенно левые данные. Под каждый заказ, замечу, бронировался товар и в итоге проверяя с утра магазин, я видел кучу заказов и магазин, где указано, что многих позиций нет в наличии. Приходилось вручную снимать "бронь".
Но это полбеды и я бы нашел решение для этой проблемы, если бы после анализа количества не выкупленных товаров я не обнаружил всплеск невостребованных заказов, приходящийся как раз на неделю, когда я отключал обязательную регистрацию. А это прямые убытки.

В результате я пришел к выводу, что человек, серьезно желающий сделать покупку не обломается заполнить пару полей и подтвердить мыло. А левота всякая в большинстве своем отсеется на этом этапе.

Интересный опыт. На мой взгляд, Вы все же теряете продажи на регистрации. Я бы пересмотрел бизнес-процесс, чтобы "холостые заказы" отнимали лишь чуть времени оператора и никак не отражались на прямых убытках. Лично у меня холостых заказов реально мало, если смотреть долгосрочный период... Возможно неделя - слишком маленький срок для выводов?

ndmitry:
Скажу сразу, тематика - мебель, в основном для дома. При оформлении заказа пользователь видит 2 ссылки - "заказ без регистрации" и "заказ с регистрацией". Там же есть поясняющий текст о преимуществах регистрации .

В настоящий момент такая модель мне нравится больше всего и я использую именно ее.

ndmitry:
Я же говорю "для моей тематики и...".
Так вот, 5-й год работы показал, что для меня - обязательный. Во-первых, люди чаще, чем можно подумать, неправильно (с ошибками) пишут номер телефона. Я сам на прошлой неделе делая заказ остекления ошибся при указании кода (944 вместо 499), хорошо, что опомнился и отписал "вдогонку". Электронка будет подстраховкой

В данном случае опять же солидарен.

У меня тоже е-майл обязательное поле (впрочем тем, кто боится спамеров никто не мешает вписать там всякую ерунду). Действительно, иногда приходится общаться по-емайл. Ну и вдобавок у меня еще при оформлении заказа по умолчанию активирована галочка "Подписаться на рассылку". Это один из способов коллекционировать базу подписчиков.

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий