Ну я спалю тему: интернет магазин в России

dgi59
На сайте с 02.09.2007
Offline
35
#91

Можно поконкретнее о методах продвижения. Бюджет на оптимизацию, рассылку писем и др.

Тестировал Ваш сайт - всем подарки в корзину уже кладут. Интересно.

400 заказов в день это по всей России (у Вас много филиалов) или эти цифры только Москва?

Мастер Рейки Усуи Рихо
Mark
На сайте с 24.09.2004
Offline
112
#92

Несколько вопросов по региональным клиентам.

1. Перед отправкой наложенным платежом, вы как-то связываетесь с клиентом, чтобы подтвердить заказ и снизить риск не выкупа посылки? Дополнительно как-то стимулируете клиента, чтобы он все таки дошел до почты за своим заказом, например эвент-письмом?

2. Какая доля между региональными заказами идущими через корзину и заказами поступающими по бесплатному телефону? Если ли вообще толк от бесплатного телефона?

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#93
Mark:

1. Перед отправкой наложенным платежом, вы как-то связываетесь с клиентом, чтобы подтвердить заказ и снизить риск не выкупа посылки? Дополнительно как-то стимулируете клиента, чтобы он все таки дошел до почты за своим заказом, например эвент-письмом?

Тут я позволю себе ответить т.к. накопил кое-какие наблюдения.

Прежде всего, нужно разделить магазины на два типа:

1. Требующие регистрацию

2. Не требующие регистрацию.

Соответственно и подход в этом случае должен быть разным:

1.Если человек зарегистрировался и подтвердил электронный почтовый ящик, подтверждать заказ - лишнее. Этот человек настроен серьезно.

2.А вот если он добавил в корзину и оформил заказ по-быстрому, то возможно, он это сделал сгоряча и чуть позже он передумает. К тому же он мог ошибиться при указании мыла или телефона и тогда он не получит информацию о заказе. В результате он может решить, что магазин ничего не отправил и закажет в другом месте. Здесь обязательно надо подтверждать заказ.

Но с подтверждением тоже проблемы. Мыло некоторые люди не проверяют годами и через него просто не получишь подтверждение = потеряешь заказ. Телефон - это не поднятые трубки, неправильные телефоны, звонки на домашние номера в тщетных попытках застать человека дома, звонки не вовремя, разные часовые пояса, счета за межгород и т.д. Тоже не сахар в общем.

Первый вариант снижает количество заказов, второй - количество возвратов и отказов.

С грустью наблюдая неудовлетворительную конверсию, я часто хочу отменить регистрацию пользователей. Но глядя на квитанции возвратов, которые были только тогда, когда я отключал регистрацию, я передумываю.

В общем мои выводы: для дистанционной торговли наложенным платежом необходимо сделать регистрацию на сайте с проверкой e-mail. В конце концов вы платите свои деньги вперед и высылаете товар без всякой гарантии того, что его выкупят. Покупатели должны понимать это и они должны быть готовы к ответным шагам, повышающим их надежность в глазах представителей магазина. А вот для торговли с курьерской доставкой по городу с минимальным промежутком между состоянием заказа "Принят" и "Оплачен" стоит отключить регистрацию и связываться с покупателем по телефону максимально быстро после оформления заказа.

Ну, а на счет стимуляции. Я регулярно просматриваю отправления и самые старые невостребованные посылки отмечаю. После этого связываюсь по почте с покупателем и выясняю в чем проблема.

G
На сайте с 30.08.2006
Offline
68
gcb
#94
dgi59:
Можно поконкретнее о методах продвижения. Бюджет на оптимизацию, рассылку писем и др.
Тестировал Ваш сайт - всем подарки в корзину уже кладут. Интересно.

400 заказов в день это по всей России (у Вас много филиалов) или эти цифры только Москва?

Про цифры уже писал, тут напишу так: директ 60% бюджета, маркет 20%, seo и рассылка писем по 10%.

Цифры по всей России.

Несколько вопросов по региональным клиентам.
1. Перед отправкой наложенным платежом, вы как-то связываетесь с клиентом, чтобы подтвердить заказ и снизить риск не выкупа посылки? Дополнительно как-то стимулируете клиента, чтобы он все таки дошел до почты за своим заказом, например эвент-письмом?
2. Какая доля между региональными заказами идущими через корзину и заказами поступающими по бесплатному телефону? Если ли вообще толк от бесплатного телефона?

1. Пробовали звонить - очень много человеческих ресурсов отнимает. Всем высылаем номер почтового идентификатора - это снижает риск отказа. Также, важана скорость отправки - если быстро приходит - риск отказа тоже снижается. Сейчас подключим СМС сообщения, чтобы (при желании клиента) высылать номер идентификатора на мобильный.

У нас расчет на постоянных клиентов - чем больше постоянных клиентов - тем меньше возвратов будет.

А вообще налодженный платеж достаточно затратное мероприятие, но без него заказов существенно меньше станет.

2. Доля примерно 80 (через сайт) на 20. Толк от бесплатного телефона однозначно есть, причем пока что очень сильна имиджевая состовляющая. Они уже совсем не дороги и при этом еще в глазах людей выглядят неким гарантом солидности предприятия. Так что рекомендую вешать.

С грустью наблюдая неудовлетворительную конверсию, я часто хочу отменить регистрацию пользователей

у нас выбирая пункт "без регистрации" человек регистрируется с автологином и паролем, мэйл тоже почти все вводят

Мой блог про интернет-магазины (http://imsider.ru/category/blog/)
dgi59
На сайте с 02.09.2007
Offline
35
#95

Я не рискую наложенный платеж. Использую 100% предоплаты и доставку через гаранта EMS почта России. Знакомый отправляет наложенным этот же товар и имеет много проблем.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#96

Плюс по итогам месяца нехилую затрату на Доставку. Совсем не любой Товар подойдет.

[Удален]
#97
gcb:
Ну поверьте, это не главная проблема интернет-магазина на стадии открытия. Главная проблема - чтобы появились покупатели, которые хотят купить.

Да как бы не наоборот. Сделать сайт интернет-магазина да уведомить потенциальную аудиторию сейчас проблем нет. Проблемы начинаются в "оффлайновой" части деятельности интернет-магазина (на сайте есть - на складе нет, невнятная или срывающая все разумные сроки доставка и пр., пр.). Именно в этом подавляющее большинство "накрытия медным тазом" проектов.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#98
blackbear:
Да как бы не наоборот. Сделать сайт интернет-магазина да уведомить потенциальную аудиторию сейчас проблем нет. Проблемы начинаются в "оффлайновой" части деятельности интернет-магазина (на сайте есть - на складе нет, невнятная или срывающая все разумные сроки доставка и пр., пр.). Именно в этом подавляющее большинство "накрытия медным тазом" проектов.

имхо - проблемы начинаются на стадии, когда конверсия "открывателя" радует... а бизнес, на самом деле, идёт минусом или, в лучшем случае, нулём. А "открыватель" еще пока этого не видит.

Потом он даже нулю или небольшому плюсу радуется. Потому, что не знает, что себя ему тоже нужно считать. Баксов по 5 в час. Хотя бы. Если жена не против 😂

G
На сайте с 30.08.2006
Offline
68
gcb
#99
blackbear:
Да как бы не наоборот. Сделать сайт интернет-магазина да уведомить потенциальную аудиторию сейчас проблем нет. Проблемы начинаются в "оффлайновой" части деятельности интернет-магазина (на сайте есть - на складе нет, невнятная или срывающая все разумные сроки доставка и пр., пр.). Именно в этом подавляющее большинство "накрытия медным тазом" проектов.

Ну не знаю, не знаю. Уведомить то проблем нет, но вот будет ли народ покупать - большой вопрос.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#100

скорее всего следующий этап будет открытие розничного оффлайн магазина.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий