Как увеличить продажи интернет-магазина?

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
14816

Вряд ли кто-то, у кого есть интернет-магазин, не задает себе такой вопрос :) А в какую сторону обычно крутится мысль, особенно у новичков? Пойду снесу денег в директ и ого-го напродаю. Или: мне срочно нужно в топ, щас найду-ка мега-сеошника и жизнь наладится. Не все конечно так поступают, но судя по моим наблюдениям таких не мало.

Поэтому хотелось бы как-то обобщить и структурировать знания на эту тему. Чтобы у новичков было подобие "программы по увеличению продаж", а старожилы могли свои знания привести к единой системе ну и поделиться опытом.

Итак, исходные данные. Предположим, у Вас уже есть интернет-магазин и через него идут какие-то продажи (пусть будет 1000 продаж со среднии чеком 1000 рублей. Из этой тысячи продаж 10% -повторные продажи постоянным клиентам)

Чтобы исключить возможность увеличение продаж за счет демпинга, будем считать что тематика довольно конкурентная. И снижение цен, которое может привести к заметному росту продаж, Вы себе позволить не можете (например, маржа не позволяет, или конкуренты за Вами пристально следят и только Вы цены снизите, они сделают тоже самое, в итоге только денег потеряете на наценке, а не продажи увеличите)

Задача: увеличить продажи. Что делать?

Я знаю всего три способа это сделать.

I. Продавать большему числу клиентов. (в цифрах примера, чтобы было, скажем, не 1000 продаж, а 1500)

II. Продавать каждому клиенту больше (то есть увеличить среднюю сумму чека, например, до 1200)

III. Продавать чаще каждому клиенту (то есть делать больше повторных продаж, например не 10, а 15%)

Вообщем-то все.. других способов я не знаю.. Если кто-то знает, пишите :)

Теперь, когда мы определились с основными способами, осталось систематизировать действия, которые направлены на реализацию каждого способа.

I.

1. SEO (привлекаем больше посетителей)

2. Контекст (привлекаем больше посетителей)

3. Реклама на тематических порталах/форумах. (привлекаем больше посетителей)

4. SMM (привлекаем больше посетителей)

5. Анализ и улучшение юзабилити (повышаем конверсию)

6. Работа с контентом сайта, направленное на повышение конверсии: более подробные описания товара, более качественные фотографии, возможно видео товара. (повышаем конверсию)

7. Ваши предложения

II.

1. Различного рода апселлы (чувак покуппает ноут, а мы ему в корзине (или на странице товара) тут же сумку предлагаем. И транслируем мысль, что сразу купить дешевле, на доставке, например, экономия. А если еще мышку купит, то в подарок диск дадим)

2. Формирование комплектов. Супер экслюзивный набор из кружки, тарелки и фантика за 100 рублей: все по отдельности если брать будет аж 110

3. Проведение акций. Только в этом месяце сделайте заказ от 5 тыс и тогда Вы примите участие в супер-пупер розыгрыше. Если меньше 5 тыс, эх.. не можем вас в список участников включить

4. Ваши предложения

III

1. Разработка и внедрение собственных систем лояльности, дисконтных систем.

2. Постоянное общение с клиентами посредством рассылки. Но только не тупо спам с новостями или новыми поступлениями шлем, а что-то интересное делаем, чтобы процентов 30 хотя бы открывало письмо.

3. Ваши предложения.

Я пока схематично набросал мероприятия по каждому из способов. По мере обсуждения, буду редактировать списки. В каждом из способов перечень мероприятий пока, конечно же, не полный.

Критикуйте, дополняйте, рассказывайте, что используете Вы для увеличения продаж.

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#1

Задача: увеличить продажи. Что делать?

--можно с смены задачи начать, например думать, как увеличить прибыль. Увеличение прибыли может дать даже снижение общего объема продаж.

Соответственно можно искать способы, продавать дороже.

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#2

Вы все верно перечислили, но в первую очередь должно быть три вещи 1. хорошая цена, 2. нормальный сервис, удобная доставка и т.п. 3. наличие товара, желательно того которого нет у конкурентов, тогда действительно можно продавать дороже. Это дает основные продажи, все остальное конечно то же нужно, но по моему мнению это даст максимальный прирост в 10%

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
Симулятор
На сайте с 11.04.2011
Offline
4
#3

I.

Акции типа "Приведи друга - получи пряник".

Партнерка (но не тупо - висит без дела, а есть человек который развивает сеть партнеров).

II.

Ап-селл и крос-селл - два наших друга :)

III.

Не только рассылка, но группа в Контакте, твиттер, живой форум (не рекламный!), блог (ЖЖ и т.п.) или сообщества и т.д.

Добавление френдов к вашим ЖЖ и вечные ссылки с ЖЖ (http://1000friends.ru/).
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#4

Можно еще расширять ассортимент, за счет новых товарных групп.

slovoblud
На сайте с 21.01.2008
Offline
145
#5

Автор прочёл и делится с нами кратким содержанием книжки Левитаса "Больше денег для вашего бизнеса"? =) Кусочек оригинала тут, там ещё куча "мудростей".

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#6
superf:
--можно с смены задачи начать, например думать, как увеличить прибыль. Увеличение прибыли может дать даже снижение общего объема продаж.
Соответственно можно искать способы, продавать дороже.

Увеличение прибыли - первостепенная задача любого бизнеса и она более важная, чем увеличение продаж. И да, увеличение прибыли может снизить общие продажи.

Но сейчас я хотел обсудить именно то, что написал - увеличение продаж. При сохранении уровня рентабельности.

Просто в увеличении прибыли существенную роль могут играть немаркетинговые методы. сократил персонал или арендодателя прогнул - вот тебе и рост прибыли. Где маркетинг? - нет его.

Симулятор
На сайте с 11.04.2011
Offline
4
#7

slovoblud, :) Не обязательно Левитаса, можно открыть каждую вторую книгу а-ля "Как удвоить продажи за Х месяцев" или скачать курсы с аналогичным названием :)

Но идея топика мне нравиться, может не шибко много нового узнаешь, но когда все списком, то можно посмотреть чего у тебя нет, а что есть.

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#8
ast_077:
Вы все верно перечислили, но в первую очередь должно быть три вещи 1. хорошая цена, 2. нормальный сервис, удобная доставка и т.п. 3. наличие товара, желательно того которого нет у конкурентов, тогда действительно можно продавать дороже. Это дает основные продажи, все остальное конечно то же нужно, но по моему мнению это даст максимальный прирост в 10%

Хорошие цены, нормальный сервис, наличие товара - это то, что есть почти у всех. :) И с увеличением продаж это связано не крепко чтобы очень.

Экслюзивный товар развязывает руки по цене. И сделать нишевый интернет-магазин с экслюзивным товаром - это хороший план. Но очень много тематик где все продают одинаковый товар. В стартопие я упоминул, что хотелось бы рассмотреть конкурентные тематики, где ценовая конкуренция не подходит.

Не соглашусь, что приведенные действия могут дать прирост только в 10%. Если вы не пользовались seo, а потом начали, вы можете удвоить продажи. Если Вы не использовали direct mail, а потом внедрили его, Вы опять же можете увеличить продажи более, чем на 10%, зависит от целевой аудитории.

AndicCm добавил 06.06.2011 в 11:16

Симулятор:
I.
Акции типа "Приведи друга - получи пряник".
Партнерка (но не тупо - висит без дела, а есть человек который развивает сеть партнеров).

II.
Ап-селл и крос-селл - два наших друга :)

III.
Не только рассылка, но группа в Контакте, твиттер, живой форум (не рекламный!), блог (ЖЖ и т.п.) или сообщества и т.д.

Использование парнерок, в том числе не развитие своей, а присоединение к уже существующим (как специализированных на магазинах кватрикс, так и общих mnogo.ru). Принимается. :) Добавлю в п I.

вконтакте, твиттер, жжечки я отнес к SMM и включил пункт I, как действия направленные на увеличения количества посетителей. Если Вы считаете, что это пункт III, то есть также повышение повторных продаж, давайте аргументы.

AndicCm добавил 06.06.2011 в 11:19

superf:
Можно еще расширять ассортимент, за счет новых товарных групп.

Можно.. но включать в список действий не буду, так как это все-таки к маркетингу мало отношения имеет. Я возможно четко не сформулировал в стартопике, что хотелось обсудить именно маркетинговую составляющую это процесса.

Понятно, что если мы торговали пластиковыми стаканчиками, а потом стали еще и ювелиркой, то продажи выростут...:)

Но в любом случае, спасибо за комменты.

AndicCm добавил 06.06.2011 в 11:32

slovoblud:
Автор прочёл и делится с нами кратким содержанием книжки Левитаса "Больше денег для вашего бизнеса"? =) Кусочек оригинала тут, там ещё куча "мудростей".

Левитаса читал. Года 3 назад. Он молодец, пишет интересно и блог у него приятный.

А еще читал Кеннеди, Сюэлла, Коллинза, Беквита, Траута, Манна и много чего другого. А еще владею несколькими интернет-магазинами, а еще...

В данном топике не собирался излагать содержание чьей-то книги. Если Вы тут увидели изложение, ну что ж, я ничего с этим поделать не могу.

Но все таки цель топика - собрать маркетинговые методики (именно методики, а не рецепты и фишечки, о чем пишет Левитас, если мне память не изменяет) увеличения продаж именно интернет-магазинов (а не любого бизнеса). Классифицировать эти методики на три типа (видимо, я это стащил у левитаса...о ужас... про три базовых сопособа увеличение цены только он писал!)

PS: У Манна, есть книга "Маркетинг на 100%". Тоже там советы всякие, рецепты. Его как-то спросили: Вы сами все придумали идеи из книги или позаимствовали? На что он ответил, что-то типа: "Я не могу быть уверенным, что все это придумал я. Я общался слишком с многими людьми и читал слишком много книг. Но прямого воровстава тут нет. Так как, если мне понравилась какая-то чужая идея мне хватит ума, изложить ее своими словами и со своим примером".

M
На сайте с 16.01.2011
Offline
121
#9

Я дак думаю, надо сначала понять почему вы мало продаете ;)

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#10
mirvla:
Я дак думаю, надо сначала понять почему вы мало продаете ;)

Нормальный заход! Вы меня ни с кем не путаете? Это из каких соображений Вы сделали вывод, что я мало продаю?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий