Что плохо продается в инет-магазинах - 2

D
На сайте с 24.12.2009
Offline
128
#71

По мне так интернет-магазин должен идти прежде всего из оффлайновых возможностей,и сферу желательно выбирать,исходя из этого.

Можно сделать какой угодно хороший сайт и вывести его в какие угодно топы,но,если оффлайновая часть(поставка/получение товара-цена этого дела,удобство,расходы и.т.д. и.т.п.)не на уровне,то вся онлайновая часть будет напрасна.

Можно конечно изучить и тупо с нуля без знакомств,без всего начать,ну типо купить и выставить пару товаров и так постепенно,но сейчас не начало века,и по каждой тематике есть масса конкурентов,у которых и товары всевозможные,и постоянные клиенты,и доставка отлажена идеально,бороться с ними со временем можно,но только,если забыть о прибылях на первое не самое короткое время и запастить колоссальной выдержкой,дисциплиной и терпением,да ещё и повезти должно.

Так что имхо лучше всего шерстить свои оффлайновые связи,где есть хоть какие-то преимущества,то и прорабатывать.

Охотка
На сайте с 04.09.2007
Offline
134
#72
ejik2:
и им можно втюхивать товар с 200% наценкой

Это, пожалуй, одна из распространяемых бизнес-моделей, которую перенимают недальновидные типа предприниматели.

Взял стол (╮°-°)╮┳━━┳ и устроил дебош ( ╯°□°)╯ ┻━━┻, когда узнал о проблемах со своим сайтом! +25 к юзабилити © (Яндекс 2015)
A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#73
AndicCm:
С данным примером согласится вообще никак не могу :) У азбуки и пятерочки совершенно разные аудитории. И азбука не открывается там же где пятерочка, не по тому, что боится конкуренции с ее стороны. А потому что, "маршруты" и районы их целевых аудиторий разные. Те кто, покупают в азбуке не пойдут в пятерочку, если она будет в соседнем подъезде..и наоборот..
У них то и ассортимент пересекается процентов на 20 только (Это не точная информация, а мое мнение. Бывал и в пятерочке, бываю и в азбуке).
Так что, в азбуке не "то же самое, но дороже". Там если хлеб, то совсем другой, если йогрут, то таких брендов в пятерочке не встретите.. плюс сервис у них.. в пакетики за тебя все сложат, на кассе в среднем меньше стоять будешь, охранник поздоровается на входе..и так далее.
Так что азбука продает дороже не благодаря акциям или рекламе...
Вы говорите только о части аудитории.. Не все ведь такие. Правильно YuriDnepr сказал... новички..
И я в этом топике вообще не собирался призывать Вас продавать дороже .. Тут речь о другом. С чего начинать: с товара или с ЦА. А то что вы вебрите сперва ЦА, вам автоматически не гарантирует возможность продавать дороже. В соседнем топике, где обсуждается именно ценообразование, я кинул ссылку на материал по теме.. как раз в ответ на то, что все в интернете рядом и только цена решает.

Не готов соглашаться, какие в Москве районы или направления? Где появилось место там и открывают. Я например покупаю все в азбуке не потому что причесляю себя к их аудитории, просто она в моем доме и ближе ничего другова нет. Сервис там конечно хороший, но например тот же хлеб по 150р. мне не нравится, его приходится покупать каждый день и на завтра выбрасывать, а нормального нерезного батона с московских хлебозаводов там нет, на него нельзя делать бешеную наценку и он будет составлять конкуренцию собственным дорогим маркам. Они очень боятся конкуренции даже между товарными групами внутри магазина и не будут открываться в соседнем подъезде с перекрестком.И да я действительно говорю о части аудитории, о той часте которая составляет 90% этой самой аудитории, конечно есть еще 10% и о них забывать тоже не стоит, но мы вроде обсуждаем массовый товар для широкой аудитории, а не узко тематические низши.

Можно конечно попытаться сначала провести исследования и выяснить ЦА но для чего, без товара для данного сообщества это лишнее. После понимания товара, конечно стоит задуматься кому вы его будете продавать без этого не как.

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#74

ast_077, надоело. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему, какие-то частные примеры.

Последний мой ответ Вам в этом топике. не интересно так.

ast_077:
Не готов соглашаться, какие в Москве районы или направления? Где появилось место там и открывают.

Это просто смешно...

http://av.ru/index.aspx?sPage=63

В ВАО и ЮВАО "не нашлось" ни одного местечка для Азбуки? Или может включить голову и поискать истинные причины, почему они размещаются в ЗАО и ЮЗАО и ЦАО преимущественно?

Дальше разбираю ваши "примеры"

ast_077:

Они очень боятся конкуренции даже между товарными групами внутри магазина и не будут открываться в соседнем подъезде с перекрестком

Азбука вкуса - ул. Покрышкина, д. 4

Перекресток - ул. Покрышкина, д. 5

Да, Вы правы не соседние подъезды, а всего лишь дома. И просто лень искать еще примеры...

Наверное Азбука "совсем от страха ослепла", и "не заметила" Перекресток в соседнем доме..

ast_077:

А в интернете все еще проще, все магазины рядом в поиске и маркете, и первое на что смотрит покупатель это цена и наличие.
ast_077:

И да я действительно говорю о части аудитории, о той часте которая составляет 90% этой самой аудитории, конечно есть еще 10% и о них забывать тоже не стоит, но мы вроде обсуждаем массовый товар для широкой аудитории, а не узко тематические низши.

То есть Вы утверждаете, что 90% покупателей в интернете покупают через поиск и маркет основываясь только на цене и наличиии? Я правильно Вас понял?

Источник этих данных можете указать?

Или это очередная фантазия на тему. Если фантазия, то лучше держать ее при себе.. ибо опасная она..

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#75

Если говорить про оффлайн, то у "Пятерочки" и "Перекрестка", действительно, разный контингент покупателей. Недалеко от меня они расположены с двух сторон одного здания. Мне вот в голову не придет идти в "Пятерочку". Это узбеки-продавцы, грязными руками выбрасывающие (а не выкладывающие) товар, это свалка одного товари и рядом такая же свалка второго, это узкие проходы, где не пройти с телегой, это очереди в кассу между прилавками т.к. эти самые прилавки вплотную к кассам придвинуты для экономии места... это в общем пипец. Если бы "Перекресток" находился дальше, чем "Пятерочка", я бы все равно в него ходил. Но есть те, кому пофиг не все, лишь бы цена была ниже.

Но в целом на счет важности цены я согласен. Я много читал о том, что "для настоящего маркетолога цена - не инструмент". И стал смотреть рекламу. Не производителей, которые позиционируют СВОЙ товар, а продавцов. Они продают чужой товар, точно такой же как в соседнем магазине. И что? Тот же "перекресток" на каждом углу орет о.. скидках. Максимум на что хватило фантазии его маркетологов за пределами цены это фраза "Всегда рядом!". И все. Остальные лозунги - только акции и скидки. То есть цена.

Если мне кто-то приведет примеры рекламы продавцов, где не используется цена, а демонстрируются какие-то другие преимущества магазина, буду рад и благодарен.

wayfarer
На сайте с 28.12.2003
Offline
141
#76
Если мне кто-то приведет примеры рекламы продавцов, где не используется цена, а демонстрируются какие-то другие преимущества магазина, буду рад и благодарен.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3297916/ В этой книжке именно такой продавец пишет, у нас подобного в масс-сегменте не припоминаю

Предпочитаю наличку
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#77

AndicCm--над ценой кстати тоже можно работать, можно добиваться снижения закупочной цены.

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#78
somick:
Если мне кто-то приведет примеры рекламы продавцов, где не используется цена, а демонстрируются какие-то другие преимущества магазина, буду рад и благодарен.

Вообще это проблема. Я тут давал ссылку на интервью с Дмитрием Сатиным. И он говорит ровно то же самое. Что наши продавцы не понимают как или не хотят конкурировать не используя цены. И сами "воспитывают" покупателей, которые только на цену и смотрят..

А вообще у той же Азбуки (по крайней мере в емайл рассылках) вообще про цены ни слова.. зато полно сочных картинок и необычнх блюд.. так и хочется их съесть :)

wayfarer:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3297916/ В этой книжке именно такой продавец пишет, у нас подобного в масс-сегменте не припоминаю

Хорошая книга, читается легко и очень многои интересного. Именно по теме.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#79
somick:
Если бы "Перекресток" находился дальше, чем "Пятерочка", я бы все равно в него ходил. Но есть те, кому пофиг не все, лишь бы цена была ниже.
.

В Перекрёстке те же таджики, та же антисанитария, я купил камбалу в прошлом году в Перекрёстке и траванулся, в Пятёрочке и копейке ни разу не травился. Так что Перекрёсток такое же Г.

wayfarer
На сайте с 28.12.2003
Offline
141
#80
Roman77:
В Перекрёстке те же таджики, та же антисанитария, я купил камбалу в прошлом году в Перекрёстке и траванулся, в Пятёрочке и копейке ни разу не травился. Так что Перекрёсток такое же Г.

А в пятерочке есть камбала?

Пятерка рядом с домом, молоко, пиво, сигареты, хлеб и печеньки, все... больше там купить нечего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий