Программа продвижения крупных проектов

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#91
schegloff:
А у кого когда последний раз в трудовую смотрели при приеме на работу? о_О

У всех кто устраивается на работу не в говноконторы всегда...

Step40 добавил 02.06.2011 в 07:04

Disell:
Ты из пальца все эти бредовые цифры высосал? 😮
))

Ну да........

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#92

Спасибо за комментарии, наиболее интересны две ветки - состав команды (в т.ч. внешней) и структура работ.

В десятке:
Лично на мой взгляд одному человеку качественно выполнить подобную задачу в рамках наёмной работы в непрофильной компании (сео - недвижка) просто невозможно.

Для работодателя всегда будет стоять выбор: либо создание собственного отдела, либо уход на аутсорс. И вот именно в данном случае я считаю что аутсорс был бы наиболее оправдан. И тогда вопрос заключался бы в том, что самому работодателю нужно грамотно работотать с подрядчиками, а не жить стереотипом, что раз я отдал проект в компанию и плачу деньги, то это означает что ему самому не нужно вникать в процесс и повышать в том числе и свою профессиональную грамотность.

Так же считаю, что в случае наёма в штат определённого сотрудника или "специалиста", для работодателя требования к собственным знаниям становятся ещё выше, потому что, в случае слепого доверия специалисту - это всегда заканчивается одинаково: самолёты сами не летают.

Безусловно один человек все не осилит. Но более важными являются ограничения, накладываемые масштабами бизнеса. Я исхожу, что период запуска контентных проектов около двух лет. Бывает и короче, и длиннее, но суть в том, что редко кому удается сделать это за полгода. Условно завершением процесса запуска можно считать момент выхода на прибыльность.

Если имеем ситуацию без внешнего финансирования, за это время проект пройдет несколько условных фаз - инициация, вхождение в рынок, формирование команды, сбор аудитории. На фоне роста масштабов будут разные возможности по составу команды. Поэтому все выше высказанные предположения по составам команды могут быть верными, поскольку масштабы бизнеса изначально очерчены не были.

Если проект запускается с жестким пониманием возможностей по своим финансам, на ранних стадиях придется сильно экономить и замечательный комплексный подход будет урезан до минимального минимума, а это всего один человек на все продвиженчиские задачи, а возможно, и полчеловека.

Понятно, что один человек не осилит все необходимое, поэтому он должен разбираться в маркетинге и иметь менеджерский склад характера, чтобы мог работь с внутренними и внешними исполнителями. Безусловно такой менеджер должен быть в штате, поскольку одной из его задач будет обеспечение взаимодействия между редакцией и фрилансерами.

Получается, что одного человека уже имеем и это менеджер. Менеджер должен работать в тесной связке с тим лидом или владельцем бизнеса, от которых должны исходить цели продвижения. Сложные игры в брендинг и т.п. вряд ли на таком этапе осуществимы, особенно, если бизнес подымается с коленок и за свой счет. Тут важнее, чтобы продукт был полезным и, соответственно, востребованным, а остальное приложится.

Посмотрите, например, историю с Кей Коллектором. Сначала была простенькая и нестабильная программка. В качестве поддержки блог на коленке и местный форум. Основная полезность в автоматизации агрегирования информации из разных источников. Если бы эту нишу вовремя разглядели монстры, развернуться бы не дали. А сейчас это наиболее продаваемый софт, их топик концентрирует поток наиболлее интересных идей по статистике и это хедлайнер манимейкерских тусовок. И при этом никаких хитрых игр в позиционирование и т.п. :)

В отношении того, кто непосредственно выполняет работы, набор для комбинирования простой - фрилансер, агентство на аутсорсе или инхауз.

Без фрилансеров сложно обойтись, поскольку сейчас много контента и программинга делается удаленщиками. Взаимодействие заключается в подборе исполнителей, раздаче и сборе заданий. По загруженности для администрирования процессов довольно замороченная работа.

В отношении аутсорса владельцы бизнеса всегда будут пытаться оптимизировать свои расходы или получаемые результаты. Если смотреть с противоположной стороны и если вы не пионер рынка, клиент имеет свой срок годности, т.е. когда-то уйдет. Приходилось неоднократно работать в условиях, когда у клиента развивается свой внутренний отдел, пытающийся перехватить наиболее простые задачи и научиться методологии продвижения. Если говорить по специфике SEO, сейчас договора лучше ограничивать верхней условной планкой в 200К, поскольку выше внутренние спецы будут более интересны.

В отношении внутренних и внешних исполнителей, скорее всего, нет однозначного ответа, поскольку многое зависит от специфики проектов. Важно помнить, что внутренним спецам необходима подпитка по происходящему на рынке, поскольку у них узкие горизонты, и это должно быть организовано на регулярной основе. Вот сейчас разворачивается мыльная опера с накруткой ПФ, сомневаюсь, что у внутренних спецов может быть адекватное понимание ситуации, а это серьезные риски для проекта.

pro-maker добавил 02.06.2011 в 13:35

AndicCm:
Интересно также обсудить саму предложенную программу. Попробую начать.

Конечно все вопрос терминологии, но Маркетинг выделать в п. 1 не стал бы, так как все остальное по факту также является частями маркетинга. Если судить по задачам, то п. 1 скорей можно отнести к Брендингу. Но если посмотреть на "рабочие процессы" ,то там центральное место занимает Планирование и Анализ

Я бы пункт 1 программы сделал таким
1. Планирование и Анализ:
1.1. Задачи:
План-фактный анализ работы над проектом
Повышение эффективности использование бюджета
1.2. Рабочие процессы:
разработка плана продвижения проекта;
бюджетирование каналов и источников трафика;
Составление и анализ отчетности;
Корректирвка планов по результату анализа отчетности

Но перед пунктом 1. Я бы сделал еще пункт 0.
Куда вынес бы
0. Позиционирование, маркетинговая концепция.
0.1. Задачи:
Позиционирование
Формирование в сознании клиента четкого и понятного образа, ассоциирущегося с
компанией
Повышение узнаваемости бренда

0.2. Рабочие процессы:
Анализ конкурентов (не с точки зрения SEO, а с точки зрения их позиции на рынке)
Определени сильных/слабых сторон конкурентов
Определение своей позиции относительно конкурентов.
разработка маркетинговой концепции проекта;
разработка стратегии продвижения проекта


Ведь согласитесь без пункта 0, вся программа продвижения может пойти коту под хвост. Трафика нагоните, а проект в умах клиентов будет таким же как и десяток других точно таких же. Ничего примечательного. И эффективность всех остальных мероприятий заметно снизится в сравнении со случаем четкого и правильного позиционирования.

Идем дальше..
Мы выделяем Веб-аналитику в отдельный пункт программы. Как правило веб-аналитика идет рядом с юзабилити. Так что нужно или выделять работу с юзабилити в отдельный пукнт или включить задачи по юзабилити сюда.

Согласен, что такая структура будет оптимальнее. Просто когда писал исходный пост, пытался задачи управления продвижением выделить от непосредственно процессов продвижения.

Только веб-аналитику не надо смешивать с юзабилити, поскольку задача веб-аналитики в оптимизации трафика из разных источников. Мне кажется, что с юзабилити происходит странная метаморфоза, на рынке как термин это прижилось, но подразумеваются несколько направлений - оптимизация интерфейсов, дизайн и маркетинговый аудит. И эти направления требуют отдельного подхода.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#93
pro-maker:
Вот сейчас разворачивается мыльная опера с накруткой ПФ, сомневаюсь, что у внутренних спецов может быть адекватное понимание ситуации, а это серьезные риски для проекта.

Можно поподробней? У меня вот тоже нет понимания, т.к. толком не известно что это такое, кроме одного - в эти игры лучше не играть.

Это как война, ввязаться просто, а вот как вылезти?

Говоря по простому - накрутил, молодец, сайт в топе, пофиксили что-то в учёте ПФ - сайт в жопе. Т.е. без уверенности того, что сможешь им манипулировать постоянно и качественно браться за это не стоит. Это без учёта того, что и по сопатке получить не хило можно.

И тут всё опять сводится к набору базовых факторов по структуре/контенту/навигации/разлинковке/СЯ и т.д. и т.п.

Фигня это ваш ПФ, в смысле его искусственной накрутки, надо работой над сайтом его улучшать, и никак иначе.

п.с. Следует понимать, что моя т.з., это т.з. человека занимающимся своими проектами, мне нет разницы, сейчас моя работа принесёт плоды или через год. Позиция работника сео-конторы или фрилансера может быть иной, и ПФ может оказаться ещё одним поводком для удержания клиента, как и арендованные ссылки.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#94
den78ru:
Можно поподробней?

Подробнее пусть расскажут ассанжи с Мегаиндекс-тиви. :)

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#95
pro-maker:
Подробнее пусть расскажут ассанжи с Мегаиндекс-тиви.

ыыыы, так и я об этом-же. :)

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#96
pro-maker:

Посмотрите, например, историю с Кей Коллектором. Сначала была простенькая и нестабильная программка. В качестве поддержки блог на коленке и местный форум. Основная полезность в автоматизации агрегирования информации из разных источников. Если бы эту нишу вовремя разглядели монстры, развернуться бы не дали. А сейчас это наиболее продаваемый софт, их топик концентрирует поток наиболлее интересных идей по статистике и это хедлайнер манимейкерских тусовок. И при этом никаких хитрых игр в позиционирование и т.п. :)

Насчет игр в позиционирование. Иногда позиционирование получается само-собой. Ребята просто интуитивно (даже не задумываясь о том, как бы нам спозиционироваться-то) все делают правильно. В данном случае с точки зрения позиционирования все верно. Ребята увидели нишу, пусть небольшую, но свободную: "агрегирования информации из разных источников". И сконцентрировались на ней, не стали вслед за "монстрами" делать все и для всех. И вот результат. В маленьком пруду они главная рыба. И теперь уже их подвинуть не просто.

Но а если говорить про порталы недвижимости, то их много.. И нужно искать свою нишу в этой тематике. Иначе, что толку делать, а потом развивать "еще один" или "такой же как"

Тот, кто первый занимает нишу всегда имеет некое преимущество. У него может быть простенькая программка и низкое качество, но за счет того, что он первый у него есть время, чтобы все это исправить.

Хотя если будет "спать" слишком долго, то все растеряет. Те же одноклассники вышли первые, а потом пришлось подвинуться.

PS: Недавно перечитывал Траута с его позиционированием, поэтому, возможно, до сих пор немного под впечатлением, отсюда и такие рассуждения :)

И, конечно, красиво рассуждать тут про позиционирование легко, а реально это позиционирование сделать на уже устоявшемся рынке не так-то и просто.. остается только "играть"

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#97
AndicCm:
Тот, кто первый занимает нишу всегда имеет некое преимущество.

Сеопульт

Одноклассники

Рамблер

АлтаВиста

Это я к тому, что этого "преимущества" нет, это миф.

AC
На сайте с 28.04.2009
Offline
41
#98
den78ru:
Сеопульт
Одноклассники
Рамблер
АлтаВиста

А я что где-то написал всегда остается первым? :) Преимуществом еще воспользоваться суметь надо..

koshak_gav
На сайте с 13.05.2009
Offline
72
#99
Step40:
Не может 😂😂😂
Комментарий владельца аккаунта:
Абсолютно согласен со срывом сроков. Так вышло что месяц весь состоял из форс мажоров.
Но стоит заметить, что настроил и автоматическую закупку ссылок и провел аудит и написал рекомендации по оптимизации. Но в целом в данном проекты были свои срывы, так что солидарен с заказчиком

ну во-первых это редкие случаи;)

Во-вторых один такой проект я веду сам и клиент всем доволен.

Другие оправдания писать не буду ибо "а что оправдываться, если есть факты"

Сначала подумай, а потом сделай!!
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#100

koshak_gav, Знаете анекдот про деда который говорит что может 100 раз за ночь? Вы тоже можете говорить...Примеров я так понимаю не будет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий