Программа продвижения крупных проектов

В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
#101

Могу привести парочку проектов и командообразования в них, в которых довелось поработать.

1) Квадрум.ру

Контентный проект по недвижке.

Владелец + редактор. Дизайн + программирование - на фриланс. Наполнение - сам + редактор. Первоначальные вложения несущественны. Ставка на качественный контент с запуском через контекст. Дало нужные результаты, рекламодатели пошли. Дальше привлекли "сеошнега" и получили в топе имиджевые запросы, рекламодатели пошли лучше. Основной трафик Яндекс.Новости, organic и медийка. Дальше поняли, что можно и без сеошнега так как все процессы за 1,5 года отлажены. Проект ушёл на самоплавание.

В итоге в штате было порядка 10 человек, большая часть сейлсов. Первоначальный успех за счёт большого профессионализма и чутья владельца в большинстве вопросов, грамотно подобранных фрилансеров и достаточного кол-ва собственного финансирования. Это был не основной бизнес =) В итоге - остановка развития, владелец заболел звездной болезнью и сменил большую часть штата.

2) kupia.ru, kupimebel.ru, kupi...

Никакого контента, исключительно направлены на сбор трафика в том числе и левого, хорошая команда сейлсов, смогли продавать за хорошие деньги места на абсолютно пустых площадках без трафика. Поступающие деньги отправлялись на контекст, сео и накрутку. Развитие проектов полностью отсутствовало, но это никак не смущало владельца и позволяло ему покупать инфинити =) Конечный штат так же порядка 10 человек: сео, 2 прогр, владелец + продажники. Полный провал, расходы > доходов, продажа проектов.

Есть ещё ряд проектов, например сайт Связного, ид мягкое золото + проекты, крупные российские ресселеры. Много чего удалось посмотреть, но ошибки в основном у всех типичные.

В своём большинстве люди забывают о том, что всё же изначально успех проекта зависит от его качества и интереса к нему даже минимальной аудитории. Успех проекта зависит не только от идеи, но и от его маркетинга и его бюджета. Бесплатный сыр только в мышеловке.

В качестве ещё одного примера могу привести другую свою историю.

Когда давно я купил свой первый автомобиль и был он марки рено. Мне была интересна автомобильная тусовка и я обратился к Яндексу с запросом "клуб рено", но к моему сожалению, такого клуба не существовало, и быстренько смекнув был зареген домен renault-club.ru и вывешен там простейший phpbb с единственным разделом. На год о данном сайте успешно позабыл. Спустя год, мне на телефон раздался звонок, что мол беспокоят с клуба, и просят внести на форум новые разделы и вообще провести встречу клуба и т.д. На след день была поставлена "булка" и создана внятная структура у форума, а на выходные назначена первая встреча клуба. Всё прошло успешно и спустя ещё год, посещаемость проекта составляла порядка 5-6 тыс. человек в день, проект насчитывал 3 тыс активных участников, на встречи приезжали по 30-40 машин еженедельно. Проект вырос полностью сам, потому что был интересен людям.

Сейчас я смотрю на 100500 новостных, недвижко, авто, мебельные и т.д. проекты, которые как клоны и грибы после дождя лезут, а их владельцы свято верят в успех. Но увы, успеха тут достигают не многие и новых игроков на подобных горизонтах я не встречаю. Причины провала на мой взгляд и заключаются в тех самых владельцах-стартаперах. Они не программисты, они не сеошнеки, они не предпрениматели, они не дизайнеры, но они хотят покорить этот мир и верят в свой проект, но при этом они хотят - сэкономить, бояться кредитоваться, не создают сильных команд и идут шаблонными, протоптанными дорожками. И приходят все в одно и тоже место. Им не нужен консалтинг, они сами всё знают. Им не нужны высокооплачиваемые спецы, им интереснее и проще управляться со студентом. Им не нужно создавать инфраструктуру, им не нужна прозрачность, им не нужен бренд, у них даже амбиций достоиных нет.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#102
Re: Программа продвижения крупных проектов

---а по каким критериям определяется что проект крупный или нет. По бюджету ? Если по бюджету, то от скольки тысяч долларов проект можно считать крупным? Если по уникальным посетителям..то от какого количества хостов? Здесь была цыфра от 20000 посетителей..может ли она быть отправной точкой крупного проекта? Если это интернет--магазин, то так ли важно количество посетителей...

Интересно, каким критериям нужно соответствовать, чтобы можно было сказать, хочу создать крупный проект.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#103
superf:
Интересно, каким критериям нужно соответствовать, чтобы можно было сказать, хочу создать крупный проект.

Точно таким-же, как и "хочу сделать СДЛ". У каждого это понятие означает что-то своё, как правило отражающее его уровень развития, в хорошем смысле, как то - опыт, способности, восприятие, возможности, уровень знаний (объективный).

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#104
В десятке:
ни не программисты, они не сеошнеки, они не предпрениматели, они не дизайнеры, но они хотят покорить этот мир и верят в свой проект, но при этом они хотят - сэкономить, бояться кредитоваться, не создают сильных команд и идут шаблонными, протоптанными дорожками

создаются новые порталы ради одного - извлечение прибыли

1. Извлечение прибыли.

2. развитие портала.

3. развитие сообщества.

Вот потому на 80% они через несколько месяцев/пол года сдуваются, последовательность не правильная, ни мне объяснять тебе, что во главе этих проектов идет сообщество, деньги приходят туда сами и позже.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#105
den78ru:
Сеопульт
Одноклассники
Рамблер
АлтаВиста

Это я к тому, что этого "преимущества" нет, это миф.

А что с сеопультом не так?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#106
Sim:
А что с сеопультом не так?

Ещё не заметил? Ничего страшного, через год уже и танкистам видно будет. :)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#107
den78ru:
Ещё не заметил?

Оно и неудивительно. Я даже в сапу четыре года не заходил, не то что в агрегаторы.

Так что с сеопультом-то? Коля, вроде, бодро выглядит.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#108
Sim:
Так что с сеопультом-то?

Я цифры позабыл напрочь, Миха и Ко тебе наверное смогут более предметно рассказать, всё что я запомнил - Руки обогнали Пульт, давно уже. А вот по какому(им) показателю(лям) я хз., бо побоку совершенно.

Ида, Сапа ещё лидер, если чо. :)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#109
den78ru:
Руки обогнали Пульт, давно уже

Чой-то сомнительно.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#110
AndicCm:
Тот, кто первый занимает нишу всегда имеет некое преимущество.

На самом деле в современном бизнесе серьёзное преимущество имеет второй в нише, а не первый.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий