актуальна ли счас аспирантура?

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#41
Антон Белов:
а если учёные будут чё-то придумывать абсолютно бесполезными и целыми днями философией заниматься, а не практикой, то на кой они ваще нужны?

Вроде и вброс годный, а сраться не хочется. Если коротко, то Нужны.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#42
Кофейник:
Могу привести вам массу примеров

ну приведите

Антон Белов добавил 23.05.2011 в 20:30

Ленивое Z:
Если коротко, то Нужны.

просто вы считаете чужие деньги, а представьте, что вы в правительстве и пилите бабки, и вас спрашивают: а сколько дать учёным? А вы думаете: чё лучше: дать деньги на развитие бизнеса, на создание новых предприятий, на бурение новых нефтяных скважин, или учёным дать? Если бы учёные приносили реальную пользу, им бы дали бабки. То есть учёные в теории могут приносить бабки, но для этого нужно создавать систему по конвертации бабла из учёных, а эту систему людям создавать влом, поэтому так и живём.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#43
Антон Белов:
вы в правительстве и пилите бабки

Я не в правительстве и бабки не пилю) ... лень распинаться, зачем нужна фундаментальная. Это же очевидно.) ... не поведусь на срач. извините)

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#44
Ленивое Z:
Это же очевидно.

очевидно=сомнительно

и дело не в том, что я в принципе не люблю учёных, дело в том как построена экономика. При союзе была командная экономика и учёные выполняли её заказы. Сейчас командной экономики нет - учёные тупо потеряли заказчика. Они стали государству неинтересны. А чтобы государство заинтересовать, нужен маркетинг.

Сидит допустим ваш любимый Медвед с Вованом за компанию - приходит Кудрин и вещает: у нас тут завалялся лишний триллион баксов - куда денем: можно пустить на добычу нефти - окупится за год, потом будет приносить прибыль, которую мы можем потратить на развитие больниц, образование и прочей социалки. А можно этот триллион отдать учёным - кто их знает чё они там наизобретают и когда это окупится, но есть мнение, что когда-нибудь это обязательно пригодится. Возникает резонный вопрос: что выберут Вован и Димон? Я бы при такой постановке вопроса даже думать не стал.

Другое дело, если есть идея и надо под неё что-то изобретать. Например, создана бригада учёных для создания современной электроники, но для этого силиконовую долину уже придумали.

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#45
Антон Белов:
Я бы при такой постановке вопроса даже думать не стал.

вы не дальновидный политический деятель, вас к управлению страной пускать нельзя)

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#46
Ленивое Z:
вы не дальновидный политический деятель, вас к управлению страной пускать нельзя

а вас никто не спрашивает...управлением страной занимаются другие люди...

Моё мнение, что страна, которая не может даже достойные зарплаты бюджетникам не имеет никакого морального права вкладывать в науку. Иначе получается: все в стране будут умными, но бедными)) Такой вот интересный парадокс...науку двигать надо, но не сейчас...ещё не время...

Я с одним коллегой любил иногда сыграть в старкрафт: так вот он всегда говорил: в начале нужно строить много скв! И только потом изучать технологии и строить войска.

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#47
Тигра:
9/10 аспирантов любого факультета любого вуза идут в аспирантуру именно во имя откоса от армии

аспиранов-мужчин. у нас на факультете и девочки шли наукой заниматься :)

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#48
Антон Белов:
ну приведите

Да почти всю дорогу пока получается фундаментальное знание непонятно где его можно будет применить.

Зачем исследовать материю, кому какое дело из чего она там состоит, ну узнали мы, что из атомов, ну и что? Ну распадаются, ну и что? Для чего всё это? — это как правило типичные рассуждения обывателя, который сидит перед телевизором, который жрёт электроэнергию, произведенную атомной электростанцией.

Когда исследовали электричество и магнетизм, тоже не сразу знали, что без этого скоро жизни нельзя будет представить. Когда математики придумали тензоры, они не могли подумать о том, что это найдет такое широкое применение в физике, да еще и мало будет. Когда создавали квантовую механику, не думали о том, что получат с неё столько профита, сколько получают сейчас.

Список можно сколько угодно продолжать.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#49
dimok:
у нас на факультете и девочки шли наукой заниматься

да не наукой они шли заниматься, а кандидатами наук становиться)

Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#50
Антон Белов:
у нас тут завалялся лишний триллион баксов - куда денем: можно пустить на добычу нефти - окупится за год, потом будет приносить прибыль, которую мы можем потратить на развитие больниц, образование и прочей социалки. А можно этот триллион отдать учёным..

Бугага. Так себе отчётливо это представил. :D

[ATTACH]90679[/ATTACH]

jpg 111.jpg
Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий