Первый Демократичный Литературно-Вкусный Конкурс

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#191

Добавлен текст

Сладкая вишня

Bronza добавил 24.05.2011 в 01:09

Добавлен текст

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖРАТЬ!!!

Bronza добавил 24.05.2011 в 11:08

Добавлен текст

Расплата за ошибки

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#192

Девятая

Поминки и десерт из молочно-ванильного желе? Немного странно. В наших традициях блюда для поминок обычно приготавливаются стандартные, не "праздничные". Согласна с комментарием на сайте в том, что десерт выглядит специально добавленным под тему конкурса.

Сюжет текста очень и очень популярен (как мининмум, на Самиздате подобного рода рассказы в разных вариациях встречала практически на каждом конкурсе). Не могут решить загробную судьбу человека и "возвращают" к жизни в том или ином виде.

Для того, чтобы сделать интересным любой "популярный" сюжет, нужно придумывать неожиданные повороты, создавать необычные образы и ситуации. И в некоторых моментах автору это удалось!

Что понравилось? Диалог про "кормление голубей свежей булочкой". В этом фрагменте я действительно увидела героиню - не плохую и не хорошую. Вот такую, какая она есть.

Финал текста тоже считаю удачным. Автору удалось передать поступком кошки интересную философскую идею. Действительно, всегда ли нужно принимать "резкие" решения? Может, иногда есть смысл просто чуть-чуть подтолкнуть?

А еще я просто люблю Серч...
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#193

добавлен текст

Бабушкин подарок

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#194

Первый прикорм

В качестве "бытовой зарисовки", "картинки из жизни" текст воспринимается неплохо. К сожалению, для создания полноценного литературного текста бытописание одной ситуации далеко не всегда бывает достаточным.

Даже если не говорить о конфликте, то, как минимум, хотелось бы видеть индивидуальные авторские находки, интересные образы. К сожалению, подачу "от лица новорожденного" уже давно нельзя считать авторской находкой - это ход уж слишком часто используется. Даже на этом конкурсе я уже читала текст "от имени еще-не-новорожденного".

Что понравилось - общий тон текста, не слишком навязчивый и вполне уместный юмор, удачные фразы в стиле "команды не было с пустым ртом чихать".

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#195

По поводу Назгуль.

Как уже отметила Леданика ощущение попытки втиснуть в рамки рассказа многобуквы. По поводу литературности больше ничего сказать не могу ввиду отсутствия особых дарований в области литкритики. Плюс к тому память вытаскивает давно подзабытые ощущения и образы из очень схожей ситуации. Поэтому любой штрих тут же дополняется до полной картины.

По фактам.

Не очень понятно, что это за учения, на которые поехали без патронов. ("Пошел он как-то в лес на охоту... без ружья..") У нас как минимум по два дежурных магазина у каждого было, плюс ящик в кшмке.

Запасы в машине - святое. :) А уж заначек заныкать это добро - море, фиг какой проверяющий нароет, смысл выкидывать?

Хотя и не существенны эти моменты, но влияют на различие в восприятии рассказа в зависимости от того, насколько читатель в теме.

А вообще весьма похоже, мне нра. Хотя конфликтов действительно не хватает, ну хотя бы можно было устроить терки между ребятами за очередностью при движении в колонне за барышней. ;)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#196
yet_warm:
Не очень понятно, что это за учения, на которые поехали без патронов.

Когда я служил, войска связи, мы выезжали без патронов. Те, у кого были ЗАСы, получали пол-рожка боевых. Это точно знаю.

А по поводу заначек :) У нас был особист такой - "вечный капитан", фиг знает, че его в звании не поднимали, так вот он находил баночку сгущенки в корпусе Р-111 :)

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#197

Добавлен текст

Однажды в Югославии

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#198
Bronza:
Добавлен текст
Однажды в Югославии

Прикольный текст :)

Хоть что-то улыбнуло.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#199
Valeriy:
Хоть что-то улыбнуло.

ага. Меня - советский работяга по кличке Боб и второй работяга, пусть бы и мысленно называющий кого-то "партайгеноссе" :)

все-таки любят литературные профессионалы рюшечки и виньетки, эпитеты и метафоры, словечки поизысканнее. Каждый текст - как пряничный домик с леденцовыми окошечками и кремовыми ставенками :)

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#200
raspberry:
любят литературные профессионалы рюшечки и виньетки, эпитеты и метафоры, словечки поизысканнее.

И не говори, Людмила. А я не люблю. И ругаюсь, и называю это демонстрацией ненужной, а мне грят - красиво...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий