Китайский чай. Пуэр, Улун.

[Удален]
#171

Во-первых: слово "прет" для чая даже не звучит. Во вторых: не стоит ждать от этого напитка чего-то особенного, это же ЧАЙ! Ну а что касается эффектов, они на самом деле есть, но не всегда ощутимы. Основными, пожалуй, являются способность выводить из организма яды (не знаю правда ли, но писать хочется часто)), отсутствие чувства голода на протяжении долгого времени и "бодряк". Так же существует своеобразная культура чаепития, которая гласит:

Не пить чай на пустой желудок.
Не пить чай слишком горячим, обжигающим.
Не пить холодный чай.
Не заваривать слишком крепко.
Не заваривать слишком долго.
Не заваривать более четырёх раз.
Не пить чай непосредственно перед едой.
Не пить чай непосредственно после еды — только после небольшого перерыва.
Не запивать чаем лекарства.
Не пить вчерашний чай.

Следуй этим правилам, и будет тебе счастье, пусть и китайское.

PS Вот и поумничал:)

Говорун добавил 24.09.2011 в 23:49

В последнее время Пуэр - стал модным явлением, во многом благодаря песням Васи Вакуленко. Особой популярностью этот чай пользуется у выздоравливающих наркоманов, т.к. способствует нормализации всех жизненных систем организма. Еще раз повторюсь, если уж Вы решили потратить деньги не на алкоголь и наркотики, а именно на чай (а стоит он не дешево), его нужно пить "правильно". Иначе - абсолютно бесполезная затея.

viКing
На сайте с 20.03.2008
Offline
124
#172

"Не пить", "не заваривать"...

лучше бы написал как пить и как заваривать.

правда, каюсь, покупал не прессованный пуэр, а рассыпной, а по отзывам найденым в сети (хотя кто им верит?) говорят что это совсем не то, что прессованный.

[Удален]
#173
viКing:
"Не пить", "не заваривать"...
лучше бы написал как пить и как заваривать.

правда, каюсь, покупал не прессованный пуэр, а рассыпной, а по отзывам найденым в сети (хотя кто им верит?) говорят что это совсем не то, что прессованный.

Да что писать?) Сначала промыл кипятком (элементарный вопрос гигиены), затем остудил немного воду (минут пять пусть постоит), заварил на 3-4 минуты, и пей сколько влезет (дальше смотри пункт 6 из списка "Не"). Обязательно после каждого повторения процедуры заварки нужно читать мантру радуге мира (ее вы можете найти в сети) . Но лично я считаю это все заморочками (кроме мантры, естественно), а вот до и после еды действительно пить не стоит (не за чем). Лучше всего заходит с похмелья (и то - на любителя) и после тренировок, конечно, если таковые присутствуют.

palarmaz
На сайте с 05.04.2010
Offline
125
#174

Я завариваю для себя без всяких заморочек. Есть 2 обычные чашки, в одну сыплю заварку, заливаю до 100мл кипятка, жду немного, затем через ситечко в другую чашку. И так у меня выходит на чайную ложку - 6-7 заварок. Получается неплохо.

Кстати. Решил попробовать. Спустя несколько часов, Заварил по второму разу (тоесть уже бу). Цвет черный, но вкус горьковатый. А где то я читал, что нельзя заваривать по 2-му разу.

У кого какие мысли по этому поводу?

[Удален]
#175

сливайте всю воду, когда завариваете чай (и вот тут как раз пригодятся кошерные глиняные чайники, которые становятся сухими через пару минут после слива), чтобы "заварка" оставалась как можно более "сухой" - и 2-3 часа паузы для хорошего чая - не помеха 🍿

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#176
palarmaz:
Кстати. Решил попробовать. Спустя несколько часов, Заварил по второму разу (тоесть уже бу). Цвет черный, но вкус горьковатый. А где то я читал, что нельзя заваривать по 2-му разу.

У кого какие мысли по этому поводу?

Второй раз надо заваривать не через два часа, а сразу же, после слива первой заварки, пока ещё ничё не остыло. Более двух раз не завариваю, ибо на мой взгляд уже ослиная моча получается. И да, прессованный всегда круче, по моим наблюдениям, почему - х.з.

Про голодный желудок - всё верно, не стоит на голодный.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
[Удален]
#177

хороший чай заваривать можно гораздо больше чем 2-3 раза, промежуток времени между "заварками" - скорее всего индивидуален

шу-пуэр на голодный желудок лично мне никогда не мешал, и моим знакомым чаеманам - тоже. вот шен - да, лучше не пить

seogod
На сайте с 20.04.2007
Offline
150
#178
Ваня Хельсинг:
Более двух раз не завариваю

зависит от сорта. такой естественная ссылка)

после 3-4 раза только самый смак отдаёт, а глубина вкуса после 7-го раза начинает пропадать.

ослиная моча после 11-12 заварок начинается.

(завариваю 10 - 15 гр чая, на 80-ти граммовую гайвань.)

p.s. ещё зависит от температуры если температура "Крабий глаз" то отдаёт медленней, если температура больше то отдаёт больше за один подход.(выпил ещё не очень много, около 1 кг за последние 4 месяца, пока разницу глобальную(это про эффект) от температуры заваривания не почувствовал)

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#179
seogod:
зависит от сорта. такой естественная ссылка)
после 3-4 раза только самый смак отдаёт, а глубина вкуса после 7-го раза начинает пропадать.
ослиная моча после 11-12 заварок начинается.
(завариваю 10 - 15 гр чая, на 80-ти граммовую гайвань.)

p.s. ещё зависит от температуры если температура "Крабий глаз" то отдаёт медленней, если температура больше то отдаёт больше за один подход.

Не-не, я ни разу не эстет и даже в сортах толком не разбираюсь, друзья на каком-то складе у знакомого торговца закупаются, чё мне привозят, я то и пью. А завариваю кипятком и долго. Минут 10-15. Сколько грамм х.з., на глаз смотрю.

[Удален]
#180

15 грамм пуэра на 80-ти граммовую гайвань? :o

некислая концентрация ☝

я завариваю 4-5 грамм на 100 граммовый чайничек, первый пролив - минута-две, на следующих - добавляю по 30-60 секунд, если чай хороший - 6-7 раз как минимум завариваю...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий