Имеет ли право человек, купивший базу каталогов, перепродавать/раздавать и т.д.?

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#91

Забавная темка.....

Это мне напомнило одного шахматного гроссмейстера, который предлагал ограничить право на повторение шахматных дебютов....т.е если я нашёл этот ход ти теперь его повторять больше никто не может..такая же нелепица..

Сначала о моральной стороне дела....О каких авторских правах ( обсуждаю моральные авторские права) вы тут вели речь, когда создатель базы каталогов ничего не создаёт!!! Он является собирателем, а не создателем. Авторские права если кому и принадлежат, то создателем самих каталогов.

Когда одна фирма покупает в Китае трусы и перепродаёт их в Москве кто-то обсуждает моральную сторону вопроса? А если она перепродаст их в Китае? Тоже нет!

Один Барыга ( барыгой он становится в момент продажи ) решил заработать. Он продаёт на сайте товар, другой его перепродаёт на этом же сайте. Нормальная торговля! Какие тут могут быть вообще права...

Что касается точки зрения закона то не обладаю знаниями на этот счёт....но думаю что сие тоже чепуха...скорее всего база данных должна быть запатентована т.е её создание должно быть где-то зафиксировано, а иначе попробуй докажи кто и что собирал...

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
RP
На сайте с 16.03.2006
Offline
5
#92
Kislov:
прочитайте первый пост. мы о базах говорим

рекомендую внимательно прочитать весь топ от начала

funnybunny:
продаю самый большой список каталогов (не менее 77 611) за 20 баксов

вот она истина и правда. +1

Wadim:
Он является собирателем, а не создателем. Авторские права если кому и принадлежат, то создателем самих каталогов

добавлю.

первое что этот собиратель должен сделать, с МОРАЛЬНОЙ точки зрения, так это поставить в известность владельцев каталогов о включении их в какую-то БД.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#93

Писал долго.., стёр.., многое понял в диалоги самого с сабой и сделал простой вывод:

На данный момент рынок ещё не сформирован и ему всего навсего 4 месяца. Правила этикета в этой сфере сформировались только у некоторого круга лиц; о базах и прадавцах ещё только начинают узнавать ньюбы, а зачастую и не только они. Активная реклама идёт зачатую только на форумах и многие непонимают главного: Чем отличаеться база за 1$ и за 50$? Какие приимущества даст покупка базы у продавца, а не пирата? (а тут как раз на данном этапе их не так много, кроме гарантий качества и поддержки, бесплатных обновлений или обновлений со скидкой) Уверен с ростом объёмов рынка и здоровой конкуренции возрастёт и "мараль" в данном вопросе, неподкреплённым юридически.

Главный вопрос данного топика приводит в тупик и остводиться в сторону марали. Мой ответ второй.., т.к. опять же не позволяет мараль.

Нам (продавцам) есть куда двигаться и только в наших силах убить пиратов, как это сделал AllSubmitter, Seminor, Outpost Firewall (только эти программы у меня лицензионны).

R@ptor:
Сообщение от funnybunny
продаю самый большой список каталогов (не менее 77 611) за 20 баксов
вот она истина и правда. +1

Согласен полностью., вот только кто это купит? )))

R@ptor:
первое что этот собиратель должен сделать, с МОРАЛЬНОЙ точки зрения, так это поставить в известность владельцев каталогов о включении их в какую-то БД.

Каталоги общедоступны., открыты и доступны для пользователей. Должен ли я ставить в известность Яндекс, когда о нём упоминаю, скажем в книге про SEO? Или ссылаюсь на какой либо ресурс, оставляя на него ссылку (за исключением того, что написано на сайте "Ссылки давать запрещено")? И тут уже включаеться мараль, т.е. ставить мне ссылку или нет, т.к. проставление ссылок на общедоступные и не нарушающие законы РФ ресурсы законом не запрещено.

ЗЫ: А насчёт так часто приводимого в пример Windows - я не вижу ни одного "+" в лицензионной версии, в отличии от краченой. Обновления я получаю и так в полном объёме. Считаю вину в распространении этого явления только Микросовта.

С Уважением, Евгений
RP
На сайте с 16.03.2006
Offline
5
#94
CatRegist:
Считаю вину в распространении этого явления только Микросовта

вывод:

каждый продавец должен побеспокоиться о защите своих продуктов САМ.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#95
R@ptor:
вывод:
каждый продавец должен побеспокоиться о защите своих продуктов САМ.

Именно, т.к. с юридической стороны это не закреплено. Тема поднята хорошая, но вывод тут только один )

Bazooka John
На сайте с 10.04.2006
Offline
81
#96
R@ptor:
вывод:
каждый продавец должен побеспокоиться о защите своих продуктов САМ.

ИМХО нереально.

Можно отследить (попытаться отследить!) попытки перепродажи на каком-то отдельно взятом конкретном форуме (посещаемом самим продавцом). В большинстве случаев все решает исключительно совесть отдельно взятого человека и его личное уважение или неуважение к продавцу баз. Уважает он продавца - не будет выкладывать в общий доступ. Не уважает - увы...

...он хотел быть снайпером (с)
CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#97
Bazooka John:
ИМХО нереально.

На данном этапе да, но вот базы постепенно переходят в другой формат и ценовую категорию.., теперь уже что то выложить и даже купить просто так машенники становиться достаточно проблематично. Нужно разбираться в каталогах для того что бы создать что то хорошее.., а как мелкий барыжка сможет это осуществить?

Купить 5 основных баз за 120+$, слить в одну и продавать за 1$, при этом написав, что эта супер мега база, купленная у всех понемногу; разлекламировать себя; указать свой кошелёк и остаться незамеченнм. Риск уже сейчас слишком велик по моему мнению.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#98

Я между прочим не случайно в эту тему попал :) Ищу базу чёрных каталогов..главное, чтобы работающих! Кто продаст?

Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#99

Wadim, вы бы ещё сколько время спросили?

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#100

CatRegist,

Главный вопрос данного топика приводит в тупик и остводиться в сторону марали. Мой ответ второй.., т.к. опять же не позволяет мараль

.

ЗЫ: А насчёт так часто приводимого в пример Windows - я не вижу ни одного "+" в лицензионной версии, в отличии от краченой. Обновления я получаю и так в полном объёме. Считаю вину в распространении этого явления только Микросовта.

Так я не понял дело в плюсах и минусах или в морали? Или у Вас мораль выборочна?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий