Какой язык программирования осваивать?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#91
WhiteSmartFox:
Скри́птовый язы́к (англ. scripting language, в русскоязычной литературе принято название язык сценариев) — язык программирования, разработанный для записи «сценариев», последовательностей операций, которые пользователь может выполнять на компьютере. Простые скриптовые языки раньше часто называли языками пакетной обработки (batch languages или job control languages). Сценарии обычно интерпретируются, а не компилируются (хотя часто сценарии компилируются каждый раз перед запуском).

данный текст - полный бред, спросите у любого программиста.

Скрипт - это набор заранее определенных функций или методов. Основной особенностью их является то, что они не являются самовыполняемыми, для их работы нужна среда, библиотеки, интерпретатор.

Пример скриптов - JS

Если следовать вашей логике - тогда RemObjects PascalScript,Innerfuse Pascal Script и другие - отдельные языки программирования

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#92
Devvver:
данный текст - полный бред, спросите у любого программиста.

я програмист, спросил сам у себя бреда не увидел

P.S. я смотрю тут пошли разборки по понятиям, а учитываю что точных определений для всех программистов в программировании нет, так можно долго спорить.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#93

koketkade, я уже писал примеры языков программирования ранее. Не хотелось бы повторяться.

koketkade:
И что значит "отдельные" в этом контексте?

А в том, что если следовать логике WhiteSmartFox, это языки.

Но при этом все знают, что это скрипты. При этом они имеют те атрибуты, которые WhiteSmartFox выделил

как определитель "языка программирования":

Innerfuse Pascal Script Поддерживает:
# стандартные типы: Byte, Shortint, Char, Word, SmallInt, Cardinal, Longint, Integer, String, Real, Double, Single, Extended, Comp, Boolean, Array, Record, Variant;
# классы (также объявленные во внешнем скрипте);
# переменные, константы;

http://www.delphisources.ru/pages/faq/base/innerfuse_pascal_script.html

WhiteSmartFox:
я програмист

Да, вы хороший программист наверное, если не можете даже свою профессию без ошибок написать

WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#94
Devvver:
Если следовать вашей логике - тогда RemObjects PascalScript,Innerfuse Pascal Script и другие - отдельные языки программирования

Нет, так как они диалекты одного общего языка Pascal'a. Если бы они были самостоятельными вещами тогда возможно да. Есть Языки программирования состоящие из 2-3 операторов и ничего считаются ЯП.

С той же Википедии (заметьте статьи пишут программисты, т.е. не каждый считает так как вы)

Язы́к программи́рования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением.

У скриптов есть 'набор лексических, синтаксических и семантических правил"? Есть, что спорить то?

Devvver:
Да, вы хороший программист наверное, если не можете даже свою профессию без ошибок написать

Переходим на дискуссию вида "сам дурак"? Не стоит, если вам будет легче считайте как хотите.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#95
WhiteSmartFox:
Нет, так как они диалекты одного общего языка Pascal'a. Если бы они были самостоятельными вещами тогда да. Есть Языки программирования состоящие из 2-3 операторов и ничего считаются ЯП.

А если создать отдельные, другие названия, создать компилятор - будет отдельный язык?

WhiteSmartFox:
заметьте статьи пишут программисты

Знали бы вы, как эти статьи пишутся...

koketkade:
jQuery - JavaScript библиотека и ?

JavaScript библиотека. Точка.

koketkade:
Я так понял, что Вы под "языки программирования" понимаете ООП.

ООП - одно из свойст, не обязательный. Классический Паскаль хоть и не имеет ООП, тем не менее язык.

Вопрос к koketkade, WhiteSmartFox:

Если я создам интерпретатор и компилятор,реализую типы, ООП, обработка будет на основе лексем , смогу ли я назвать свое чудо языком программирования?

WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#96
Devvver:
Скрипт - это набор заранее определенных функций или методов. Основной особенностью их является то, что они не являются самовыполняемыми, для их работы нужна среда, библиотеки, интерпретатор.

Вы только что отнесли к скриптам PHP, Perl, JS, Java и С# и вообще вcе NET языки. Например, Java без среды работать не будет, также как C# без платформы Net. И кстати интерпретатор и у C# и Java есть (точнее транслирующий компилятор но суть таже), а уж без библиотек вообще мало какой ЯП обходится.

Devvver:
Если я создам интерпретатор и компилятор,реализую типы, ООП, обработка будет на основе лексем , смогу ли я назвать свое чудо языком программирования?

Конечно, даже можете назвать своим именем.

Devvver:
Знали бы вы, как эти статьи пишутся...

Знаю сам писал некоторые статьи, по ключевым вопросам они отражают мнение большинства иначе их бы уже исправили

P.S. Я думаю все кто пишет программы на PHP и JavaScript сильно обрадовались узнав, что оказывается их даже программистами назвать нельзя, так как это не языки программирования. 😆

P.P.S. Так какой же основной признак (-и) языка программирования по вашему? Наличие компилятора в машинные коды?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#97
WhiteSmartFox:
Конечно, даже можете назвать своим именем.

Спасибо за ответ. С того момента, как я закончил учебное заведение по специальности техник-программист

многое поменялось. Я в свое время даже писал свой "язык"(это по вашему) на основе

Модулы(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B0-2).

WhiteSmartFox:
Вы только что отнесли к скриптам PHP, Perl, JS, Java и С# и вообще вcе NET языки

Да, в мое время они не являлись языками. Вижу сейчас поменялись понятия языка.

Раньше если на языке не возможно было создать самозапускамое приложение, для которого не требовались отдельные модули и на основе которого можно было скомпилировать код языка - значить скрипт.

После Java и PHP понятия стерлись

WEB_Spb
На сайте с 21.06.2007
Offline
35
#98
Devvver:
Боюсь, она морально устарела, в 2002 года только о cgi наверное и написано.

Да нет, базис работы с компонентом остался неизменным. Да и CGI перекомпилировать в ISAPI не проблема, менее минуты вне зависимости от размера приложения, в той книжке это расписано.

Ведь CGI или ISAPI - это интерфейс взаимодействия данной программы/библиотеки с web-сервером, не более того. Поэтому внутреннюю структуру менять нет необходимости.

Devvver:
Тем, кто пишет о Acess и Excel - вы понимаете хоть, что такое язык программирования и технология?

Ну как же, вот например "=ЕСЛИ(C13/2>F12;(C13-F12);C13/2)" - это же язык экселя, значит это язык программирования Excel😂

Да и php (который, тоже является CGI или ISAPI/NSAPI модулем) в эту же кучку, язык препроцессора, но не язык программирования в традиционном понимании, так как спрограммированного (скопилированного) продукта не имеет.

Расплодили зверья...

Вот еще интересный инструмент - HiAsm

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#99
WEB_Spb:
это же язык экселя, значит это язык программирования Excel

Есть люди, которые меня понимают)

WEB_Spb:
Вот еще интересный инструмент - HiAsm

Я помню, когда это чудо появилось. Я был просто в шоке. Написал пару программ даже.

WEB_Spb:
Ведь CGI или ISAPI

Можно простым языком, в чем принципиальная особенность от CGI?

Я думал есть решение, позволяющее запустить полноценное приложение непосредственно в браузере.

Видел вариант через ActivX, но к сожалению я так понял поддерживается только в ИЕ

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#100

koketkade, в этом и есть принцип языка. Если нельзя откомпилировать или создать на языке приложение, компилирующее исходник - это скрипт.

Посмотрите в сторону Модулы-2. Там вместе с компилятором идет исходники компилятора, которые можно откомпилировать в компиляторе. Я понимаю, тавтология, тем не менее - это реальность.Понятно, это это язык.

Можно на С++ создать компилятор этого языка? А на Бейсике? Думаю понятно, что да.

А теперь подумайте, на PHP это возможно?

koketkade:
А Вы хотите сказать, что Паскаль был написан на Паскле, C# на C#, а PHP на PHP?

Первоначально были исходные коды, потом Ассемблер - потом языки высокого уровня.

Все среды разработки созданы на тех же языках.

Ушел спать, завтра почитаю ответ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий