«вы» и «Вы»

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#161
Тигра:
Ничего подобного. Общая лексика как раз с тех пор и до Пушкина (он - веха) изменилась гораздо меньше, чем графика и орфография.
А вот за период жизни языка с 19 по 21 век как раз лексика изменилась значительно, а графика и орфография куда менее. Гуглим орфографическую реформу 1956 года.

Не стану спорить. Возможно, что объективно оно так и есть. Я сужу по своим субъективным критериям понятности и читаемости.

Тигра:
А мы не про лит-ру, а про язык, на котором она писалась. Лучшие образцы языкотворчества, значение которого для лингвиста суть одно - как автор юзал язык. Литературные процессы и прочее - это уже область литведа, нам оно ни к чему.

А вот здесь есть ключевой булыжник спотыкания. Большинство гуманитариев воспринимает слово "литература" в художественном ключе. Я же говорю о письменных источниках информации вообще.

Psycho:
Переиздания 21-го не перестанут появляться - людям будет, чем заняться.

Переиздания чего? Классики? Так она составляет малую часть книг. Техническая же литература (русскоязычная) деградирует последние лет пятьдесят, по объективным причинам. В этом легко убедиться, сравнив два пособия по любой специальной дисциплине, изданные в разное время. Если раньше автор ставил цель научить читателя, то впоследствии целью стало пройти согласования, издаться и получить гонорар. Тексты пишутся сообразно целям.

Psycho:
Какие изменения, по-вашему, могут привести к тому, что чтение современной литературы будет затруднено?

Я говорил о затруднении чтения?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#162
Lupus:
Я говорил о затруднении чтения?

У Вас, похоже, какая-то кратковременная память:

Новым поколениям придется либо отказаться от ее чтения либо терпеть двойственность восприятия текстов. А учитывая то, что грамотность диктуется не столько знанием правил, сколько отложенными в памяти текстовыми матрицами, получается не упрощение, а усложнение. Упростится жизнь лишь у тех, кто ничего, кроме этикеток не читает.
Lupus:
Переиздания чего? Классики? Так она составляет малую часть книг. Техническая же литература (русскоязычная) деградирует последние лет пятьдесят, по объективным причинам. В этом легко убедиться, сравнив два пособия по любой специальной дисциплине, изданные в разное время. Если раньше автор ставил цель научить читателя, то впоследствии целью стало пройти согласования, издаться и получить гонорар. Тексты пишутся сообразно целям.

Те, кто будет заинтересован в прочтении технической литературы начала 20-го века, думаю, найдут методы её прочитать. Некоторые умудряются иностранные языки учить, чтобы читать оригинальные технические тексты, так что, полагаю, с родным точно как-нибудь разберутся.

Кстати, и переиздания особо ценной технической литературы возможны, разве нет? Или Вы говорите о книгах, которые ценны для одного конкретного человека? Ну тут уж придётся расплачиваться за уникальность (см. выше).

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#163
Psycho:
Всё воспринимается именно, "как хочешь" - абсолютно естественно, что адресант может иметь в виду одно, а адресат понять это по-другому. Более того, это чаще всего и происходит.

Да, так и есть, просто за присутствие "упс", "вау" и пр. в РЯ обидно. :(

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
[Удален]
#164
den78ru:
Да, так и есть, просто за присутствие "упс", "вау" и пр. в РЯ обидно.

Да ты не парься, ок? ;)

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#165
Psycho:
Да ты не парься, ок?

Да я бы не переживал, но уже люди уровня Рамины "вау" в разговорах используют. А что дальше будет...

[Удален]
#166
den78ru:
Да я бы не переживал, но уже люди уровня Рамины "вау" в разговорах используют. А что дальше будет...

А дальше будет "упс". 🤣

А впрочем, то же самое будет - привыкнем. :) Кстати, прикольное видение развития языка с учётом геополитических отношений современности дано у Сорокина в "Голубом сале" (да проклянут меня эстеты от литературы :)), там же, кстати, даны классные пародии на классиков РЛ.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#167
Psycho:
А впрочем, то же самое будет - привыкнем.

Это выше моих сил. ТеоретеГ и школьнеГ, это максимум того, что я способен воспринять, переварить, и иногда использовать.

[Удален]
#168
Miha Kuzmin (KMY):
все больше? Кто работать будет, я вас спрашиваю? :)

Да я только за. Но им говоришь: приходите, научим русскому языку, среднедорого. А они не идут, фурсенковы дети! 🙅

Lupus:
А вот здесь есть ключевой булыжник спотыкания. Большинство гуманитариев воспринимает слово "литература" в художественном ключе. Я же говорю о письменных источниках информации вообще.

Потому что не всякий корпус текстов есть литература, этому гуманитариев учат с первого дня их прибытия в стены учебного заведения.

Lupus:
Тексты пишутся сообразно целям.

Истинно так. Всякий текст создается во имя некой цели. Если цель достигнута, имеем коммуникативную удачу; нет - коммуникативный провал.

Все остальные вопросы - это зыбкая и туманная область вкусов, в которых объективность пока не более чем мечта.

den78ru:
Да, так и есть, просто за присутствие "упс", "вау" и пр. в РЯ обидно. :(

Много знаешь случаев употребления КЛЯ образованными носителями с этими самыми "упасами", чтобы начать сокрушаться о судьбах мира? ;) А в разговорной речи всякое может быть и всякого в ней полно, это прекрасно и замечательно. Перестанет двигаться разговорная речь - язык умрет. Латынь какбэ передает всем привет, и вторит ей старослав, на котором никто никогда не говорил.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#169

Тигра, ты прямо говори - ты за упсы? :)

п.с. ушёл Ф1 смотреть.

[Удален]
#170
den78ru:
Тигра, ты прямо говори - ты за упсы?

Я не за и не против. Я исследователь и наблюдатель.

Как только специалист в моей сфере становится за или против, ему хана - он превращается в унылое говно, которое в своей зашоренности ратует за сохранение в языке и речи разношерстных "милостивых государей" вопреки здравому смыслу или тупо одобряет любое новое веяние просто за сам факт его существования. И то, и другое - тупик.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий