«вы» и «Вы»

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
7388

Выношу это тему в курилку исключительно из за присутствия здесь значительного количества участников, крайне внимательно относящихся у русскому языку.

Суть вопроса.

Всю сознательную жизнь полагал и полагаю, что при обращении к конкретному собеседнику, форма «Вы» всегда пишется с прописной буквы.

Вне зависимости от того, насколько уважительно ты к данному собеседнику относишься.

И все бы ничего, но недавно популярный блогер, дизайнер и маньяк архи-аккуратного истользования русского языка Артемий Лебедев выпустил очередной параграф «Ководства», в котором высказал противоположную точку зрения.

В общем, уважаемые коллеги, буду признателен за вашу точку зрения по этому вопросу :smoke:

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
[Удален]
#1

Ну насчёт "только супер-пупер-уважаемого" человека он загнул, конечно, но, в принципе, "Вы" по правилам используется в переписке при обращении к конкретному лицу. Использовать его в такой форме на форуме или сайте, к примеру, необязательно, НО я не считаю, что это глупость. Я лично всегда обращаюсь на "Вы" с большой буквы - считайте это индивидуальным стилем, мне просто нравится так разделять: "вы" - ко всем, "Вы" - к одному - мне так удобней. :)

З.Ы. Блин, а "очередному параграфу" уже 2 месяца вообще-то. :)

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2

Это вообще не нужно сводить к какому-то правилу. Это все равно что подвести под правило употребление слов "Привет" и "Здравствуйте".

Как хочется, как более приемлемо в контексте, так и пишешь - "Вы" или "вы".

Главное, не делать ошибки - не писать с прописной "Вы", когда обращаешься к нескольким людям (когда множественное число).

[Удален]
#3
cyber_Krosh:
маньяк архи-аккуратного истользования русского языка

Он, как и многие, в принципе, маньяк использования его в удобной ему форме. То, что считает правильным он, необязательно таковым является - думаю, это понятно. :) Вообще, что бы ни говорили, язык - штука глубоко субъективная и, если ты знаешь, как пишется правильно, то можешь позволить себе "играть" с ним по своему усмотрению - например, мне нравятся слова "чорт" или "чорный" не потому, что я не знаю, как их писать правильно, а потому, что звучат они "вкусней", что ли, если их так пишешь. Ну а "Вы"/"вы" - вообще, штука субъективная.

[Удален]
#4

Как и автор топика, всегда считала правильным при обращении к конкретному лицу "Вы" писать с прописной буквы. Не вижу в этом ничего "рекламно-подобострастного"...

P.S.Сначала кофе сделали "ОНО", теперь на "Вы" покушаются... Беспредел! :)

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#5

Для меня "Вы" - это более официально, более сухо. "Ну а Вы, молодой человек, что скажете ?" - спросила судья, уткнув в его лицо палец с тонким обручальным кольцом 😂 "Вы" - это тыканье пальцем, холодно-вежливое обращение. Также использую "Вы" и в "продающих" текстах, именно из-за его официальности и одновременного акцента в обращении, там оно служит "холодно-душевно": "ООО АдынДваТри готово произвести поставки в адрес Вашей компании в течение 24 часов". Употреблять с прописной буквы каждый раз считаю чересчур чопорным, пожалуй, это лишнее. Когда ко мне обращаются не с прописной, не обижаюсь. А. Лебедев никаким авторитетом для меня (тем более в знании русского языка) не является, хотя диз Яндекса мне нравится и не напрягает :)

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#6

Тема конечно баянная. Но вроде как решили, что незнакомому человеку можно писать "вы". Это своего рода обезличенная форма личного обращения. Типа "я вас не знаю, идите вы в жопу". Если же вы (!) хотите кого-то персонально обложить, то вполне уместно написать так: "Николай, Вы идиот", например.

☠️☠️☠️
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7

cyber_Krosh, вероятно, надо обратиться к учебнику русского языка, а не к тому, что совершенно невыносимо Артемию Лебедеву.

А если завтра ему окажется совершенно невыносимо, что 5*5=25, 6*6=36, а 7*7=49 (хотя должно быть 47)?

[Удален]
#8
Scaryer:
cyber_Krosh, вероятно, надо обратиться к учебнику русского языка, а не к тому, что совершенно невыносимо Артемию Лебедеву.
А если завтра ему окажется совершенно невыносимо, что 5*5=25, 6*6=36, а 7*7=49 (хотя должно быть 47)?

В учебнике написано так, как я сказал: письменное уважительное обращение к одному лицу = "Вы". Но у учебников есть одна проблема - они не учитывают реалий интернета, сайтов и форумов в нём и рекламных текстов, которые вроде как являются письменными материалами, но не письмом, как таковым. То есть рекламный текст вполне может ставить целью обратиться именно к конкретному человеку, который его читает, НО рассчитан он всё-таки на то, что прочитает его не один человек. То же и с постами на форуме.

В книгах речь точно передаётся с маленькой:

- Ах вы злодей! - воскликнула графиня.

и никак иначе.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#9
Джо Саратини:
Также использую "Вы" и в "продающих" текстах

Всегда правлю это, если мне копирайтер отдает статью с «Вы».

Ну какое тут личное обращение...

aleg
На сайте с 12.05.2007
Offline
148
#10

Задорнов как-то говорил, что на "вы" раньше называли черта, затем панов и буржуев (так как не любили, не уважали), а при появлении социализма стало принято так вежливо обращаться. Что-то вреде того.

Так может проще на "ты", с уважением и с маленькой?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий