«вы» и «Вы»

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#171
Psycho:
У Вас, похоже, какая-то кратковременная память

Ясно. Тебе надо говорить просто и незамысловато, чтобы понимал сразу:

Радость от легальности "Вы" и "черное кофе" не компенсирует умножения неграмотной школоты.

Psycho:
Те, кто будет заинтересован в прочтении технической литературы начала 20-го века, думаю, найдут методы её прочитать.

Не "технической литературы начала 20-го века", а просто нормальной специальной литературы, которая вся была издана на "архаическом" с вашей точки зрения языке. Другой просто нет и долго не будет.

Psycho:
Кстати, и переиздания особо ценной технической литературы возможны, разве нет? Или Вы говорите о книгах, которые ценны для одного конкретного человека?

Ни то ни другое. Я говорю, в числе прочего о подшивках "юного натуралиста", "квант", "техника - молодежи", не говоря о пособиях и учебниках. Это почти вся русскоязычная техническая культура.

Специально уточню: под технической я разумею и медицинскую и агрономическую. И даже филологическую.

Без этой литературы техническая культура исчезнет вообще. А к этому дело и движется.

Тигра:
Как только специалист в моей сфере становится за или против, ему хана - он превращается в унылое говно, которое в своей зашоренности ратует за сохранение в языке и речи разношерстных "милостивых государей" вопреки здравому смыслу или тупо одобряет любое новое веяние просто за сам факт его существования. И то, и другое - тупик.

Умница! Аплодирую. ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#172
Lupus:
Радость от легальности "Вы" и "черное кофе" не компенсирует умножения неграмотной школоты.

А как это связано? И при чём здесь радость? Радость от того, что действует закон всемирного тяготения испытываете?

Lupus:
Не "технической литературы начала 20-го века", а просто нормальной специальной литературы, которая почти вся была издана на "архаическом" с вашей точки зрения языке. Другой просто нет и долго не будет.

Не суть. И кто сказал, что я считаю язык 20-го века архаическим? Есть процесс, который может нравится или не нравиться (простому обывателю), но от него никуда не деваться. И в 22-м веке, скорей всего отношение к современному языку будет таким же, как наше отношение к языку 19-го века.

Lupus:
Без этой литературы техническая культура исчезнет вообще. А к этому дело и движется.

Не понимаю, как это связано с развитием языка.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#173

Валентин, определись пожалуйста, что именно ты утверждаешь. Если неизбежность изменений, то никаких возражений. Если произвольность их, то обоснуй это. С "упрощением" тоже неясно. Что именно упрощено и каким образом?

[Удален]
#174
Lupus:
Валентин, определись пожалуйста, что именно ты утверждаешь. Если неизбежность изменений, то никаких возражений. Если произвольность их, то обоснуй это. С "упрощением" тоже неясно. Что именно упрощено и каким образом?

Про произвольность я вроде нигде не упоминал.

Про упрощение уже писал: "кофе" стало "оно" по аналогии с уже существующими существительными среднего рода - это проще (именно поэтому использовалось необразованной массой, которая стала катализатором изменений норм).

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#175
Psycho:
Про упрощение уже писал: "кофе" стало "оно" по аналогии с уже существующими существительными среднего рода - это проще (именно поэтому использовалось необразованной массой, которая стала катализатором изменений норм).

А "деньрождение" тоже станет "оно", потому, что проще? "Необразованная масса" давно говорит "на моё деньрождение".

Ида, "вы" - "Вы", это тоже упрощение?

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#176

Спасибо, очень интересно.

den78ru, есть мнение, что упс - это проамеры. Как начал вместо бля говорить упс, - значит, все.

Саратовская фракция серча (). Давайте посчитаемся.
[Удален]
#177
Lupus:
А "деньрождение" тоже станет "оно", потому, что проще? "Необразованная масса" давно говорит "на моё деньрождение".

Не исключено. Правда, сперва должно появиться слово "деньрожденье". :)

Lupus:
Ида, "вы" - "Вы", это тоже упрощение?

А откуда есть пошло "Вы" с большой буквы в официальных письмах? Я, честно говоря, даже не в курсе.

Это-то как раз не движение снизу - более того, это касается только письменной речи.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#178
Psycho:
Правда, сперва должно появиться слово "деньрожденье".

Дык уже ...

[Удален]
#179
Lupus:
Дык уже ...

Ну супер. :)

Аналогично английскому birthday, кстати.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#180
_vb_:
Как начал вместо бля говорить упс, - значит, все.

А чистое "ой" не катит? Причём на одну букву короче, чем "упс".

И если "вау" короче, чем "ну ты даёшь", "браво" или "какой модолца", то...

В одном ты прав - проамеры... и тупицы.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий