«вы» и «Вы»

[Удален]
#131
Lupus:
Валентин, мне вообще-то плевать на факт спора. Я пытался донести до тебя конкретную точку зрения. Если же ты настроен на выяснение кто круче и у кого дипломы толще, то спорь без меня, мне это скучно. Между прочем, уровень интеллекта обратно пропорционален уровню тестостерона. Это медицинский факт.

А Вы интеллект сюда не приплетайте - есть знание и НЕзнание. Статью про лингвистов-любителей уже прочитали?

А конкретную точку зрения я прекрасно понял с самого начала - единственное, что я хотел сказать, что она безосновательна и основывается именно на НЕзнании. Если мы не говорим о языковой вкусовщине, конечно, которую обсуждать, как понимаете, бессмысленно.

Psycho добавил 07.11.2010 в 14:49

_vb_:
А какая пропала?

Двойственное.

Конь дикихъ своима рукама связалъ есмь
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#132
Psycho:
А Вы интеллект сюда не приплетайте - есть знание и НЕзнание.

Ога. Французские академики знали, что камни с неба не падают.

Наука, Валентин, это умение доказывать свои утверждения. Если вместо доказательства трясут картонкой, то это не наука и уж тем более не знание. Это простые понты.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#133
Psycho:
Впрочем, если говорить о том, что употребление "Вы" - следствие некого уважения к собеседнику, то может быть.

Хз, для меня "Вы" существует только для того, чтобы показать, насколько мы с собеседником далеки друг от друга.

Тигра:
Пресловутый чОрт

А чиоёрт? :)

Тигра:
Массы не рождают новых слов. Но массы влияют на формирование нормы во все времена. Это закон существования языка, любого абсолютно. Когда язык перестает быть языком масс (народа), он умирает. Как латынь, например - её знают тысячи людей в мире, но никто её не пользует в повседневном общении, следовательно нет процессов, постоянно происходящих во всех живых языках.

И да, всякий язык на протяжении всей своей истории стремится к упрощению. Поучите кто-нить из любителей защищать кофеон старослав или древнерусский - офигеете.

Значит, "вау" да "упс" неизбежны... Только бы не дожить. :(

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
[Удален]
#134
Lupus:
Ога. Французские академики знали, что камни с неба не падают.
Наука, Валентин, это умение доказывать свои утверждения. Если вместо доказательства трясут картонкой, то это не наука и уж тем более не знание. Это простые понты.

Если мне утверждают, что 2*2=5, мне сложно доказать обратное. Тем более, что я доказательства приводил, а в ответ получал лишь то самое трясение картонкой - правда, по другому профилю.

[Удален]
#135
Elb:
Щас же феминистки набегут - что делать будете-то?🙅

А чо феминистки-то? Медицинский факт - он какбэ на то и факт, что феминистки и феминисты могут сразу успокоицо. 🤣

Elb:
Тигра, как филолог, объясните мне (не, я, правда, этнографией и этонимикой интересуюсь): вот где закончился древнерусский язык, где начался не-древнерусский, ну русский вроде с Пушкина ведется. Можно ссылками, если какие работы есть и не лень - можно в почту. Правда, интересно.

Да какбэ Супрун в помощь.

http://www.philology.ru/linguistics2.htm - полный список самых разнообразных трудов от всех значительных деятелей науки в области филологии, конкретно - русского языка.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#136
Elb:
Щас же феминистки набегут - что делать будете-то?

Это если бы он был прямо пропорционален. А так - не набегут, все намана. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#137
Psycho:
Если мне утверждают, что 2*2=5, мне сложно доказать обратное. Тем более, что я доказательства приводил, а в ответ получал лишь то самое трясение картонкой - правда, по другому профилю.

Во-первых, ты не определился с тем, что именно доказываешь. По крайней мере четко это не озвучил. Во-вторых, я не утверждал ничего, кроме собственного мнения. Кстати, если ты такой поклонник "языкового творчества масс", то должен осознавать, что этот коллективный процесс консенсусами не изобилует. Более того, это борьба вариантов с выявлением победителя.

И наконец. Не стоит свои мотивы проецировать на оппонента, это глупо выглядит. То, что ты принял за "трясение картонкой по другому профилю", таковым и близко не являлось. Искусственные языки, это очень полезный инструмент для изучения принципов построения языков живых.

Ида, о картонках. В кибернетике есть лингвистические области. Не уверен, что кибернетические есть в филологии. ;)

[Удален]
#138
Lupus:
Во-первых, ты не определился с тем, что именно доказываешь. По крайней мере четко это не озвучил

Доказываю: современный язык суть предмет, находящийся в постоянном развитии и морщить нос можно, сколько угодно, однако придётся всё-таки признать, что основное развитие происходит за счёт "инциативы снизу".

Lupus:
Во-вторых, я не утверждал ничего, кроме собственного мнения

То есть всё-таки вкусовщина?

Lupus:
Кстати, если ты такой поклонник "языкового творчества масс", то должен осознавать, что этот коллективный процесс консенсусами не изобилует. Более того, это борьба вариантов с выявлением победителя.

Естественно. Но итогом почти всегда является упрощение и сведение к аналогичным вариантам, а не наоборот.

Lupus:
То, что ты принял за "трясение картонкой по другому профилю", таковым и близко не являлось

Конечно. Вы лишь озвучили свою точку зрения на то, что гуманитариям не хватает рационального мышления по сравнению с технарями.

Lupus:
Искусственные языки, это очень полезный инструмент для изучения принципов построения языков живых.

Не спорю. Хотя обратное, наверное, полезней. Впрочем, тут есть один момент:

Язык программирования отличается от естественных языков тем, что предназначен для передачи команд и данных от человека к компьютеру, в то время, как естественные языки используются для общения людей между собой. В принципе, можно обобщить определение «языков программирования» — это способ передачи команд, приказов, чёткого руководства к действию; тогда как человеческие языки служат также для обмена информацией.
Lupus:
Ида, о картонках. В кибернетике есть лингвистические области. Не уверен, что кибернетические есть в филологии.

Прикладная лингвистика - на стыке математики, программирования и филологии. Правда, Вы можете сказать, что это и есть те самые лингвистические области в кибернетике. ;)

Выпускников кафедры ОТиПЛ (отделение теоретической и прикладной лингвистики) филфака любят в компаниях ABBYY и "Ашманов и партнёры", например.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#139
Psycho:
То есть всё-таки вкусовщина?

Можно точное определение этого термина? Или это не термин, а ярлычок?

Psycho:
Вы лишь озвучили свою точку зрения на то, что гуманитариям не хватает рационального мышления по сравнению с технарями.

Не люблю обобщать людей. И тебе не советую.

Psycho:
Прикладная лингвистика - на стыке математики, программирования и филологии.

Твоя тема? ;)

[Удален]
#140
Lupus:
Можно точное определение этого термина? Или это не термин, а ярлычок?

Ну банальное заявление "мне не нравится" без претензий на что-либо - назовём это так. :)

Lupus:
Не люблю обобщать людей. И тебе не советую.

А как же то, что было написано выше? Ведь было...

Lupus:
Твоя тема?

Нет, я только жил в общаге с двумя студентами этого отделения. И тут я замечу, что выше я не заявлял о том, что являюсь специалистом в этой области (точней, в какой-либо из областей, которые охватывает эта дисциплина), я лишь указал на то, что она всё-таки есть.

Если же Вы хотите заметить, что, как технарь больше разбираетесь в лингвистике, чем я, гуманитарий, в кибернетике, то я с этим спорить не буду. Правда вот, то, о чём мы говорили на протяжении этого топика имеет отношение к истории языка, которая с кибернетикой мало связана.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий