Ограбление по-интернетовски...

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#41
Kamchess:
Какое заявление? Ситуация аналогична тому, что кто-то по вашему паспорту взял кредит в банке.

Ничего подобного.

Максимум, что грозит ТС - отказ в обслуживании WMT.

Никаких правовых последствий не будет.

ТС, сидите на попе ровно до тех пор, пока не увидите копию искогово заявления в суд или постановление о возбуждении против вас уголовного дела, imho вероятность такого развития событий при претензиях на сумму 600 wmz (вебмани - не деньги :) )

очень мала.

В отделе "К" вам скорее всего откажут, т.к. реальный, измеряемый в деньгах ущерб вы не получили.

welcome
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#42
kxk:
Нет мне интересно поимели ли Enum в паблике или нет. Если да, то как чтобы сообщить детали wm для скорейшего патчинга дырки

Все истории про взлом кошельков относятся к киперу. Для начала хорошо бы им перестать пользоваться.

[Удален]
#43
dws77:
Вы меня цитировали. Пишите без цитат, будет выглядеть риторически, кто тему читает, тот поймет по контексту.

Процитировал ваше сообщение о том, что арбитраж ВМ по выходным не работает. Все все поняли, кроме вас. Боитесь цитирования в инете - в стол себе пишите. 😎

K
На сайте с 17.01.2009
Offline
133
#44

ТС, Вы не ответили на вопрос: какова судьба взятых кредитов? Ну взял злоумышленник кредит на ваш кошелек, а дальше что с ним сделал?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#45

kimer, Вывел на Альфабанк наверное как обычно

Ваш DEVOPS
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#46
bukvofil:
Здравствуйте! Расскажу о случившемся со мной казусе. Возможно эта история станет предупреждением для кого-то. 15 июля у меня вскрыли кипер WM. 16-го я это обнаружил, так как не смог войти в систему. Сразу отправил заявление на восстановление доступа. По правилам WM с этого момента все платежи и все операции прекращаются. Так как денег на кошельках не было - просто и спокойно ждал восстановления. 5-го августа доступ был восстановлен. Оказалось, что кипер был взломан, был создан кредитный кошелёк. Через систему LendLand кто-то брал кредиты от моего имени. Это происходило с интервалом в минуты - 12:35, 12:42, 12:47 и т.п. 15-го июля. Что самое поразительное - есть 2-е операции от 17-го, уже после подачи заявки на восстановление доступа. Общая сумма кредитов на настоящий момент 593.70. Это в долларовом эквиваленте.
Сразу после того, как мне вернулся доступ появился кредитодатель с вопросом о том, собираюсь ли я возвращать долги.
Трудно подобрать определение из общественно не употребимой лексики, чтобы охарактеризовать мотивацию кредитодателя, который так и даёт кредиты с интервалом в минуты. Но требовать - это он требует.
Конечно, я счёл всё достаточно серьёзным и дал делу официальный ход.

Хочу спросить, а как бы поступили Вы, уважаемые участники форума? Вы стали бы возвращать этот кредит? Его возврат не станет признаком того, что я чего-то испугался? Как вы думаете, чем может грозить невозврат кредита в такой ситуации?

С уважением,
В.В.

Если бы у Вас была авторизация и подтверждение платежей через Enum, такой проблемы не возникло бы.

Продаются сайты с доходом, недорого https://www.maultalk.com/topic356667.html
[Удален]
#47

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении. В силу того, что проводится проверка я не хочу рассказывать все подробности. Мало ли, вдруг их прочтёт злоумышленник. Могу лишь заметить, что Enum используют далеко не все пользователи WebMoney, но это не говорит о том, что все они страдают технической безграмотностью.

Вообще кредиты брались через http://www.lendland.ru/. Кредиторов много. Сначала я этого не понял, так как никогда не пользовался кредитными сервисами. Поэтому сумма в 600 wmz делится на части. Для подачи заявления в Суд хватит и одного заявителя, а для обращения к коллекторам пока денег крайне мало. 2-а кредитора уже согласились приостановить начисление процентов, с другими пробую выйти на связь. Один кредитор получил твёрдый отказ в возврате долга, так как кредит был взят днём позже подачи заявки на восстановление доступа к wmid. Он хотел получить что-то около 104 wmz (долг + штраф). Рекомендовал ему обратиться к WebMoney с вопросом о том, что у них за бардак с кредитами, которые можно брать с заблокированного wmid.

Итак, что говорит в мою пользу?

1. Никаких уведомлений на почту о том, что организован кредитный кошелёк и кто-то берёт кредиты я не получал. Не знал, что происходит...

2. Начисление процентов это в общем-то тоже операция. Особенно, когда каждый день. Почему она происходила для заблокированного wmid? Недоработка системы кредитования? Может быть, но почему я должен оплачивать недоработки?

Сами кредиты может быть вернуть и придётся. Я ещё не принял решения. Но эти возвраты не должны вызывать серьёзных экономических проблем и будут длиться не один месяц. Как я мог узнать про кредиты и проценты, если у меня не было доступа, а на почту (зарегистрированную или внутреннюю мне никто ничего не сообщил)? Я не мог поставить в известность кредиторов, не мог выйти с ними на связь для переговоров.

Вот, в кратце, описание ситуации на настоящий момент.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#48

с юридической точки зрения вероятно нет разницы брали вы кредит в банке или в интернете. и в том и в другом случае есть два ключевых момента:

а) кредит брали без вашего ведома.

б) вам не очень хочется выплачивать этот кредит.

в пункте а) есть тонкий момент - по соглашению, вы как владелец аккаунта (неважно, это вебмани кошелек или интернет банкинг к примеру) несете отвественность за безопасность данных необходимых для доступа в аккаунт и проведения операций по нему. Следовательно, для того чтобы отбиться от претензий по пункту а) , вам надо будет доказать что:

1) Вы приняли все рекомендованные меры по защите этих данных

либо

2) Операции были осуществлены без доступа к вашего аккаунту и без использования ваших данных для доступа.

Теоретически такую экспертизу можно заказать в рамках уголовного дела по несанционированному доступу к компьютерной информации (ведь ваш комп был взломан вероятно).

С кредиторами вы можете в досудебном порядке решить вопрос о штрафных процентах. Или в судебном если они откажутся. Отказаться совсем от выплаты кредитов видимо не удастся. Но, при возбуждении уголовного дела по факту взлома компьютера и взятию кредита на ваши данные без вашего ведома (мошенничество) можно надеяться на возмещение ваших убытков с ответчика (которого возможно найдут). Насколько я помню в отделе К ВСЕГДА интересуются подобными делами и ВСЕГДА готовы содействовать в нахождении мошенников. Попробуйте обратится к ним непосредственно,через голову местных отделений.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#49
bukvofil:
Могу лишь заметить, что Enum используют далеко не все пользователи WebMoney, но это не говорит о том, что все они страдают технической безграмотностью.

Понимаю, что мои рассуждения уже не очень актуальны, но перестать пользоваться кипером и сделать привязку по IP может любой безграмотный технически пользователь. Около года слежу внимательно за темами про взломы — везде кипер.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#50
rustelekom:
с юридической точки зрения вероятно нет разницы брали вы кредит в банке или в интернете. и в том и в другом случае есть два ключевых момента:

Если дело дойдёт до суда и судья будет разбираться с электронными деньгами, то этот процесс будут показывать по всему СНГ :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий