как выбрать фрилансера-НЕдебила?

Skaizer
На сайте с 11.08.2007
Offline
104
#71

Работайте с высокорейтинговыми фрилансерами, с хорошими отзывами. Процент кидалова уменьшится.

Размножение статей, уник до 100%, от 11$/1000 символов. Статьи индексируются Яндексом. (/ru/forum/439355)
Astaldo
На сайте с 28.01.2006
Offline
174
#72
aalexeev:
У меня одного такие проблемы? Как вы выбираете исполнителей (веб дизайн, программинг PHP, прикладное программирование .NET)? Может стоит опрашивать клиентов человека?

Устраивайте личную встречу.

В своем городе выбор меньше, цены выше, но результат более предсказуем.

Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#73
praide:
Наверное есть. 3 месяца ищу версталу, плачу больше 30 долл. за страницу. Пока не встретил нормальных.

Нормальные верстальщики берут почасовую оплату. От 10 баксов в час. И если вёрстка сложная, то счёт может на сотни долларов идти.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#74
Lisa:
Фрилансера нельзя ставить на критически-важный по времени участок работы. Вообще не только с фрилансером, но и с сотрудником при критичных по времени участках надо придумывать и осуществлять промежуточный контроль - укладывается ли и не нужно ли срочно предпринимать меры.

В итоге, фрилансера вообще нет смысла нанимать. Ну нет работ неограниченных во времени. ;)

Lisa:
Это касается не только фрилансеров, не только удаленщиков, не только интернета... Стандартная фраза по отношению к любым исполнителям :D

Да, но тех что рядом можно пнуть не отвлекаясь сильно от дел, а до фрилансера еще дозвонись, допишись и т.п.. Он же удаленный. Хочет отвечает, а хочет нет.

A
На сайте с 28.07.2009
Offline
8
#75

Отвечу вам от лица фрилансера, который работает дома и занимается только фрилансом (БЕЗ совмещения с основной работой). Проблема, как очевидно, двусторонняя - дело и во фрилансерах, и в их клиентах. Хотя, согласен, по большей части - в первых.

Чтобы понять глубже, давайте поставим себя на место фрилансера. Возьмем, скажем, взрослого человека, с семьей. Зачем он вообще занимается фрилансом? Потому что не может найти работу в оффлайне? Нет, предложения у них обычно есть и не одно. Но во фрилансе они потому, что те же деньги, которые отбивались бы в местном офисе за месяц 8-часового графика, на фрилансе отбиваются за 3-4-часовой рабочий день.

Естественно, для этого приходится держать высокую цену. Что делать фрилансеру чтобы не сорвать срок? Завысить его, в среднем в 2 раза. Т.е. я всегда называю реальный срок в часах, а потом делю его на 4 часа в день, не включая выходные. Если что-то пойдет наперекосяк, то я всегда смогу удвоить силы, у меня всегда будет запас по времени.

Что в итоге? В итоге, внешне цена хорошего фриланса - всегда далеко не самая низкая. Срок - всегда не супер короткий. И потому многие клиенты-новички, гонящиеся за срочностью и дешевизной, убегают, не рассматривая такое предложение, а потом пишут на форумах, что фрилансеры - козлы.

Выводы - не ведитесь на цену, не ведитесь на срок. Фриланс - не способ сэкономить. Вы экономите, как здесь было уже сказано, на рабочем месте, оформлении сотрудника, налогах, но НЕ на оплате труда. Оплата труда хорошего фрилансера всегда в 1.5-2 раза выше труда аналогичного офисного сотрудника, иначе бы он не работал во фрилансе!!! Т.к. фрилансер тоже рискует, беря проекты, и если он будет зарабатывать столько же, сколько и в офисе, он не будет этим заниматься. Такое может позволить себе только школьник или студент, а человек, которому надо семью кормить - никогда не назначит цену ниже "офисной" цены. Но засчет налогов/рабочего места - вы все равно будете в плюсе.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#76
Alexey`:
Чтобы понять глубже, давайте поставим себя на место фрилансера. Возьмем, скажем, взрослого человека, с семьей. Зачем он вообще занимается фрилансом? Потому что не может найти работу в оффлайне? Нет, предложения у них обычно есть и не одно. Но во фрилансе они потому, что те же деньги, которые отбивались бы в местном офисе за месяц 8-часового графика, на фрилансе отбиваются за 3-4-часовой рабочий день.

Ключевое слово местном. Во многих регионах, и не только России - зарплаты намного ниже Московских. Так что даже удвоенная цена относительно среднестатичного местного офиса - позволяет закзчику хорошо сэкономить - но он и вправе требовать квалифицированную работу за свои деньги.

A
На сайте с 28.07.2009
Offline
8
#77

Str256, вы абсолютно правы. Суть была именно в этом слове, и я очень рад, что вы сделали на нем акцент. Но тем не менее, например, в моем регионе цены на работу примерно в 2 раза ниже московских. Соответственно, во фрилансе я ставлю примерно московскую цену, а значит все-таки напрямую экономия если и будет, то будет невелика, что я и хотел сказать. Но учитывая, что офис, налоги, расходы на содержание - доходят до 50% стоимости труда сотрудника, то благодаря косвенным факторам экономия будет заметна.

Однако, еще раз повторюсь - ожидать что если фрилансер не из москвы, то делать он будет в 2 раза дешевле - губительно и неправильно. По московской цене - да, возможно. Чуть дешевле - может быть. Но сильно дешевле - вряд ли, иначе бы он не шел во фриланс, т.к. фриланс - это большой риск, а рисковать впустую - зачем?

P.S: при этом речь идет о человеке, который сам адекватно оценивает свое время. Если исполнитель предлагается делать за 2 копейки и 2 минуты, то никакие бонусы ему уже не помогут. Профессионал никогда без причины так не поступит: он может сделать скидку в надежде на сотрудничество или например если клиент - уважаем на профильном форуме и согласен оставить там отзыв. Но просто так - нет.

В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
#78

Всё просто: скупой платит дважды!

A
На сайте с 28.07.2009
Offline
8
#79

Скажем так, все понимают, что сардельки за 120р/кг при цене сырого необработанного мяса 250 р/кг не могут быть сделаны из мяса, не так ли? Да, там могут быть какие-то скидки на оптовые поставки мяса, но во-первых - не в 3 раза, а во-вторых надо содержать целый сарделечный комбинат, платить зарплаты, амортизировать оборудование, доставка, торговая наценка - в итоге сардельки за 120 р/кг из чистого мяса вы не сделаете никогда!

Так же и фриланс - да, за счет того, что в регионах труд дешевле - будет бонус. Но за счет повышенного риска (да-да, часто бывает, что заказ оценишь, время на него потратишь, а клиент смылся - а время-то потрачено!), повышенных требований к квалификации и самоорганизации, повышенной ответственности работы - цена не может быть ниже цены офисного сотрудника.

Только в случае сарделек - это понятно практически каждому, а в случае фриланса почему-то только тем, кто уже раз 20 прошел по этим граблям, да и то не всем:(

ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#80
В десятке:
Всё просто: скупой платит дважды!

Насколько я в курсе топика здесь очень мало шла дискуссия о цене, а больше о динаме по срокам. Или Вы сразу ярлык вешаете, раз продинамили, то мало положили бабла?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий