как выбрать фрилансера-НЕдебила?

ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#31

Ух. Задел кого-то за живое. Минусанули. :)

Psycho:
А также в предприниматели. 😎

Возможно Вы правы. :) Только вот, если человек поднял дело, оно работает и количество довольных клиентов в разы превышает недовольных, то о браке и разговора не может быть.

Бобби:
А вы работаете на дядю или для себя сайты продвигаете...если второе то вы тоже с брачкомс или все оптимизаторы частники те же фрилансеры только в СЕО, тоже брак, так по вашему получается?

Я не про сео вообще-то, а про дизайн и программирование. :) Я работаю на заказчиков, не фрилансер и не работаю на дядю. Угадай кто я?

SubAqua:
Это не значит что во фрилансе неполноценные люди.

В офисе полно дибилов, которых менять надо, а грамотный человек сидит на фрилансе и не собирается ни в какие офисы. Частая ситуация. Кто работает тот знает.

Согласен. Но рыбалка с наемом в офисе все же проще. В большинстве своем сразу видно, что за человек на собеседовании и первой неделе работы. И стоит, кстати, дешевле.

А дибилов увольнять надо. Зачем их держать?

[Удален]
#32
aalexeev:
НО максимум 1 из 10 фрилансеров оказываются нормальным.

Это по моему даже много, по моим прикидкам 1 из 20-30... остальные идиоты, лентяи или пытаются кинуть.

[Удален]
#33

Я коплю на офис в первую очередь из-за того, что намарался с фрилансерами :) Сейчас вот нашел одного хорошего ПХП-шника, хотя до этого перебрал нескольких и получал динамо по срокам.

Еще есть подлянка в том, что бывает человек один проект сделает хорошо, ты на него начинаешь делать ставки, а в последующих проектах начинается традиционное динамо.

А вот .Net-программистов я ищу по-другому - веду блог о фирме на одном программистском сайте и иногда в постах пишу о том, что мне нужны удаленщики. Народ пишет более адекватный гораздо, хотя и там шлак проскакивает.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#34

Фрилансеры часто срывают сроки, даже надежнейшие из надежнейших - это факт, и его надо всегда учитывать, когда работаешь в качестве организатора проекта, перестраховываясь со сроками. Знаем, что на работу нужно максимум 1-2 дня, фрилансеру говорим, что у него их три, а на деле планируем, что это займет минимум неделю, закачику говорим - две недели.

Проблема организующего проект с фрилансерами, что он дает фрилансеру жесткий срок, тот же срок устанавливает, как планируемый и анонсируемый заказчику. А в конце, когда в итоге всё вполне закономерно срывается, винит фрилансера. Не то, чтобы я фрилансеров оправдываю, оправдания тут нет. Но, имхо, основная вина в случае срыва сроков проекта перед клиентом, как раз на организаторе. Знает, но продолжает накалываться на одном и том же, не подстраховывая себя на случай срыва и возможной необходимости поиска другого исполнителя.

Ну, и другая проблема, что мало кто из заказчиков беспокоит фрилансера в междусрочье с вопросами, а как проект, а можно ли что промежуточное посмотреть, потыкать, замечания понадовать? Это как в офисе, если менеджер работника не тыкает по сто раз в день, то, тот и не почешется, или вовсе может забыть об этом задании, т.к. оно у него в списке не одно. А при работе с фрилансером, почему-то многие считают, что менеджерская роль сводится только к "скинуть заказ в понедельник" и "потребовать результат в пятницу", а до проконтролировать процесс как-то мало кто снисходит.

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
[Удален]
#35
Владислав Железный:
Возможно Вы правы. Только вот, если человек поднял дело, оно работает и количество довольных клиентов в разы превышает недовольных, то о браке и разговора не может быть.

Но человек-то с брачком-с. 🚬 А дело - это уже другое дело. ;)

Владислав Железный:
Согласен. Но рыбалка с наемом в офисе все же проще. В большинстве своем сразу видно, что за человек на собеседовании и первой неделе работы. И стоит, кстати, дешевле.

Всё зависит от характера работ. То бишь от того, необходима ли та или иная работа постоянно.

Lesnichiy
На сайте с 04.06.2006
Offline
38
#36

Просто не надо гнаться за дешевизной! :)))

Выбираю всегда среди профессионалов с отличным портфолио, большим опытом, рекомендациями.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#37
Владислав Железный:
Точно. Во фриланс идут те, кто не может работать в офисе. Этакая некондиция. С брачкомс так сказать. :)

Это сильно. :)

SubAqua:
Это не значит что во фрилансе неполноценные люди.

В офисе полно дибилов, которых менять надо, а грамотный человек сидит на фрилансе и не собирается ни в какие офисы. Частая ситуация. Кто работает тот знает.

Справедливо.

п.с. Наймусь, дорого. :)

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
warhunter
На сайте с 07.08.2008
Offline
142
#38

Меня всегда интересовало, а почему бы - не заказывать то что вам нужно, у проверенных людей, а не у тех которых вы в первый раз видите в сети, и слышите. По сути, у вас должно быть достаточное количество знакомых в разных нишах, все сейчас строится на связях. Между прочим, у своих - выходит намного дешевле, чем у большинства фрилансеров, которые толком не знают стоимость своей работы. Всем спасибо :)

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#39
aalexeev:
ну я уже понял что нужно платить много, хотя на мои проекты стабильно 40 заявок от исполнителей приходит.

Вы неправильно поняли, от того, что много будете платить у вашего работника знаний не прибавится.

И качество работы зависит больше от характера человека, а не от оплаты. ( как правило )

PS. Вспомнил одну историю из своей практики. Меня так задолбали фрилансеры, которые не могли расширить мой сайт на друпале, что я выставил требования работать при мне в интернет кафе. Естественно брал не первого попавшегося, отбор был строгий.

Встретились мы с ним короче в кафе примерно в 6-7 вечера. Фрилансер приехал со своей девушкой, которая типа должна была его подождать - работа планировалась на 2-3 часа. В общем сначала в процессе молчаливой работы я надеялся что вот-вот сайт будет готов, потом уже было неудобно оставлять их ночью одних. Короче я уехал из этого кафе абсолютно охреневший в 6 утра - конечно ничего сделано не было. 😂

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#40
impa:
Фрилансеры часто срывают сроки, даже надежнейшие из надежнейших - это факт, и его надо всегда учитывать, когда работаешь в качестве организатора проекта, перестраховываясь со сроками. Знаем, что на работу нужно максимум 1-2 дня, фрилансеру говорим, что у него их три, а на деле планируем, что это займет минимум неделю, закачику говорим - две недели.

Заказчик охреневает и говорит, а мне вот долго сайт 3 месяца ждать. :) Ты чешешь репу, смотришь на задание, видишь там МАКСИМУМ дней 10 работы и продолжаешь говорить о 3 месяцах? Чисто из опыта: не нужно затягивать проект, ибо это грозит увеличением издержек в геометрической прогрессии.

impa:
Проблема организующего проект с фрилансерами, что он дает фрилансеру жесткий срок, тот же срок устанавливает, как планируемый и анонсируемый заказчику. А в конце, когда в итоге всё вполне закономерно срывается, винит фрилансера. Не то, чтобы я фрилансеров оправдываю, оправдания тут нет. Но, имхо, основная вина в случае срыва сроков проекта перед клиентом, как раз на организаторе. Знает, но продолжает накалываться на одном и том же, не подстраховывая себя на случай срыва и возможной необходимости поиска другого исполнителя.

Фриланс позиционируется как стиль жизни. Высокорганизованный человек решает, что ему выгоднее работать вне офиса, т.к. он легко планирует свое время и не испытывает проблем с быстрым исполнением работ.

На практике же оказывается, что фрилансер ленивый, не собранный, с плохой памятью, большим багажом проблем личного характера (со списком можно ознакомиться в моем посте выше) и т.п.. Именно тот, кого не любят в офисе и избавляются при первой же возможности.

Т.е. сам стиль жизни-то хороший, но вот применяют его на себе не те люди. Именно поэтому говорю, что с брачкомс.

impa:
Ну, и другая проблема, что мало кто из заказчиков беспокоит фрилансера в междусрочье с вопросами, а как проект, а можно ли что промежуточное посмотреть, потыкать, замечания понадовать? Это как в офисе, если менеджер работника не тыкает по сто раз в день, то, тот и не почешется, или вовсе может забыть об этом задании, т.к. оно у него в списке не одно. А при работе с фрилансером, почему-то многие считают, что менеджерская роль сводится только к "скинуть заказ в понедельник" и "потребовать результат в пятницу", а до проконтролировать процесс как-то мало кто снисходит.

Про высокоорганизованность я уже написал. Человек идущий во фриланс должен отвечать за свои слова и действия. Срок назвал или согласился с предложенным, сдохни, но сделай как обещал. Не умеющий работать качественно и в срок, фрилансером не имеет право называться. Это паразитирующее создание. Нормальные фрилансеры должны таких вылавливать из своих рядов и приносить их в жертву в свой тусовочный день.

P.S. А так в принципе все, понятно. Убедили. Во фрилансе нормальные исполнители есть. Нужно только запустить руки в эту слизь, покопаться и повыбирать до тех пор пока не стошнит. Единственная проблема только в том, что они уже при заказах, если и берутся за твой, то по остаточному принципу. В итоге человека-то ты нашел хорошего, надежного, но срок он тебе сорвал. Пойду искать проблему в себе. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий