Нужно ли было публиковать документы Катыни, позорящие СССР

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#171
Лунный Кот:
Это вы точно про русского воина? Не про львовского? ;) В первые дни у военкоматов в России был такой наплыв добровольцев, что не брали многих, по домам отправляли. Как у вас язык поворачивается.

Ну вот скажем, дед мой, живым и почти здоровым вернувшийся с войны, рассказывал как хотел откосить - страшно было. Потом понял что свои же и... и пошёл, и с целой пачкой наград вернулся. Но идти не хотел - страсть. (Про очереди в военкомат не рассказывал - может и были).

Вполне себе не львовский воин - петербургский.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#172
Лунный Кот:
Довольно высок был уровень патриотизма, сами просились на фронт.

Погуглите термин "заградотряд". Когда выясните, что это такое, изложите свою версию, нахрена они были нужны.

А на фронт просились, да. Двое моих бывших одноклассников даже в Афган просились. Интернационализм, типа.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#173
Калинин:

Поляки не очень поняли, можно ли покуситься, и решили - почему бы и нет, черт возьми? На западе большевички отдавали земельку тысячами квадратных километров - почему бы не попробовать захватить ее и на востоке, вдруг прокатит?
Нормальная политика уверенного в себе государства. Ну, правда, силёнок у них не хватило, но это уже второй вопрос.

Так важно людей любить или в "шахматы" играть?

А то однобоко как-то получается, где-то нужно жизни считать, а где-то "нормальная политика уверенного в себе государства".

За сим понравился пост:

Vitaliy-Sh:
Поляк о теме Катыни http://szhaman.livejournal.com/414693.html

История такая штука, которой можно умело пользоваться в современных политических целях.

Извинится РФ или не извинится - никого это не интересует, ничего не произойдёт.

Правда состоит в том, что восточно-европейские обыватели знают о трагедии из популистских учебников и тв-экранов, большинство даже не в курсе, что извинения были. Сколько денег и сил вбито в эту тему, даже сердобольная Америка переживает, разве можно после этого выслушивать какие-то жалкие извинения?

Извиниться конечно нужно, в первую очередь для самих себя, но обольщаться только не нужно, что это как-то повлияет на взаимоотношение между народами. На взаимоотношения влияет современная экономическая ситуация, история пишется под тех у кого деньги и сила. Даже на Гитлера закрывали глаза пока он не проиграл, многое и сейчас прощается американцам.

По вопросу в теме: Публиковать можно, можно и не публиковать - без разницы, но поскольку история старая и всё худшее уже давно пропагандой взято на вооружение, так почему бы и не опубликовать, РФ ничего не потеряет от этого, возможно приобретёт, меньше будут додумывать и укорять за закрытость. В этом есть свой ход - нужно открывать информацию потерявшую ценность в игре, что положительно скажется на имидже страны, при этом не принесёт потерь, т.к. не может уже быть использовано иначе.

Это же касается и информации по репрессиям, все и так знают (интересней -откуда знают?), что советский режим загубил достаточно жизней, при этом его сторонников всё больше.

-
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#174
Lupus:
Погуглите термин "заградотряд". Когда выясните, что это такое, изложите свою версию, нахрена они были нужны.

Оппа. Вы всерьез полагаете, что я впервые в жизни открою для себя это явление, прозрею и посыплю голову пеплом? Ну спасибо 🚬

Причем перетирали на форуме уже раз пятнадцать эти заградотряды и штрафбаты, по новой опять?

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#175

Лунный Кот, хрен с ними, с загранотрядами.

Вопрос в заголовке топика какой, видишь?

Нужно ли публиковать.

Вытекающий из него вопрос, которым задаются и наши и поляки и прочие американцы: если опубликовано - то как бы эдак нам в свою пользу опубликованное интерпретировать?

Но учти - 90% наших с тобой соотечественников ещё не дозрели даже до первой фазы (нужно ли публиковать?), пребывая на нулевой: можно ли публиковать.

С вытекающим вопросом: а как они теперь, сволочи, будут это интерпретировать???

Из этого вопроса других вопросов не следует - сразу идёт ответ самому себе: они, сволочи, будут интерпретировать это исключительно во вред нам.

[Удален]
#176

Сейчас нагнетается обстановка в связи с тем, что ресурсов меньше, территории не хватает многим, так что к России (а она владеет ключевыми богатствами мира) будут придираться по любому проступку, поэтому по возможности нужно все эти углы заранее сгладить, и лучшим способом будут более тесные и взаимовыгодные экономические связи и проекты, а не подачки и скидки.

P.S. Публикация более чем нужна, да и искренние извинения главы государства тоже, оправдания типа - Вы нас, мы Вам неуместны.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#177

Калинин, мое мнение, публиковать нужно, с предварительным проведением экспертизы подлинности всех документов при участии экспертов всех заинтересованных сторон. Публикация должна сопровождаться экскурсом в историю, что это за офицеры, чем занимались в течение своей службы, как попали в плен, какие претензии к ним были. Для полноты картины.

Karabasovsky
На сайте с 10.03.2009
Offline
91
#178
Калинин:
Но учти - 90% наших с тобой соотечественников ещё не дозрели даже до первой фазы (нужно ли публиковать?), пребывая на нулевой: можно ли публиковать.

Приятно конечно осознавать что ты относишься к 10% "дозревших" и видишь различия между "нужно" и "можно". А я наверное все таки не дозрел и считаю что публиковать такие документы нужно и можно, как и любые другие архивы, но в свое время. По тому что сейчас:

Калинин:
они, сволочи, будут интерпретировать это исключительно во вред нам.

+1

Калинин:
Karabasovsky, а пленные красноармейцы и должны так содержаться. Потому что красноармейцы. И потому что - кем они приходились Польше, задумайся-ка? Пральна - захватчиками, посягнувшими на территориальную целостность и независимость.
Калинин:
Поляки не очень поняли, можно ли покуситься, и решили - почему бы и нет, черт возьми? На западе большевички отдавали земельку тысячами квадратных километров - почему бы не попробовать захватить ее и на востоке, вдруг прокатит?
Нормальная политика уверенного в себе государства. Ну, правда, силёнок у них не хватило, но это уже второй вопрос.

Так кто все таки захватчик?

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#179

Если власть опубликовала, значит это нужно публиковать. А перед этим не публиковала значит не нужно. Все предельно ясно.

Kuloresov добавил 29.04.2010 в 08:02

Лунный Кот:
Калинин, мое мнение, публиковать нужно, с предварительным проведением экспертизы подлинности всех документов при участии экспертов всех заинтересованных сторон. Публикация должна сопровождаться экскурсом в историю, что это за офицеры, чем занимались в течение своей службы, как попали в плен, какие претензии к ним были. Для полноты картины.

Да да. Анализ мочи, кала, офицеров, чем занимались их родственники не были ли судимы, какая судимость и по какой статье? Эти и многие другие вопросы конечно должны подниматься!!!

Karabasovsky
На сайте с 10.03.2009
Offline
91
#180
Kuloresov:
Если власть опубликовала, значит это нужно публиковать. А перед этим не публиковала значит не нужно. Все предельно ясно.

Знаем, проходили: "Народ в едином могучем порыве приветствует и воплощает очередные решения партии и правительства и т.д." 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий