Kalinin-Trophy - 2.0. Голосование, рецензии, награждение

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#171
raminas:
Пользуешься тем, что он тебе ответить не может.

Да ладно, еще ответит:D

yuikos
На сайте с 23.09.2009
Offline
8
#172

Vita-Nika, я бы попросил не обвинять меня в том, чего Вы, милейшая, не знаете. Вам не нравится текст - ваше право, но на каком основании Вы осуждаете выбор других. .Не знаю, может здесь имеются тексты и по-лучше, я прочитал только три, которые были во главе рейтинга, и из них Абидос мне понравился больше. Сколько людей, столько и мнений.

Рерайтинг, копирайтинг, размножение, переводы (/ru/forum/450887) Отзывы тут (/ru/forum/434279) и еще тут (/ru/forum/406665) ICQ 489191033
VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#173

yuikos, вот что. Я не буду, конечно, просить инициировать расследование. Это не в моих полномочиях. Да и вообще, какая уже разница.

Был вполне невинный вопрос. Да или нет. А вы так нервно на него отреагировали. :)

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#174

Уффф... всё прочла...

теперя буду ждать продолжения рецензий (если ещё будут) и бодрого срача (правда, день недели неподходящий для такового - а жаль) :)

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#175

Про «Город золотой»

Об этом творении уже высказались, вроде бы как и не с руки, но если просили… Да и почему бы не сравнить автору три разных взгляда на его творчество.

Уже подчеркнули «ломку» текста при использовании разных точек зрения. Очень неудобно видеть мир глазами то старика, то автора. Тем паче, эти миры диссонируют.

Впрочем, это устраняется легко.

Другое механически не устранишь.

Этот рассказ меня сильно задел. И автор меня обидел.

Вначале об обиде. Она потому, что автор меня задел. Началом. Я приготовился к чему-то необычному, философски-глубочайшему… А автор взял да превратил старика из тихо- в буйнопомешанного.

У этого рассказа – глубочайший потенциал. Вернее – в найденной автором идее потерявшего память вот такого старика. Можно подчистить кой-чего, упростить и в таком ключе создать серию записей о психбольнице, где главным героем сделать ту самую санитарку, которая уже в этом рассказе обретает черты Чистилища, самого Петра с ключами…

Но, уверен, автор хотел и хочет иного…

Вначале глубоко надуманной показалась мне медсестра и ее глянцевые журналы. Тем паче, что в подобных местах ни пигалиц таких, ни журналов как бы и не бывает.

Но если взглянуть чуть под другим углом…

Мы имеем перед собой Науку (доктор), Мудрость (санитарка), Безразличие (медсестра), Силу (санитары-мужики). И Старика.

Кто старик?

Вот на этот вопрос, мне кажется, и сам автор пока не силах ответить. Простая Вера? Нет. Пророк? Нет. Будущее? Нет…

Именно поэтому образа старика-то и нет, есть только его воспоминания, которые, убедительные в начале, приобретают в конце эпизоды вовсе уж волшебства и сказочности.

Автор создал окружение для Старика, но каким сделать центр – не знал. Он, уверенный в начале, теряется в поисках выхода: что сделать-то? Что делать с этим стариком и каким его сделать? КЕМ его сделать? Ведь от этого зависит поведение окружения, его реакция, обнажение истинности – а далее уже нужно показывать нечто свое концептуально-новое, показывать убедительно.

Но… времени в обрез. И умирает старик. Вдруг и сразу, по непонятной причине. И все окружение остается в тихой своей трясине, которая, не шелохнувшись, поглотила город золотой.

Поэтому мне обидно.

Прочитал рассказ и словно увидел, как сидит на клавой автор, будто огранщик перед алмазом-самородком: как огранить? С чего начать? Какую форму и на сколько граней, чтобы раскрыть все стороны?

Лично для меня собранный автором мир показался хорошей находкой: старик не пророк, который узрел бога, и вот принялся всех призывать к покаянию, нет. Он словно бы прибыл ОТТУДА, сам того не понимая…

Уверен, у автора не хватило не фантазии, не мастерства, а именно времени (а может и – усидчивости;) ), чтобы углубить рассказ до философской отметки, создать настоящий образ – и через этот образ создать уже конфликт, обнажающий и вскрывающий…

У автора это получится. Потому как все нужное есть.

yuikos
На сайте с 23.09.2009
Offline
8
#176
Vita-Nika:
А вы так нервно на него отреагировали

возможно, нервишки и сдали немного, но поверьте, после пяти часов непрерывного изучения Мат моделей макроэкономики не только нервы сдать могут.

ЗЫ: а голосовал я за Абидоса потому что он мне на самом деле понравился, а не из-за 80-% скидки, которая врядли мне пригодится когда-нибудь.

[Удален]
#177

Проголосовала за "Небо". Этого автора я узнаю из тысячи, по словам, по глазам, по голосу или кактам пелось в пецне той? В общем, узнаю, и он прекрасен.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#178

Valeriy - агааа вы тоже фальш почуяли???

КстатИ в шаге - это тот текст про щастливую любоВВ и чёрта - тоже, фальш....

webcat добавил 19.04.2010 в 23:12

Тигра - хороший выбор

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#179
webcat:
Valeriy - агааа вы тоже фальш почуяли???

Я бы не сказал, что там - фальш. Автор сможет создать образ, разрешить конфликт... ему только нужно создать этот конфликт. А его нет. Потому что нет почвы для конфликта.

Нет идеи: кто пришел и кто против него будет выступать. Она не додумана, не доработана.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#180

Леданика, а почему перестали рецензировать?

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий