CSS форматирование или форматирование таблицами?

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#101

Примеров не нужно. Я это прекрасно знаю. Последние версии кстати, что Оперы, что браузеров на Gecko прекрасно поддерживают стандарты и одинаково хорошо отображают валидную верстку. А IE до сих пор не может избавиться от пережитков прошлого и тех элементов, которые так и не удалось превратить из стандарта Microsoft в стандарт W3C. Так что беда не в DIVах, а в самом распространненом браузере. Жалко что Microsoft не хочет этого понимать.

Rayan
На сайте с 30.09.2005
Offline
49
#102

Все перечитал от начала и до конца. Солидарен полностью с nickspring и сочувствующими.

Еще некоторые путают теплое с мягким. Посути таблицы могут соществовать с CSS, если они только каркас задают.

Сам пользуюсь таблицами только тогда когда незнаю как без них обойтись

Хотя таких примеров становиться с временем меньше.

"симфонияки" - symfony forum (http://forum.symfony.org.ua/)
a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#103

www.zdf.de без таблиц -- не сложно. Тем более, там ширина фиксированная в том месте, где три колонки.

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#104
Rayan:
По сути, таблицы могут соществовать с CSS, если они только каркас задают.

Да вроде как не могут :) Каркас - это же не табличные данные.

А то, что некоторые в порыве полного отказа от таблиц расписание какое-нибудь или ещё что-то пытаются сделать не таблицей, когда это самые что ни есть табличные данные - это, к сожалению, присутствует. :( "Заставь дурака богу молиться..."

Труженик КП, ТЗ и ИА
nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#105

Junior, но по существу ведь могут. Зачем народ опять путать? Просто четко нужно обозначить что не зависимо от HTML-верстки (div или таблицы) CSS можно и нужно использовать.

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#106
nickspring:
Примеров не нужно. Я это прекрасно знаю. Последние версии кстати, что Оперы, что браузеров на Gecko прекрасно поддерживают стандарты и одинаково хорошо отображают валидную верстку. А IE до сих пор не может избавиться от пережитков прошлого и тех элементов, которые так и не удалось превратить из стандарта Microsoft в стандарт W3C. Так что беда не в DIVах, а в самом распространненом браузере.

Примеры проблем настолько глобальны, что вы себе представить просто не можете. А это к примеру всеми извенстный блог движок вордпресс. Его стандарный шаблон и ещё несколько сотен фришных шаблонов, очень и очень криво отображаются в разных браузерах. Вы действительно думаете, что файрфокс дал денег разработчикам вордпресс, чтобы под мелкософтовским браузером невозможно было прочиать страницу?

В том то и дело, что это одинаковей вещи, как ни крути, будет разная картина.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#107
Miha Kuzmin (KMY):
А у яндекса тут была совершенно другая задача - разгрузить отдающие сервера. Это можно было сделать двумя путями:

1. Как и на главной, прописать стили прямо в код. Но учитывая, что запросов к страницам с выдачей >> чем запросов к главной, существенно бы возрос трафик.

2. Плюнуть на все, и прописать css там же, где скрипты. Это привело бы к падению производительности, по той причине, что открытие файла требует некоторого количества времени (причем величины, далеко не сравнимой с считыванием лишних полкило из открытого файла).

3. Вынести css на вообще отдельный сервер, что и было сделано.

Про разгрузку серверов все правильно но дело не только в открытии файлов а еще в использовании web сервером оперативной памяти, на www.yandex.ru работает Apache который форкается и использует много памяти, а на css.yandex.ru работает thttpd который многопоточный и использует мало памяти, ...

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#108
nickspring:
Junior, но по существу ведь могут. Зачем народ опять путать? Просто четко нужно обозначить что не зависимо от HTML-верстки (div или таблицы) CSS можно и нужно использовать.

Да дело не в том, можно ли использовать css для таблиц :) - конечно можно. Дело в другом - таблицы формируют каркас, т.е. обозначают некоторую разметку всего сайта. Но это противоречит семантике кода.

Я вообще обычно руководствуюсь принципом "а как это будет обрабатывать голосовой браузер". Нет, голосового браузера у меня нема, но я представляю как они работают. Если мне кажется, что обработка будет нормальной, то значит семантика соблюдена и моя душа спокойна. :d

Таблицы по своей логике предназначены для табличных данных. Является ли каркас сайта таковыми данными? По-моему, нет.

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#109
Таблицы по своей логике предназначены для табличных данных. Является ли каркас сайта таковыми данными? По-моему, нет.

Вам шашечки, или ехать? :)

Зачем бороться с межброузерной совместимостью страниц, если можно использовать старые добрые таблицы ;)

У меня непарные теги без слэша, и что, перестало работать? :)

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#110
YAGR:
Вам шашечки, или ехать? :)
Зачем бороться с межброузерной совместимостью страниц, если можно использовать старые добрые таблицы ;)

Как зачем? Это ж понтово! :) нам надо ехать на шашечках :)

Ну а если серьезно, то представьте себе строительно-ремонтные работы. Идет ремонт квартиры, человек хочет сделать арку в несущей стене, ему говорят - нельзя, не по ГОСТу это и вообще могут стены покосится, трещины и т.д., а он говорит: "пофиг, я подмазал ЖКХ, делайте." Через год происходит бяка со стенами и кого первым делом вспомнит человек? Ремонтную бригаду. Даже если вспомнит, что сам говорил так делать, все равно ругать будет их.

Вот так же и при верстке. Хочется стандарта и все тут. Почему не таблицы? Дык уже озвучили выше. Я описал ситуацию, когда применение таблиц очень сильно усложняло программную часть. С css получилось на порядки проще и быстрее. Владение технологиями дает преимущества, не так ли? ;)

YAGR:
У меня непарные теги без слэша, и что, перестало работать? :)

1. А вы уверены, что они не перестанут работать через два года? ☝ Придет к вам заказчик и будет канючит: "А, все развалилось, у директора на компьютере ничего не работает. Давайте исправляйте косяки".

2. Если будете сразу привыкать к простановке слеша в непарных тегах, в будущем будет проще писать xml. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий