Атеизм vs. религия, очередной спор (по мотивам цитат из Эйнштейна)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#691
<!--WEB-->:
А Платон, который ученик Сократа и учитель Аристотеля был посвящен в языческие мистерии, в частности в Элевсинские, поэтому уж в чем, в чем, а в религии он понимал.

Конечно, понимал. Сократ за свой атеизм испил назначенную судом чашку яда. До этого ряд выдающихся философов Афин бежали из города, потому что обвинялись в атеизме, а атеизм в Афинах карался смертной казнью. Платону ничего не оставалось, как участвовать в языческих мистериях или быть приговорённым к смерти.

P.S. Кстати, да, Вы зато можете с полной уверенностью утверждать, что Платон нигде не упоминает, что он атеист :D

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#692
Слава Шевцов:
Сократ за свой атеизм испил назначенную судом чашку яда.

Только не за атеизм, а за то, что, по мнению афинян, "плохо влиял" на молодежь. Советую почитать об этом у Платона, а не в атеистических учебниках. В частности, рекомендую "Апологию Сократа". Там, в речи Сократа, подробно разъясняется, в чем именно его обвиняли и каким образом относился к обвинениям сам Сократ.

Сократ преступает законы тем, что портит молодежь, не признает богов, которых признает город, а признает другие, новые божества.

Таково было обвинение афинян.

Слава Шевцов:
Платону ничего не оставалось, как участвовать в языческих мистериях

Участвовать во внешних обрядах - это одно, а быть посвященным во внутренние мистерии - совсем другое. Это была не обязанность, а честь для неофита. Если бы Платон не был верующим, его бы туда и близко не подпустили.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#693
<!--WEB-->:
Так заметнее? Вам и вправду тыкать пальцем надо.

Здесь не спорю - просмотрел. Возможно, опечатка. Возможно, речь о диалоге между Сократом, от лица которого Платон писал, и учеником самого Платона.

Elb, а почему Вы считаете, что Аристотель не мог сказать того, что ему приписывается? По-Вашему, если Платон что-то сказал, то сказать что-то похожее - ни-ни?

Мог, конечно. Плагиатор этакий.:) Да собственно, это и не принципиально.

Книги я Вам назвал. Вам их прямо с закладками на дом доставить? Платона Вы сразу отвергли, ибо "невежда", об Оригене что-то слышали и больше, видимо, слышать не хотите, а кумранские рукописи Вам, как я понял искать лень. Про катаров Вы ничего найти тоже не смогли. В книжный магазин сходите. Какое еще направление указать?

Ну почему ж отверг-то? Каждый имеет право на свое мнение, но к науке его рассуждения не имеют никакого отношения. К религии, имхо, тоже.

О катарах и не искал - все подряд читать лень, а пальцем никто и не ткнул.:(

А вот кумранские рукописи, если они действительно существуют, я бы поискал - всегда мечтал быть археологом, да Заратустра не позволяет.:)

Ну а в завершение про мистерии. Я этих мистерий из окна насмотрелся - язычники тут у нас в Купчино паслись несколько лет. Вполне безобидное развлечение, но толк-то какой от него? Подозреваю, что у греков было тоже самое, а раздули непонятно что.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#694

Elb, у меня есть правило: никогда не рекомендовать читать разного рода толкования текстов. Я предлагаю только первоисточники, чтобы человек сам делал выводы и не испытывал стороннего влияния. А чтобы читать первоисточники, нужно иметь терпение. Поэтому больше ничем помочь не могу.

Кумранские рукописи переведены, изданы, езжайте в "Молодую гвардию" на Полянку, там от них полки ломятся. А, пардон, Вы из Питера... Ну у вас я видел на Невском хороший книжный, неподалеку от Спаса на крови. Кажется, как раз напротив Казанского собора или чуть в стороне.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#695

О первоисточниках. <!--WEB-->, Вы какие языки знаете?

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#696
В частности, рекомендую "Апологию Сократа". Там, в речи Сократа, подробно разъясняется, в чем именно его обвиняли и каким образом относился к обвинениям сам Сократ.

Сам Сократ? Перечитал только что - шибко похоже на художественное произведение. Напомню, что Платон в своих диалогах свои мысли излагал от имени Сократа. Почему же здесь он сделал исключение и не вложил в уста Сократа свои мысли?

Это и по поводу первоисточников.:)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#697

Слава Шевцов, думаете, что не читал на древнегреческом? Разочарую: читал, с подстрочным переводом.

А вообще знаю английский и русский. Русский получше, английский похуже.

&lt;!--WEB--&gt; добавил 17.04.2010 в 15:23

Elb:
Сам Сократ? Перечитал только что - шибко похоже на художественное произведение

В любом случае, все сведения о Сократе у нас только от Платона. Так что источник один, только атеисты любят выдирать из контекста, вот так:

Сократ преступает законы тем, что портит молодежь, не признает богов

а правильно так:

Сократ преступает законы тем, что портит молодежь, не признает богов, которых признает город, а признает другие, новые божества.

Что касается манеры Платона, то да, он все писал в виде диалогов. Однако же, если бы он приписывал Сократу заведомо не его мысли, то был бы быстро пойман за руку: Сократ был в свое время слишком известным человеком, чтобы можно было его авторитет использовать в каких-то своих целях.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#698
Слава Шевцов:
Вы какие языки знаете?

А зачем знать языки? Надо пойти в книжный, и купить перевод на русском. Ведь и кумранские свитки подлинник, и перевод точный...

З.Ы. прям чувствую, как стучит клавиатура и скрипят извилины кое у кого :)

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#699

Ладан, ладан, 120 г., точная копия - писят тыщ рублей, книжка о святых воцерковленных, двести рублей. Миро, миро, точная копия, один флакон без наклейки- 20 тыщ рублей, с этикеткой-25 тыщ рублей, точная копия истлевшей руки святого Иосифа-посмотреть-200 рублей, потрогать-500.

Гоооооосподиии помииииилуй :D

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#700

Как это:

<!--WEB-->:
В любом случае, все сведения о Сократе у нас только от Платона.

согласуется с этим:

<!--WEB-->:
Сократ был в свое время слишком известным человеком, чтобы можно было его авторитет использовать в каких-то своих целях.

Может и не было никакого Сократа, как не было и Иисуса?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий