Атеизм vs. религия, очередной спор (по мотивам цитат из Эйнштейна)

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#711

Я не понимаю, когда в цирк приходите и там фокусы показывают, бесчестно называя это магией- все ржут и довольны.

А в церкви все серьезно, и суровый лик с иконы должен ржачную улыбку с лица стереть, да?

<!--WEB-->

Вы не молчите, а то стандартная отмазка у страдающих (как мне подсказали-ПГМ) - обидеться и заигнорить, как бэ смотрите: сколько ума и мудрости у меня, но ничего не расскажу, обиделся :D

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#712
<!--WEB-->:
В любом случае, все сведения о Сократе у нас только от Платона. Так что источник один, только атеисты любят выдирать из контекста, вот так:
а правильно так:

Ну если опять про цитаты, то кто-то про "каждую кухарку, способную управлять государством" упоминал, а в оригинале фраза звучит так:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.

Да, насчет Сократа забавно, что кроме Платона и Ксенофонта такой гений никому не оказался нужен. Причем оба толковали его диаметрально противоположно.:)

Мне это напоминает историю с Шекспиром - то ли жил, то ли нет. "Сократ" - "сохраняющий власть", "Шекспир" - "потрясающий копьем" (или "трясущий грушу" - spear или pear?:)) - как-то очень вымышленные имена напоминает. Про упомянутого тут Христа есть десятки свидетельств современников. Причем он жил после Сократа, но о-очень задолго до Шекспира, которого в глаза никто не видел.

Ну да бог с ними - были или нет. Факт в том, что оказался никому не интересен даже среди современников.

Что касается манеры Платона, то да, он все писал в виде диалогов. Однако же, если бы он приписывал Сократу заведомо не его мысли, то был бы быстро пойман за руку: Сократ был в свое время слишком известным человеком, чтобы можно было его авторитет использовать в каких-то своих целях.

Ну почему заведомо? См. выше: Платон и Ксенофонт расценивали слова Сократа абсолютно противоположно - и никто их за руку не ловил. Ну как того неуловимого индейца Джо...;)

. И ещне надо обязательно уважать ребят в сарафанах и не ржать, когда они брызгают вениками на коммерчемкие объекты с целью их правильного функционирования.

Согласен - у каждого свой бизнес: кто-то объекты строит, а кто-то на них брызгает. Главное - чтоб не было войны.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
[Удален]
#713

Традиционный спор атеиста и верующего - это спор двух фанатиков, каждый из которых не понимает, о чём спорит. А по теме о нужности и смысле понятий "религия", "бог" и т. п. есть вот такая неплохая статья.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#714

totalitarist, это Вы так вот это пиарите:

Мир будущего - Манифест движения

1 Текст настоящего Манифеста написан для тех, кто понимает, что современное российское общество (как и общество в других постсоветских республиках), идет в «никуда» и что давно настало время принять меры по его улучшению и изменению.
1.1 Курс, которым сегодня идут Россия, Украина и другие республики бывшего СССР, не имеет перед собой никакой чётко выраженной идеи, кроме копирования западных образцов и западной схемы развития общества. Вместе с тем такое копирование не только не отвечает целям развития нашей страны, но и несёт в себе многочисленные недостатки, которые мы можем видеть и на примере самих западных стран.
Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#715

У меня с христианством отношения сложные, как и были досель.

Даже тему открывал по этому поводу....

С верой как раз проблем нет, я знаю во что верю и по каким принципам мне жить.....

Они в принципе не особо расходятся с библейскими, но .........

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#716
totalitarist:
Традиционный спор атеиста и верующего - это спор двух фанатиков, каждый из которых не понимает, о чём спорит. А по теме о нужности и смысле понятий "религия", "бог" и т. п. есть вот такая неплохая статья.

Раз речь идет о "правильных" и "неправильных" религиях - тут все понятно: не бог творит человека, а человек бога, придумывая, каким должен быть "правильный" бог. Что, мягко говоря, неумно с т. з. принципа Оккама.

Уровни развития человечества - это уже было у Маркса. На бумаге Маркс в отношении "пятичленки" был и остается прав, на практике всегда получилась фигня. По одной простой причине: все попытки революционного развития цивилизации тщетны, ибо "низы", которые "не могут", становясь "верхами", все равно "не могут".

Текст настоящего Манифеста написан для тех, кто понимает, что современное российское общество (как и общество в других постсоветских республиках), идет в «никуда» и что давно настало время принять меры по его улучшению и изменению.

Любое общество в любые времена идет в "никуда". Так считали древние греки, за ними чуть менее древние римляне ("о темпоре, о морес"), потом европейцы в Новое время, россияне в 19 веке ("онегины" и прочие "герои нашего времени")...

Так что вообще ничего нового не придумано.

Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#717
Elb:
....Так что вообще ничего нового не придумано.

Со времён написания библии только и делали, что придумывали и додумывали то, что было выгодно в конкретной ситуации/времени/обстоятельствам.

Вот она и вся тут вам религия и ешьте её с кашей.....

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#718
Comm:
Со времён написания библии только и делали, что придумывали и додумывали то, что было выгодно в конкретной ситуации/времени/обстоятельствам.
Вот она и вся тут вам религия и ешьте её с кашей.....

Остается добавить, что и Библию писали так, как было выгодно в конкретной ситуации.;)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#719
<!--WEB-->:
Так вы же и зовете "побрызгать". Вы - атеисты.

Это Вы что-то перепутали. Кому же в здравом уме придет в голову за это платить?

На это со стороны то смотреть то тошно. :)

boga@voxnet.ru добавил 17.04.2010 в 20:26

<!--WEB-->:
Давайте не будем. Он сам сказал, что произошел от обезьяны, в отличие от меня. Это раз. И два - почему Ваш праведный гнев не направлен на дятлов, которые приходя в храм, глумятся над иконой Христа? Хочешь поржать - сиди дома и ржи. А придя в гости, уважай хозяев.

Произошедшие от обезьян составляют очень симпатичную компанию. Лично мне они куда приятней, чем слепленные из глинки (что, разумеется, почетней). :) Но это дело вкуса.

И кто же в ваш храм ходит поржать? Лично на меня, это место производит удручающее впечатление, я там теряю веру в человечество. :) Мне там становится стыдно, как бывает стыдно за другого, когда он теряет человеческий облик и достоинство у тебя на глазах.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#720

boga@voxnet.ru, щас тебя тоже в дятлы или дебилы запишут :)

Впрочем, пацанчег начитанный, так что можно ждать новых красочных эпитетов 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий