Как бороться с сайтом-спойлером?

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#51

Кормите новые статьи поисковым быстро-роботам до публикации ссылок на них на сайте. Чтобы статью резко находили роботы, но первые несколько дней не видели конкуренты. Вдруг вас примут за первоисточник.

Ап! И тигры у ног моих сели.
P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#52
Independence:
Автороведческая экспертиза проводится и оплачивается до суда? Кем? Это потом уже выйгравшая сторона (истец) может списать издержки на проигравшую, если выйграет, конечно.

Также запрос по поводу принадлежности домена. Есть помню правильно FAQ Ру-центра, то посылать его могут либо адвокат, либо правоохранит. органы по делу - только тогда регистратор выдает данные. Или как?

Автороведческая экспертиза проводится на основании определения суда по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле.

До назначения экспертизы по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, суд определяет по согласованию с этими лицами и экспертом (экспертным учреждением, организацией) размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, и устанавливает срок, в течение которого соответствующие денежные суммы должны быть внесены на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).

Расходы на экспертизу являются судебными издержками и взыскиваются с проигравшей стороны.

Что касается получения сведений об администраторе домена:

3.5. По письменному запросу третьих лиц Регистратор вправе сообщить им сведения о точном полном наименовании (имени) и месте нахождения (жительства) Администратора исключительно для целей предъявления судебного иска. Регистратор обязан по запросу Администратора предоставить ему информацию о лицах, которым были сообщены указанные сведения.
Independence:
Ну, эта процедура практически аналогична той, что проводит милиция, когда изымает контрафакт. Короче, я так понял, что все не так просто - нужно еще незаинтересованных свидетелей искать, согласных поставить свои подписи, что может быть проблематично сделать для обычного человека.

Не видно тут большой разнице с фиксацией док через нотариуса. По издержкам может даже дороже выйти.

По фото же може можно в присутствии свидетелей все дело. И опечатать.

Вы гражданский процесс описываете, где такие доки прокатывают, или и уголовный тоже?

Что касается ответственности, то не всегда даже подобные предварительые претензии помогают. Более того, на вас еще могут накатать заяву за клевету.

Весь процесс фиксации указан здесь:

С целью получения доказательств неправомерного использования указанных произведений, автором которых является A.A. Гинзбург, на Интернет-сайте - ruthenia.ru сотрудниками РАО (на основании Распоряжения Генерального директора РАО № 174 от 08 октября 2008 года) 17 октября 2008г. была проведена контрольная видеозапись со страниц Интернет-сайта- www.ruthenia.ru.

Во время проведения видеозаписи зафиксировано посещение Интернет-страниц с текстами произведений, автором которых является A.A. Гинзбург. По окончании записи был составлен Протокол проведения контрольной записи со страниц Интернет-сайта -www.ruthenia.ru, в котором подробно описаны все действия сотрудницы РАО, проводившей запись. Протокол подписан сотрудницей РАО, проводившей запись, так и двумя сотрудниками РАО, участвующими при проведении записи в качестве свидетелей.

Все Интернет-страницы, посещенные во время контрольной видеозаписи, распечатаны и подшиты к Протоколу и являются его неотъемлемой частью.

Видеокассета, на которую был зафиксирован весь процесс проведения контрольной видеозаписи, также является приложением к Протоколу. Сразу по окончании записи видеокассета была запечатана в конверт, на котором расписались: сотрудница РАО, проводившая запись, и два сотрудника РАО, присутствовавшие при проведении видеозаписи в качестве свидетелей.

Как это может быть дороже нотариуса. :)

[Удален]
#53
putiput:
Единственный легальный способ использование объектов авторских прав третьими лицами - лицензионный договор, заключенный в письменной форме.

Это в каком законе так определено? 🚬

P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#54
zagred:
Это в каком законе так определено? 🚬

В большом и толстом. 😂

Статьи 1235 и 1286 ГК РФ.

[Удален]
#55

putiput, вы путаете понятия. В письменном виде должен заключаться лицензионный договор. Авторский может быть заключен и в устной форме.

zagred добавил 07.02.2010 в 12:52

Как пример: Как перепечатывать из Lenta.ru:

Все материалы, авторские права на которые принадлежат Lenta.Ru, могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны издателей или авторов Lenta.Ru не требуется.

Вы же не думаете, что такое серьезное издание сознательно подставляет своих информационных пациентов? 🚬

P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#56
zagred:
putiput, вы путаете понятия. В письменном виде должен заключаться лицензионный договор. Авторский может быть заключен и в устной форме.

zagred добавил 07.02.2010 в 12:52
Как пример: Как перепечатывать из Lenta.ru:
Все материалы, авторские права на которые принадлежат Lenta.Ru, могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны издателей или авторов Lenta.Ru не требуется.

Вы же не думаете, что такое серьезное издание сознательно подставляет своих информационных пациентов? 🚬

Я не знаю что такое "авторский договор", который не знает даже и ГК РФ, зато я знаю что такое "лицензионный договор". :)

То что указано в приведенной выдержке не соответствует требованиям ГК РФ о передаче прав на использование охраняемых авторским правом произведений третьим лицам и, соответственно, является ничтожным.

Так что правообладателю ничего не мешает "наказать" копипастеров. :)

Что касается согласия авторов Lenta.ru, то их согласие, конечно, не требуется, так как все исключительные права на создаваемые ими произведения принадлежат их работодателю (служебные произведения). :)

[Удален]
#57
putiput:
Я не знаю что такое "авторский договор", который не знает даже и ГК РФ, зато я знаю что такое "лицензионный договор". :)

И это незнание позволяет вам с умным видом ссылаться на законы, которые к нашей теме имеют косвенное отношение? 🚬

P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#58
zagred:
И это незнание позволяет вам с умным видом ссылаться на законы, которые к нашей теме имеют косвенное отношение? 🚬

Ссылку на "авторский договор" в студию, тогда и поговорим. 😂

[Удален]
#59
putiput:
Ссылку на "авторский договор" в студию, тогда и поговорим. 😂

ПС рулят. Надеюсь, разберетесь сами, а то у меня нет ни желания, ни времени кому-то объяснять уже "разжеванное" сотню раз в инете.

P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#60
zagred:
ПС рулят. Надеюсь, разберетесь сами, а то у меня нет ни желания, ни времени кому-то объяснять уже "разжеванное" сотню раз в инете.

Ладно, свободен. Уровень "знаний" понятен. 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий