Троллинг как явление и как с ним бороться

D
На сайте с 29.01.2009
Offline
42
6817

Прежде всего хочу извиниться, что задержался с темой. Причина уважительная - был временно заблокирован. Проведя 6 томительных дней в размышлениях о смысле жизни, решил, что с троллингом пора завязывать. Более того, теперь я буду противодействовать этому явлению на серче. Троллей тут немало и они изрядно отравляют жизнь добропорядочным форумчанам.

На тему троллинга есть уже немало материала в интернете, но так или иначе эта тема по-прежнему освещена довольно слабо и однобоко. Оно и понятно, ведь о троллях пишут как правило ненавистники троллей. Естественно, описывают они самую примитивную разновидность троллей. Назовем их слабыми троллями. Если оценивать силу тролля по десятибальной шкале, то слабый тролль имеет силу ниже 5 баллов.

Кто же такой слабый тролль? Как правило молодняк, в возрасте от 14 до 20 лет, желающий самоутвердиться таким образом. Провокации у них дешевые, как правило цепляются к словам, дабы спровоцировать собеседника или создают глупые темы. На форуме они служат чем-то вроде шутов ( "жгунов" ), боятся "авторитетных людей", санкций и "гнева толпы". Действуют осторожно: выбирают жертву которую уже порядком посрамили другие тролли, цепляются как правило к новичкам, которых некому поддержать, часто действуют в стае. С такими троллями расправляются сами форумчане, а админы их даже не банят, пусть веселят народ.

Если со слабыми троллями все понятно, это довольно изученное, обыденное явление, на каждом форуме таких троллей стайка минимум есть, то кто же такие сильные тролли? Сильные тролли или супертролли обладают силой от 7 баллов и способны в одиночку держать в страхе целые форумы. Как это у них получается? Сейчас все объясню.

Прежде всего сильные тролли это люди достаточно интеллектуальные, хорошо знают людей и понимают хотя бы в общих чертах как устроен этот мир. Например, у многих есть привычка показывать свои "глубокие знания" там, где их на самом деле нет дабы лишний раз подкрепить свой и так уже не хилый авторитет на форуме. На этом их и ловят тролли, провоцируя и ставя порой достаточно умных собеседников в невыгодное положение. Или, представьте, что вы ярый приверженец вегетарианства и тут какой то "сумасброд" создает тему, где критикует вегетарианцев и приводит какие-то смешные доводы о пользе мася и его незаменимости в питании человека. Ну как вам пройти мимо? Как не остоять свои взгляды и не поставить этого придурка на место? Но эта тема обсуждалась уже на сотне форумов и тролль заранее предвидит большинство поворотов дискуссии и уже подготовил контрдоводы. Поэтому троллинг и процветает почти на каждом форуме, поскольку люди не сдержанны, слишком серьезно относятся к себе, считают, что их душевные переживания настолько важны, что их необходимо вынести на общее обозрение, за что и огребают от троллей.

Сильные тролли боятся только санкций. Благодаря самоиронии они управляют гневом толпы, а благодаря изворотливости выходят сухими почти из любой темы, даже если ей заинтересовались люди действительно знающие, разбирающиеся в сути обсуждаемого вопроса. Но чаще тролли не рискуют и занимаются троллингом в "абстрактных темах".

Как же тролли противодействуют санкциям? На маленьких форумах все просто - провоцируют админа, а затем поддаются ему. И пока админ будет самоутверждаться за счет тролля, воображая себя этаким героем-защитником, тролль будет отрываться на остальной публике. Кроме того, хороший тролль тем и хорош, что издевается над оппонетами достаточно тонко и вроде бы не нарушает правил.

Сильных троллей очень скоро начинают ненавидеть все. Вот представьте, вы уже прожили на свете немало лет, накопили житейский опыт, мудрость наконец и делитесь ею с другими, получая свой заслуженный кусочек внимания. Это приятно. И тут появляется какой-нибудь наглец и выдает куда более оригинальные мысли, демонстрирует более глубокий взгляд на вещи и забирает все внимание себе. С ним вскоре развязывают напряженные дискуссии а о вас забывают. Разумеется, вам ничего не остается кроме как самому не начать преследовать тролля, пытаться поймать его на ошибках. Но тролль не боится ошибиться, даже напротив, с удовольствием это делает, так он заманивает новых оппонентов в свою игру.

Сложность игры тролля заключается в умении избежать санкций. Модераторы на средних и мелких форумах как правило народ не очень умный. Ну кто согласится модерировать чужой форум, какой нибудь раздел "курилка" (а именно там прежде всего обитают тролли), просматривая тучи бессмысленного флуда в поисках явных или даже скрытых нарушений. Модера большинства форумов сами люди не слишком далекие и справедливые и могут забанить тролля просто из зависти.

Чтобы не стать жертвой опытного тролля нужно объективно смотреть на вещи. Если вам скучно, то поиграть с троллем конечно можно, но учтите, что о вас он знает больше чем вы о нем и может этим воспользоваться. Например, если вы пишете на форуме не просто так, а в тайне надеетесь понравиться какой-нибудь девушке за ваши оригинальные мысли или завести хороших друзей... разумеется, в таком случае вы постараетесь разместить на форуме как можно больше информации о себе, о том, какая у вас машина, сколько зарабатываете, фотку свою обязательно на аву повесите. И если вы комплексуете, например, по поводу избыточного веса (главное же в мужчине это умение зарабатывать, не важно что мясо до пола свисает), то тролль может воспользоваться этим и сильно вас обидеть. представление же о внешних данных, а в случае с опытными троллями, даже об интеллектуальных возможностях тролля вы не имеете, потому ваши ответные удары могут не достигнуть цели а то и быть встречены еще более сильными ответными тролля.

Надеюсь, откровения бывшего тролля помогут серчанам избежать негативных эмоций при столкновении с ними.

сегодня стал еще беднее
[Удален]
#1
Devider:
Прежде всего хочу извиниться, что задержался с темой.

Да можно было б еще пару лет подождать...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2

Никогда не опускайся до уровня идиота. Иначе опустишься и он задавит тебя своим опытом. Так короче, ТС. :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
D
На сайте с 29.01.2009
Offline
42
#3
Если хомячок - на тебе будут делать бабло умные тролли.

да на мне делают бабло все кому не лень. только мне от этого бабла остаются жалкие крохи. поэтому и хомячок стало быть, что крохами питаюсь.

Devider добавил 04.02.2010 в 00:32

spermint:
Да можно было б еще пару лет подождать...

про еврейскую магию я чуть позже тему создам. раз обещал.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#4
Devider:
про еврейскую магию я чуть позже тему создам.

оч.интересно. Тут любят уличную магию.

Devider:
Сильные тролли или супертролли обладают силой от 7 баллов

напомнило топики от любителя пирамид, мистики, 3-го глаза и т.д. Ник забыл.

Dr.Twi
На сайте с 17.10.2009
Offline
117
#5
главное же в мужчине это умение зарабатывать, не важно что мясо до пола свисает), то тролль может воспользоваться этим и сильно вас обидеть.

Чёрт. Ты обидел меня, парень :-(

:ушёл рыдать:

[Удален]
#6
spermint:
Да можно было б еще пару лет подождать...

Кстати да. Пятница была бы самое то.

Dr.Twi
На сайте с 17.10.2009
Offline
117
#7
напомнило топики от любителя пирамид, мистики, 3-го глаза и т.д.

Мне недавно один чувак рассказывал, что у меня 5-ая плотность.

А у Иисуса 7-ая. И что если я очищусь и наберу ещё 2 плотности, то в армию меня таки не возьмут, потому что в армию не берут тех, кто умеет ходить по воде.

Звучит логично, не правда ли?

D
На сайте с 29.01.2009
Offline
42
#8
Suchmaschinenoptimierung:
Или ты за дойки дергаешь, или - тебя.

кого то ты, а кто то тебя.имеет значение место, которое ты занимаешь в этой пирамиде. власть. но кто-то любит больше свободу, чем власть.

Devider добавил 04.02.2010 в 00:41

Dr.Twi:
потому что в армию не берут тех, кто умеет ходить по воде.

тех кто умеет ходить по воде берут в мученники. почти то же самое, только куда более ответственная роль.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#9
Dr.Twi:
Мне недавно один чувак рассказывал, что у меня 5-ая плотность.
И что если я очищусь и наберу ещё 2 плотности, то в армию меня таки не возьмут

Очистку до 7 плотности осуществит любой военком.

D
На сайте с 29.01.2009
Offline
42
#10
Suchmaschinenoptimierung:
Да не имеет никакого значения, кто что любит. Фишка в том, чтобы, никакой репы не имея, ляпнуть что-то такое, что потом толпа идиотов будет повторять, как мантру.

О твоих подвигах мне ничего не известно, но догадываюсь, что они значительны, иначе бы ты так не писал.

Ладно, пошел я спать. Завтра на работу опять огребать п. от начальства. Не скучайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий