Моделирование алгоритмов Яндекса

albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
#21
St.One:
Собственно, какую информацию от оптимизаторов вы хотите получить?

Пока лишь привлек внимание.

Leve:
Пока вы моделируете, они тоже моделируют, и уже много лет

Они много лет моделируют поиск среди триллионов документов.

А я хочу лишь понять, почему 10 конкретных сайтов в топе по конкретному запросу.

Задачи совершенно разного уровня :)

Вобщем то, тема топика пока - декларация намерений.

Через некоторе время выложу тут осмысленные теоретические выкладки, по какому пути пойду. Конструктивные вещи скину в ЛС тем, кто мне высказал свой интерес в ЛС.

Эти штуки прибудут после моего разбора математических аспектов функций ранжирования и постановки задач (соотв. оценки сложности). Если в общем, либо работа снаружи, обработкой данных, либо изнутри, приближением функций, либо гибрид первого и второго.

СМИ/Образование. Крутые СДЛ со светлым будущим. Размещение статей (/ru/forum/671055), ссылки "навсегда" (/ru/forum/671056). Визитка (http://repetitor.pro), блог (http://repetitor.pro/blog).
St.One
На сайте с 03.03.2008
Offline
118
#22

Мне собственно интересно, так что готов поработать, рискнем как ни как, а получится или нет видно будет. В конце концов потом не будет стыдно что не попробывал. Как что будет, пиши в личку. Живу в Москве, так что можно будет даже встретиться.

Здесь Индивидуальные прокси (http://www.primeproxy.net/)
Danusya
На сайте с 03.02.2008
Offline
100
#23

Странный народ, никому идея интересной не показалась, а флуда на три страницы уже развели :D

Если подобны исследования будут проводиться, то они должны проводиться в закрытом режиме, правда как это реализовать я хз =) Но очевидно, что если появятся какие-то результаты, то они заинтересуют ФСБ.. ой, тьху, сотрудников Яндекс)) Да, я параноик, ага :)

Со своей стороны могу предоставить сайты для экспериментов, ну пару десятков для начала. Могу нулевки, могу с полным описанием истории для не нулевок... Хостинг, домены могу предоставить... А так, чем еще простой смертный сеошник не-топ-математик может помочь? =)

albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
#24
Danusya:
Странный народ, никому идея интересной не показалась, а флуда на три страницы уже развели

Ну, во-первых, конкретики от меня не было (над формулированием чего уже началась работа).

Во-вторых, я получил пару предложений в ЛС от серьезных оптимизаторов, которые выразили начальный интерес.

Далее, если говорить об обработке больших массивов данных, в этом случае будет необходимо:

  • Выработать вместе с оптимизаторами четкие и единые методики сбора статистики
  • Написать под них соотв. программы
  • По этим методикам структурировать материал, который у них накоплен
  • Обработать

Несмотря на смену алгортима, годятся и старые данные, если получится модель по выборке запросов - опробовать ее на новых запросах, но в старых позициях (двух-трех месячной давности), проверить точность.

Danusya:
Если подобны исследования будут проводиться, то они должны проводиться в закрытом режиме, правда как это реализовать я хз =) Но очевидно, что если появятся какие-то результаты, то они заинтересуют ФСБ.. ой, тьху, сотрудников Яндекс)) Да, я параноик, ага

Уверен, Яндексу неинтересны мои трепыхания, да и некогда, они ведь ранжируют триллионы страниц(с).

Danusya:
Со своей стороны могу предоставить сайты для экспериментов, ну пару десятков для начала. Могу нулевки, могу с полным описанием истории для не нулевок... Хостинг, домены могу предоставить... А так, чем еще простой смертный сеошник не-топ-математик может помочь? =)

Спасибо, буду иметь вас ввиду.

albega добавил 01.01.2010 в 22:41

Еще я получил предложение в ЛС - доказать ВТФ (великую теорему ферма). На это ЛС я не ответил, отвечу тут - ВТФ доказывать не буду, поигрался лет 8 тому назад - хватит.

Что касается задачи, стараюсь объективно относится к окружающей действительности - понимаю, что задача более чем масштабная (а решение этой задачи влечет множество последствий), тем более в SEO я новичок, но у меня есть технические ресурсы (инструмент - математика) и я умею ставить задачи (цели) и, даже если не выполнить, то стать на путь решения.

И если общая задача не решится, то даже частности могут существенно облегчить жизнь. Те же методики сбора статистики. Насколько я понял, для большинства оптимизаторов главным действием является ковровая закупка ссылок на биржах, а ПС для них это какбэ шаманы с бубнами. Для меня (как оптимизатора, который относится к этому большинству) так точно:)

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#25

albega, дешевый понт. Сначала сделайте, а потом - объявляйте.

Есть серьезные опасения насчет того, что вся ваша работа закончится пшиком ;)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#26
albega:
Еще я получил предложение в ЛС - доказать ВТФ (великую теорему ферма). На это ЛС я не ответил, отвечу тут - ВТФ доказывать не буду, поигрался лет 8 тому назад - хватит.

Её 15 лет назад доказали :)

albega:
Что касается задачи, стараюсь объективно относится к окружающей действительности - понимаю, что задача более чем масштабная (а решение этой задачи влечет множество последствий), тем более в SEO я новичок, но у меня есть технические ресурсы (инструмент - математика) и я умею ставить задачи (цели) и, даже если не выполнить, то стать на путь решения.

БДБД, кажется, несколько лет назад собиралось что-то такое делать. Для это планировалось запустить бота - индексатор рунета. Не знаю насколько всё завершилось позитивно, ибо ничего не слушал об этом после.

Есть ли среди ваших знакомых специалисты по нейронных сетям? Я так понимаю на них построены механизмы ранжирования яндексом.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#27
albega:
Еще я получил предложение в ЛС - доказать ВТФ (великую теорему ферма). На это ЛС я не ответил, отвечу тут - ВТФ доказывать не буду, поигрался лет 8 тому назад - хватит.

О великий! Как нам тут не хватало нового РашнДомейнера взамен почти скисшего старого 😂

Danusya
На сайте с 03.02.2008
Offline
100
#28
albega:
Уверен, Яндексу неинтересны мои трепыхания, да и некогда, они ведь ранжируют триллионы страниц(с).

На данном этапе - естественно.

А вообще многие сотрудники Я сюда как на работу ходят :)

albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
#29
dlyanachalas:
albega, дешевый понт. Сначала сделайте, а потом - объявляйте.

Спасибо за дополнительную мотивацию, что есть очень важно при решении сложных задач.

А почему именно дешевый, поясните, пожалуйста.

dlyanachalas:
Есть серьезные опасения насчет того, что вся ваша работа закончится пшиком

Дело в том, что ваши опасения - не влияющий параметр того, "чем закончится моя работа". На чем основаны ваши опасения? Это поможет мне.

Dreammaker:
Её 15 лет назад доказали

Тем не менее, "доказывают" и сейчас :)

Dreammaker:
Есть ли среди ваших знакомых специалисты по нейронных сетям? Я так понимаю на них построены механизмы ранжирования яндексом.

Навскидку нет, но в случае необходимости - привлеку.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#30
albega:
Спасибо за дополнительную мотивацию, что есть очень важно при решении сложных задач.
А почему именно дешевый, поясните, пожалуйста.

А дешевый он потому, что в топеге сплошная болтовня и никакой конкретики. Было бы у вас что-то реальное за душой, вы бы выложили хотя бы часть или намеки. Вместо этого льется пустой и необоснованный (т.е. дешевый) понт.

;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий