Моделирование алгоритмов Яндекса

albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
14182

Во-первых, сорри, что открываю такую относительно "громкую" тему, не имея "траста" :) на этом замечательном форуме.

Если по делу, возьмем три алгортима Яндекса - поисковое ранжирование, расчет тИЦ и фильтры (АГС-17, 30 и т.д.). Насколько я понимаю, кроме автоматизированного учета параметров, в последнее время в этих трех алгоритмах начали принимать участие и люди.

Что я хочу?

Построить модели этих трех алгоритмов. Когда то я был неплохим математиком, хотя уже массу времени этим не занимался и непосредственно моделированием тоже вообще не занимался, не та специализация была. Но есть хорошая теоретическая база, хотя бы для того, чтобы начать "рассматривать" эту задачу. Плюс, могу в дальнейшем привлечь к этому настоящих математиков. Точнее, людей, которые в 20-25 лет получают результаты, равнозначные серьезным докторским дисерам, а еще точнее, входят в топ 10:) математиков своего поколения (+- 5 лет).

Чтобы начать, мне нужен материал. Т.е. я на основе открытых данных строю базовую модель, скажем, первого алгортима. Затем, собираю полнейшую статистику жизни по нескольким сайтам, вбиваю в эту модель, подкручиваю, корректирую и т.д., до победного. Описано по дилетанстки, но более чем уверен, что в конечном итоге можно получить точные формулы. Понимаю, что там не только "формулы", и что поиск это крайне сложная штука, но я хочу максимально приближенно и максимально "простоформульно" это описать.

Пока все на уровне идей и более чем условно, но в первых числах января, я наверное начну "моделировать". А сейчас хочу узнать, интересно ли это кому-нибудь из тех, кто серьезно занимается продвижением?

СМИ/Образование. Крутые СДЛ со светлым будущим. Размещение статей (/ru/forum/671055), ссылки "навсегда" (/ru/forum/671056). Визитка (http://repetitor.pro), блог (http://repetitor.pro/blog).
S
На сайте с 12.06.2003
Offline
86
#1

Это достаточно интересная тема сродни фондовому рынку: построению торговых систем.

только что вы добьетесь. Итак по моему все очевидно: все параметры известны, надо только работать над продвижением сайта.

albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
#2
stasbz:
Это достаточно интересная тема сродни фондовому рынку: построению торговых систем.

Почти не знаком с этим, но думаю, что сравнение неверное, поскольку в Яндексе все по алгоритам, а на фондовом рынке совсем другое.

stasbz:
только что вы добьетесь. Итак по моему все очевидно: все параметры известны, надо только работать над продвижением сайта.

Мне лично, пока что, просто интересно порешать эту прикладную задачу. Несмотря на то, что "все параметры известны", по моим ощущениям, многие, ну или почти все :), действуют вслепую.

Пример: закупают ссылки на сапе по пузомеркам, возрасту домена, "шлакованности" (которую определяют несколько сервисов, непонятно как) и т.д. А если к этому подойти научно (псевдонаучно :)), то возможно будет выжимать максимум из минимума.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#3

albega, где гарантии того что озвученное вам в личку или открыто не уйдет в Яндекс с целью ужесточения алго??? ;)

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4
albega:
Если по делу, возьмем три алгортима Яндекса - поисковое ранжирование, расчет тИЦ и фильтры (АГС-17, 30 и т.д.). Насколько я понимаю, кроме автоматизированного учета параметров, в последнее время в этих трех алгоритмах начали принимать участие и люди.

Что вы имеете ввиду под людьми? Приложимо к поиску ассессоры его анализируют уже много лет. А тИЦ скорее как была автоматика так и осталась. АГС - тоже автоматика. Обучение было на основе выборки. Но так и все алгоритмы настраиваются.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#5
albega:
могу в дальнейшем привлечь к этому настоящих математиков. Точнее, людей, которые в 20-25 лет получают результаты, равнозначные серьезным докторским дисерам, а еще точнее, входят в топ 10:) математиков своего поколения (+- 5 лет).

Если хочешь запроть реальное дело - привлеки к нему тиаретегов. И они утопят тебя в спорах и сварах про меж себя...

// Все наши проблемы от нашего не знания...
albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
#6
basilic:
albega, где гарантии того что озвученное вам в личку или открыто не уйдет в Яндекс с целью ужесточения алго???

Я простой московский парень, с Яндексом не знаком.

Думаю, ничего такого вы в личку озвучивать не будете.

Предположу такой вариант развития событий: какая-нибудь организация по продвижению (или несколько оптимизаторов) с некоторыми мощностями проявляет некий интерес. Я делаю некоторые изыскания, показываю их, далее, если интерес возрастает, мы встречаемся, закрепляем всякие договоренности и начинаем более серьезную работу.

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#7

albega, материалов достаточно для изучения в выдаче Яндекса. Изучайте, моделируйте... :-) Только поверьте моему опыту - выйдет мало чего интересного. Здесь теорией не занимаются, а хотят денег. То есть только практическое применение, которое дает эффект и рентабельно! Если вы готовы сделать некоторые изыски и найти что-то новое, то я буду готов это оплатить. Только это новизна должна быть полезной и прибыльной для меня :-) Думайте!

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
albega
На сайте с 26.02.2009
Offline
54
#8
gutako:
денег

суть этих возможных "теоретических изысканий" - сделать кнопку бабло, "самообучающуся".

Я понимаю, что оптимизаторам не совсем интересно читать подобные статьи http://altegroup.ru/47.search_engine_optimization.phtml

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#9

albega, возможно у меня мозг не хочет думать под конец года, но... для чего нужно строить модель (динамических) алгоритмов Яндекса.

P.S. О. Пока задавался вопрос уже был озвучен ответ:

суть этих возможных "теоретических изысканий" - сделать кнопку бабло, "самообучающуся".

А можете его развернуть? Где там бабло?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#10
albega:
Если по делу, возьмем три алгортима Яндекса - поисковое ранжирование, расчет тИЦ и фильтры (АГС-17, 30 и т.д.). Насколько я понимаю, кроме автоматизированного учета параметров, в последнее время в этих трех алгоритмах начали принимать участие и люди.

А почему именно эти 3?

albega:
Что я хочу?
Построить модели этих трех алгоритмов. Когда то я был неплохим математиком, хотя уже массу времени этим не занимался и непосредственно моделированием тоже вообще не занимался, не та специализация была. Но есть хорошая теоретическая база, хотя бы для того, чтобы начать "рассматривать" эту задачу.

Отличное желание. :)

albega:
Плюс, могу в дальнейшем привлечь к этому настоящих математиков. Точнее, людей, которые в 20-25 лет получают результаты, равнозначные серьезным докторским дисерам, а еще точнее, входят в топ 10:) математиков своего поколения (+- 5 лет).

Ух ты, а что это за топ 10 такой? :D

Да, и Вы считаете, что результат типа "серьезного докторского дисера" - это топ? :D

albega:
Чтобы начать, мне нужен материал. Т.е. я на основе открытых данных строю базовую модель, скажем, первого алгортима. Затем, собираю полнейшую статистику жизни по нескольким сайтам, вбиваю в эту модель, подкручиваю, корректирую и т.д., до победного. Описано по дилетанстки, но более чем уверен, что в конечном итоге можно получить точные формулы. Понимаю, что там не только "формулы", и что поиск это крайне сложная штука, но я хочу максимально приближенно и максимально "простоформульно" это описать.

Нужен материал - ну так напарсите, делов-то. Никто за Вас этого делать не будет, пока, как Вы написали, "траст" маловат. :)

albega:
Пока все на уровне идей и более чем условно, но в первых числах января, я наверное начну "моделировать". А сейчас хочу узнать, интересно ли это кому-нибудь из тех, кто серьезно занимается продвижением?

Интересно, если покажете какие-то свежие результаты. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий