Прокрастинация, и методы борьбы с этим

Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#71

Есть цель – это значит есть цель. Есть поставленные задачи, к решению которых ты стремишься. А вот какая она и зачем она тебе такая – это каждый решает сам для себя.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#72
Arsh:
Нет ничего проще - 1 позиция

Не, ну эту байку я знаю - кроме национальности все мое. Я думал что-то из умных рассуждений приличных психологов почитать.:(

Когда нет цели - спрашиваешь «Зачем», когда есть - спрашиваешь «Как»

Это да. Но если отталкиваться от положения, что все суета суета и уйдем ровно с тем же, с чем пришли, то изначальный вопрос - зачем иметь цель? Когда-то цели были - часть достигнута, часть - нет. А поскольку особой разницы в том, достигнута была та или иная цель или нет, я не ощущаю, то и ставить новые нет смысла.

Процесс достижения цели интересен, он захватывает, но сама цель - бессмысленна, а потому и неинтересна.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#73

raspberry,

к годам 70 уже бывает уже поздно. Дожить бы до них вообще.

Кузнецоw добавил 11.12.2009 в 00:48

Elb,

Вопрос в цели и в её весомости после её достижения.

Если цель - купить машину, это одно. И кайф после её достижения один. А если цель - придумать лекарство от рака, то и выход совсем другой.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#74

Кузнецоw, да мы поняли, что вы - чоткий потсан, заточенный на цели 😂 но тут же половина участников темы пытается практические вопросы расширить до метафизических, а вторая - наоборот 😂

я-то выступаю за то, чтобы оставить всё на своих местах, но, видимо, как-то иначе устроен человек.

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#75
Elb:
что-то из умных рассуждений приличных психологов почитать

Психолог не обязан быть умным. Это распространенное заблуждение. Он должен уметь разобраться с данным конкретным человеком.

Психологи, которые вещают о том как жизнь жить надо - жулье и дураки, ан масс.

Нет, есть, конечно, теоретики, но их без специальной подготовки - не осилить.

---------

А про Вечного Жида у Стругацких мне понравилось.

Вообще, эта история ставит под сомнение притягательность идеи "вечной жизни", чем психологи и пользуются, когда работают с темой смерти у клиента ;) .

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#76
raspberry:
но это обычно удается годам к 70

Ну, если к 70 удастся выстроить только лишь фундамент - придется убицца ап стену, а это как-то несолидно в столь респектабельном возрасте. :D

К 70 надо иметь уже целостный храм духовности и самоосознания. :)

Если в 50 лет вы ничем не отличаетесь от себя 20-и летнего, это значит, что 30 лет вы прожили зря. (с) Муххамед Али (если не ошибаюсь)
Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#77

raspberry,

истина где-то посередине :-)

Но и вопрос в том, а нравится все то, что есть? Чтобы так это и оставлять?

Кузнецоw добавил 11.12.2009 в 00:58

Если к 25 годам вы ничего не достигли, то и дальше, врятли что-то измениться.

(с) Мама :-)

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#78
talia:
Ну, если к 70 удастся выстроить только лишь фундамент

ну наверное, я недостаточно точно употребляю строительные термины, надо было бы оперировать марксовыми базисом и надстройками :) в моей формулировке фундамент - это главное и основательное, определяющее всё остальное. Верхние этажи могут достраиваться и перестраиваться, хоть в 20, хоть в 70, но этот самый фундамент раньше 50 не появляется. Это еще и чисто биологическое - когда успокаиваются гормоны, когда тело отходит куда-то далеко на задний план - заниматься душой получается лучше.

talia:
Если в 50 лет вы ничем не отличаетесь от себя 20-и летнего, это значит, что 30 лет вы прожили зря

при этом из цитаты нельзя вынести, что в 20 ты плохой, негодный, а в 50 правильный 😂

Муххамед Али, кстати, к более-менее серьезному возрасту наполучал по голове и стал мало годен для внутреннего развития.

raspberry добавил 11.12.2009 в 01:02

Кузнецоw:
Если к 25 годам вы ничего не достигли, то и дальше, врятли что-то измениться.
(с) Мама :-)

очень жестоко с маминой стороны на такое вас программировать.

все зависит от вида деятельности

многое - от устройства общества и стадии развития культуры. Сейчас в мегаполисах культура такая, что мужчина до 30 лет может быть кидалтом, а потом нечаянно заведет ребенка и возьмется за ум. Да что там "сейчас в мегаполисах", Лев Толстой вон пожилым на велосипед сел. Мелочь, а для человека интеллектуального труда - потрясение основ 😂

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#79
raspberry:
Это еще и чисто биологическое - когда успокаиваются гормоны, когда тело отходит куда-то далеко на задний план - заниматься душой получается лучше.

Ничего подобного. Чем хуже сохранность тела (а погашенные функции именно у плохо сохраненного тела имеют место быть), тем хуже у человека с духовными поисками. Ни разу не шучу, кстати. Наблюдала это много раз.

raspberry:
при этом из цитаты нельзя вынести, что в 20 ты плохой, негодный, а в 50 правильный

А это не важно. Важно изменяться, продвигаться, искать, ну и не сдаваться (до кучи) :).

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#80
Arsh:
Психолог не обязан быть умным. Это распространенное заблуждение. Он должен уметь разобраться с данным конкретным человеком.
Психологи, которые вещают о том как жизнь жить надо - жулье и дураки, ан масс.
Нет, есть, конечно, теоретики, но их без специальной подготовки - не осилить.
---------
А про Вечного Жида у Стругацких мне понравилось.
Вообще, эта история ставит под сомнение притягательность идеи "вечной жизни", чем психологи и пользуются, когда работают с темой смерти у клиента ;) .

Так я и не называл психологов умными - я назвал их приличными.😂 А от приличного психолога хотелось бы дождаться умной мысли. И, в принципе, не в обиду будь сказано, считаю, что такой науки как психология не существует вообще, а есть именно отдельные психологи, которые разбираются с отдельными людьми. Обычно у меня это получается достаточно неплохо, но самому себе оперировать мозжечок как-то не с руки.:)

Стругацких почти не читал - каюсь: в советском детстве мне проще было представить на звездолете и с бластером Джона Смита, чем Васю Иванова, посему отечественная фантастика прошла мимо.

Вопрос в цели и в её весомости после её достижения.
Если цель - купить машину, это одно. И кайф после её достижения один. А если цель - придумать лекарство от рака, то и выход совсем другой.

Согласен, только к машинам и прочему хламу я абсолютно равнодушен, а мессианские порывы с возрастом ушли.

К 70 надо иметь уже целостный храм духовности и самоосознания.

Дабы с ентим храмом в обнимку вскорости и закопали.😂 Пардон за сарказм, но это к вопросу о целеполагании.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий