Пришли судебные бумаги!?

I
На сайте с 08.12.2009
0
11136

Открыл свой новостной сайт, начал заполнять его информацией. Статьи брал со свободных источников в Интернете. Пару месяцев назад пришло письмо с почты mavrin-yoread@mail.ru с требованием удалить статьи, или проставить авторство. Так как оно было с бесплатного ящика, я его попросту проигнорировал.

Сегодня получил DHL доставкой предложение досудебно урегулировать конфликт. Просят 14 тысяч рублей компенсации за услуги юристов, и плату за пользование их материалами. К письму приложили распечатки моего сайта, где были размещены статьи. Если не соглашусь, угрожают приехать в мой город для дальнейшего судебного разбирательства, при этом говорят что все расходы буду оплачивать я!!!

Насколько правомерны их требования? Я несовершенно летний, что конкретно они могут мне сделать? Ведь статьи были в свободном доступе на сайте. И с какого времени перепечатка статей стала судебно наказуема?

Стоит ли говорить родителям об этом инциденте, или возможно это блеф и все образуется? И что делать со статьями, размещенными на сайте. Если я их уберу, значит признаю свою вину, а ведь это только ухудшит ситуацию. Как себя вести с такими вымогателями?

gtauter
На сайте с 08.06.2008
131
Istapov:

Сегодня получил DHL доставкой предложение досудебно урегулировать конфликт. Просят 14 тысяч рублей компенсации за услуги юристов, и плату за пользование их материалами. К письму приложили распечатки моего сайта, где были размещены статьи. Если не соглашусь, угрожают приехать в мой город для дальнейшего судебного разбирательства, при этом говорят что все расходы буду оплачивать я!!!

Там же телефон есть, позвоните, скажите что никакого письма раньше не получали, но теперь согласны статьи убрать. Как вариант. Вообще, нотариально заверенные сайты - это сильно.

Вообще, сейчас с этим все запутанно, так что лучше подождите пока профессиональные юристы выскажутся.

И да, вроде бы перепечатка материалов сайтов, да еще и без указания источника - нарушение авторских прав. Посмотрите в поиске, похожие темы были.

С уважением, Евгений. Моя визитка (gtauter.ru). Привет из "Теслы" :)
CB
На сайте с 19.11.2009
28

Так вы с разных источников брали информацию или с одного? Или Вы вообще бот? :)

Завел свой сайт, начал его заполнять статьями и новостями. Все новости перекачивал с одной онлайн-газеты. В итоге в один «прекрасный» день получил письмо с адреса mavrin-yoread@mail.ru с просьбой либо в статьях указать имена авторов, и активные ссылки на источник материала, либо удалить весь материал. Естественно я послал отправителя куда подальше.

Сегодня экспресс почтой прислали целую стопку бумаг. В бумагах скриншоты моего сайта со статьями, которые я перекачивал. Все бумаги заверены подписями и печатями. Требуют удалить свой материал с сайта и компенсировать услуги юристов плюс материальный ущерб. Если не выполню, грозят судом.

Материал я естественно удалил. Но что делать теперь? Может просто игнорировать? Они реально могут привлечь меня в суд, за то, что использовал их материал без разрешения?
gtauter
На сайте с 08.06.2008
131

CyBase, я кстати тоже первым делом посмотрел в поиск. Но там дата поста вроде 1 августа. Видать, кто-то всерьез взялся за копипастеров/решил сделать на этом деньги, и это не единичный случай.

SR
На сайте с 17.11.2005
177

ну вот кто-то остался на пару лет без денег на завтраки....

Istapov:
Стоит ли говорить родителям об этом инциденте, или возможно это блеф и все образуется?

Говорить конечно.

PV
На сайте с 08.10.2009
24
CyBase:
Так вы с разных источников брали информацию или с одного? Или Вы вообще бот? :)

А какая разница?! Факт в том, что кто-то предъявил.

MMX3000
На сайте с 23.07.2007
155
Istapov:

Насколько правомерны их требования? Я несовершенно летний, что конкретно они могут мне сделать? Ведь статьи были в свободном доступе на сайте. И с какого времени перепечатка статей стала судебно наказуема?

их требования правомерны, а отвечать будут родители, если владелец сайта несовершеннолетний. класс, давно пора копипастеров наказывать :)

Istapov:

Ведь статьи были в свободном доступе на сайте.

что значит в свободном доступе?

Cell
На сайте с 09.10.2007
552

Istapov, внимательно перечитайте все бумаги, которые к вам пришли. Проверьте (в интернете) указанные там телефоны - возможно, на пушку берут. Если это телефоны каких-либо государственных учреждений - позвоните, поговорите.

Но в первую очередь - однозначно - расскажите родителям ВСЕ. Лучше будет, если все переговоры будут вести они - коли вы несовершеннолетний.

А на будущее - когда берете информацию даже в любом свободном доступе - ставьте ссылку на источник. Это есть хороший тон.

The Piper at the Gates of Dawn.
neznaika
На сайте с 28.06.2006
356

Газета.ру? или http://yoread.ru/

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
PV
На сайте с 08.10.2009
24
MMX3000:
их требования правомерны, а отвечать будут родители, если владелец сайта несовершеннолетний ИМХО. класс, давно пора копипастеров наказывать :)

Копипастеров должен Яндекс наказывать!)

neznaika
На сайте с 28.06.2006
356
Psh-V:
Копипастеров должен Яндекс наказывать!

Это такой суд что-ли?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий