Вопрос по поводу правомерности размещения книг на сайте

12 3
Googenot
На сайте с 30.06.2005
Offline
26
1622

Вот хотелось бы узнать, сейчас на разных ресурсах много различных ебуков при этом в описании в футере или в разделе где эти книги размещены есть текст который говорит что предназначены ресурсы для ознакомления и взяты из свободных источников в интернете. Тоже хочу размещать их на своем ресурсе, как считаете является ли это нарушением авторских прав и может ли кто предьявить это(с учетом того что щас начались подвижки в этом вопросе) если я тоже напишу что взяты из свободных источников в интернете и предназанчены только для ознакомления. Где вообще можно почитать об этом?

Просто я встречал даже много статей тупо переведенных из книг и размещенных у себя на ресурсе, при этом еще указано что при перепечатки статей ссылка на ресурс обязательна:)

Чтобы быть сильным игроком, играй с сильными игроками.
rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
#1

Авторские права в рунете это фантастика.

Googenot
На сайте с 30.06.2005
Offline
26
#2

rBo3guK,

Ну а всеже, вон смотрю щас за музыку и кино и софт берутся, ну понятно там бешенные деньги. Хотя софт себя не оправдывает в плане что берут разработчики слишком много для последующих версий учитывая что добавляется пару функций и интерфес изменяются, а берут как за разработку с нуля.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#3
Googenot:
Где вообще можно почитать об этом?

Были громкие процессы с участием км.ру, которые активно боролись за свои права на книги, предъявляли иски, но в итоге сами попались на использовании чужих произведений.

Нашел в закладках ссылку на одно из обсуждений на эту тему на форуме электронной библиотеки

ссылка

А вообще в интернете много материалов на эту тему, поищите в поисковиках по запросам вроде "km.ru суд", ну и может имеет смысл поискать инфу на форумах крупных бибиотек.

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#4

Да на счет не правомерности размещения в свободный доступ предметов чужого авторского права можно не сомневаться... Если хватит сил и сильно захотят то прижмут... Но вот сколько не смотрю а например тот же NataHaus живет и процветает. Так что наверное ставить ссылку на то что "информация сугубо для ознакомления и не больше" нужно, но книги всеравно выкладываем. Пока всерьез этим не озаботятся ничего не сдвинется с мертвой точки.

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
#5
rBo3guK,
Ну а всеже, вон смотрю щас за музыку и кино и софт берутся, ну понятно там бешенные деньги. Хотя софт себя не оправдывает в плане что берут разработчики слишком много для последующих версий учитывая что добавляется пару функций и интерфес изменяются, а берут как за разработку с нуля.

Насчёт книг ничего сказать не могу, а насчёт остального, никто и не выкладывает кино и софт на своих ресурсах, все просто дают ссылки на бесплатные хосты/рапиду и т.п. ;)

R
На сайте с 21.07.2006
Offline
4
#6

Если будете размещать электронные книги, то будьте готовы по первому обращению авторов снять эти книги.. Иначе - повестка в суд. Конечно по судам в России таскают редко, но как говориться - от сумы и от тюрьмы не зарекайся.....

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#7
rBo3guK:
Авторские права в рунете это фантастика.

Не фантастика, а утопия..к сожалению..

RSerjio:
Иначе - повестка в суд.

Это будет первый прецедент, который сделает сайту такую рекламу :)

Stripe:
Да на счет не правомерности размещения в свободный доступ предметов чужого авторского права можно не сомневаться...

Выдержки из текста со ссылкой на источник многие авторы разрешают.

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#8
Разработчик:
Не фантастика, а утопия..к сожалению..
Это будет первый прецедент, который сделает сайту такую рекламу :)
Выдержки из текста со ссылкой на источник многие авторы разрешают.

Речь, насколько я понял, не про выдержки идет, а про полноценные эквиваленты печатных изданий.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#9
Stripe:
Речь, насколько я понял, не про выдержки идет, а про полноценные эквиваленты печатных изданий.

Кто его знает, что он имел в виду? ;)

Googenot:
..что предназначены ресурсы для ознакомления и взяты из свободных источников в интернете..

..

Googenot:
перепечатки статей ссылка на ресурс обязательна..

ТС! Вы что имели в виду, размещение частей текстов или полное копирование?

ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#10

Используйте тот же самый дискламер, что и Библиотека Мошкова:

http://lib.ru/COPYRIGHT

Все тексты, выставленые в моей библиотеке были взяты из интернета - из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями.
Не исключаю возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождения в открытом доступе.
В таком случае поставьте меня об этом в известность, я
готов НЕМЕДЛЕННО снять такие тексты из своей библиотеки.
Максим Мошков. moshkow@systud.msk.su

либо текст цопирайта с библиотеки Fictionbook.ru:

Наша библиотека пополняется пользователями, администрация библиотеки осуществляет только общий надзор. Если в библиотеке незаконно были размещены ваши произведения, напишите администраторам, мы примем меры.

Обратите внимание! Администрация библиотеки на основании закона «Об авторском праве и смежных правах», статья 19 п.1 (использование фрагментов в информационных и критических целях) оставляет за собой право размещать фрагменты (приблизительно первая треть) любых текстов при неясности позиции автора. Требования авторов мы уважаем и всегда готовы идти навстречу, но надеемся так же и на понимание с их стороны. Вместо того, чтобы требовать немедленного и безоговорочного удаления своих книг, укажите, какой объем ознакомительных фрагментов кажется вам оптимальным, мы внесем правки.

Не забудьте разместить дискламер и на английском языке.

В случае каких-либо претензий к Вам они сильно помогут избежать хотя бы крупных проблем, да и хостер будет более лояльно относиться к Вам: Вы его таким образом не подставляете.

Сайт «Курт Воннегут по-русски» (http://vonnegut.ru)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий