скан книг + рерайт

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#131
fantoM5:
по-вашему, кандидаты наук и доктора передиратели?

Если они вам действительно сказали то, что вы запостили чуть выше - а я все-таки надеюсь, что вы приврали для весомости (или обнарудем имена?))) - то именно так. И замечу, что не по-моему, а "по-ихнему", коль скоро вы цитировали их слова :)

Видите ли, те, кто пишут оффлайн счастливы уже хотя бы потому, что имеют возможность спокойно ссылаться на работы других людей, цитировать - и тыкать их за это носом в антиплагиат, копискейп и дсфайндер никто не будет. Чувствуете разницу?

fantoM5:
"да, конечно"...
нет, это абсолютно законно, а плагиат не законен. то, что Вы говорите глупо. (ничего личного). получается, прочитав какую-то статью в газете, допустим о какой-то машине, я не могу прийти и рассказать ее друзьям или по ТВ своими словами или написать новую статью об этой машине. бред.
это не будет ни в коем случае плагиатом

из конституции. рерайт не есть незаконный способ распространения информации.


fantoM5
, рассказывать и пересказывать дома на кухне и дружбанам в бане вы можете все, что угодно. Написать статью о теххарактеристиках какой-нить машины тоже - там факты о конструкции. Вы понимаете, что смысл диссертации и авторской статьи - это новое? А не хорошо забытое старое? Пересказывать "своими словами" чужой научный текст - это и есть нарушение закона об авторском праве. Это незаконный способ распространения чужих мыслей.

Короче, не мешайте дар с яйцами.

Четыре чертёнка чертили чертёж (/ru/forum/227885). Пишу.
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#132

fantoM5, [STi], смоделируем ситуацию. Получает рерайтер заказ на рерайт статьи со своим исходником. Что он делает? Правильно, забивает в строку поиска ключевое слово, выцепляет более-менее подходящую статью... - и айда ее рератить. Внимание: в этот момент и происходит нарушение авторских прав, охраняемых законом. Потому что разрешение что-либо делать с этой статьей ему никто не давал (да он и не спрашивал). Нетути у него права заимствовать статью с ресурса. И дело десятое - хорошо он отрерайтил или плохо. Кстати, рерайтят чаще всего плохо, и выявить, откуда ноги растут у статьи - обычно не проблема.

Но я понимаю, что пчёлы, конечно, не будут против меда...

fantoM5:
кстати в идеале(и в большинстве случаев) законы соответствуют нормам морали

А мораль у каждого своя.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
FM
На сайте с 24.11.2009
Offline
24
#133
fantoM5, рассказывать и пересказывать дома на кухне и дружбанам в бане вы можете все, что угодно. Написать статью о теххарактеристиках какой-нить машины тоже - там факты о конструкции. Вы понимаете, что смысл диссертации и авторской статьи - это новое? А не хорошо забытое старое? Пересказывать "своими словами" чужой научный текст - это и есть нарушение закона об авторском праве. Это незаконный способ распространения чужих мыслей.
Короче, не мешайте дар с яйцами.

вы видели рерайтеров, занимающихся подобным?

диссертация или авторская статья... что-то новое. через некоторое время это уже не новое и вот кто-то делает обзор точек зрения на какую-то проблему и как основую берет дисстертации и авторские статьи... это что нарушение авторского права?

нет, нет и еще раз нет. я ничего не путаю.

fantoM5, [STi], смоделируем ситуацию. Получает рерайтер заказ на рерайт статьи со своим исходником. Что он делает? Правильно, забивает в строку поиска ключевое слово, выцепляет более-менее подходящую статью... - и айда ее рератить. Внимание: в этот момент и происходит нарушение авторских прав, охраняемых законом. Потому что разрешение что-либо делать с этой статьей ему никто не давал (да он и не спрашивал). Нетути у него права заимствовать статью с ресурса. И дело десятое - хорошо он отрерайтил или плохо. Кстати, рерайтят чаще всего плохо, и выявить, откуда ноги растут у статьи - обычно не проблема.

пардон, но бред.

информацию опубликовали, рерайтер нашел ее и изложил своими словами. никакого нарушения закона.

законно? да.

честно? с одной стороны да, с другой нет. если нечестно, не выкладывайте свои статьи, пусть никто их не читает и рерайтов не будет.

пародии тоже нарушают авторское право, да?..

fantoM5 добавил 08.12.2009 в 22:17

рерайт - это изложение, и если нормальное, то "выявить откуда растут ноги" сложновато.

нет ни одной нормы ГК запрещающей рерайт. запрет сканирования и распространения есть, согласен с администрацией форума, но запрета рерайта, ни прямого, ни косвенного в российском праве нет.

точка зрения, что рерайт не законен ничем не подкреплен и не обоснована. Мне тоже не нравится, депутаты теперь больше будут сидеть в ГД (надеюсь не только там...), но я же не говорю, это незаконно...

Переводы и Рерайт (/ru/forum/426209) Копирайтинг (/ru/forum/434959) ищу работу (/ru/forum/469796)
Marioka
На сайте с 13.05.2008
Offline
45
#134
Оринаих:
Потому что разрешение что-либо делать с этой статьей ему никто не давал (да он и не спрашивал)

Оринаих, а у нас же не пойман - не вор ;))

Ну а чо, эдакий интернет-коммунизм, все общее. Это о законе.

fantoM5, мне кажется, вам незнакомо чувство, когда писал авторскую статью три ночи, а потом наткнулся на ее горе-рерайт. Это об этике.

В постоянном поиске (/ru/forum/434974) СДЛ для размещения статей. ТИЦ>100, ЯК, зона .RU Размещу ваши статьи на медицинском сайте (/ru/forum/349706)
edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#135
fantoM5:
Вы говорите глупо
fantoM5:
пардон, но бред

fantoM5, по-вашему, это нормальный метод ведения беседы? Я не удивляюсь, что для вас рерайт не противоречит этике. Вы уже изложили все свои доводы и теперь занимаетесь перекручиванием слов и подменой понятий.

если нечестно, не выкладывайте свои статьи, пусть никто их не читает и рерайтов не будет.

Все-таки при написании хорошей статьи есть надежда, что она кому-то будет полезна и интересна. Уже ради этого стоит выкладывать.

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#136
fantoM5:
рерайтер нашел ее и изложил своими словами

Вы забыли добавить: и продал.

Все на свете книги, статьи, исследования пишутся не просто так, а чтобы их читали, цитировали пересказывали и так далее. Это нормально; ненормально использовать чужой труд для своих целей, не спросясь.

Пародии - это другой жанр; есть еще аллюзии... и много всего интересного.

FM
На сайте с 24.11.2009
Offline
24
#137
fantoM5, мне кажется, вам незнакомо чувство, когда писал авторскую статью три ночи, а потом наткнулся на ее горе-рерайт. Это об этике.

мне чувство намного хуже.

писал курсовую, где-то 70 процентов сам. сдал, препод все проверил и перечеркнул большую часть. пришлось полностью переделывать ее.

с другой группы девушка попросила мой курсач "посмотреть", скинул ей, она сдала ничего не изменив, он принял, защитила на 5... вот так вот

но все же этика одно, закон другое.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#138
fantoM5:
законно? да.
честно? с одной стороны да, с другой нет. если нечестно, не выкладывайте свои статьи, пусть никто их не читает и рерайтов не будет.

А если на сайте написано, что копирование информации и изменение её запрещено без согласования с автором. То какое имеет право рерайтер изменять текст. Скажем был с друзьями на рыбалки, поймал там то-то и то-то, а потом произошёл забавный случай. Рерайтер изменит имена, перескажет случай своими словами - но тот с кем этот случай произошёл на самом деле, всегда узнает переделку.

Рерайтер обязан потребовать у заказчика текст для рерайта или источник происхождения текста иначе он такой же преступник, как поддельщики лекарств, одежды и т.п. например - ведь те тоже берут формулу и переделывают её по своему.

fantoM5:
пародии тоже нарушают авторское право, да?..

Нет, как и карикатуры.

fantoM5:
если нечестно, не выкладывайте свои статьи, пусть никто их не читает и рерайтов не будет.

А что, с теми книжками, которые не спросясь авторов отсканили и выложили в инет. Авторы их и не выкладывали, поэтому ваши инсинуации не к месту.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#139

fantoM5, Вы можете сами писать на основе имеющихся материалов, за это Вас не накажут. Будете сами писателем :)

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
neyasit
На сайте с 21.09.2009
Offline
54
#140

Мда...посмотрел я на продолжение беседы... здается мне этот вид общения называется "толочь воду в ступе"...все мнения изложены, теперь пошло их более обширное обсуждение, сомневаюсь, что вы, уважаемые придете к общему знаменателю, так сказать) Каждая из сторон придерживается своей точки зрения и вряд ли отступится. Спасибо за столь бурное обсуждение данного вопроса, интересно почитать. Честно)))Спасибо!

neyasit добавил 08.12.2009 в 23:05

Str256:

Рерайтер обязан потребовать у заказчика текст для рерайта или источник происхождения текста иначе он такой же преступник, как поддельщики лекарств, одежды и т.п. например - ведь те тоже берут формулу и переделывают её по своему.

Вы знаете, самое обидное, что когда требуешь у заказчика исходник, большинство делают круглые глаза либо кидают ссылки на сайты, а я очень сомневаюсь, что данные сайты давали свое разрешение на переписывание своих материалов. Другое дело, когда приходит заказчик и говорит, вот я тут статейку написал, мне нужно 10 штук с нее сделать, это я считаю отличным поведением, но таких заказчиков ой как мало...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий