Обсуждаем: как нам обустроить проведение конкурсов?

OrisSheol
На сайте с 06.02.2009
Offline
38
#41
MoMM:
тут нет противоречий?

Меня терзают смутные сомнения, что я недопонял ваше предложение. Для меня оно видится так, будто механика просят подойти к починке проколотого автомобильного колеса по методу велосипедного.

К примеру, если бы речь шла о конкурсе на ваш портрет :p то подобная схема была бы вполне уместна. Сначала участники делают карандашные наброски, потом основные цветовые пятна и в конце работают над реалистичностью портрета, добавляя света, полутона и тени. Но эта схема уже будет менее применима к акварельной технике, где карандашный набросок попросту отсутствует, и совсем уже трудно представить как работать по ней в ключе веб-дизайна, методом фотообработки, коллажа итд...

Как вы представляете себе эскиз дизайна макета, состоящего из модульной сетки и цветовой гаммы? Единственный вариант, по-моему, это приписка к блок-схеме в духе "будет модерн в нежно-зеленых цветах". Если так, то да, вполне уместно.

OrisSheol добавил 14.09.2009 в 23:07

Rakhaev:
4. Конкурсная комиссия:
Многие ли из Вас, уважаемые дизайнеры, понимают термин "страница приземления"? Насколько Вы способны принять критику в адрес работ при условии, что на начальном этапе конкурса Вам показывают карту будущего сайта? Понимаете ли Вы, что от Вашей работы зависит такой параметр, как показатель отказов (Bounce Rate)? Соответственно какую реакцию может вызвать наличие в комиссии специалиста по страницам приземления, которые оценят Ваши работы с точки зрения эффективности?

Очень интересно! Всеми руками за экспертную оценку на конкурсах. Однако, решение этого вопроса представляется мне довольно затруднительным...

ссылка на тему (/ru/forum/539818) ссылка на портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Sheol/viewproj.php?prjid=1880245)
amraphel
На сайте с 06.03.2009
Offline
13
#42

я может и не так давно тут, но очень порадовало то, что такую тему тут подняли) надеюсь увидеть финально оформленные правила закрепленными)

1) обеими руками за то, чтобы из числа уважаемых тут дизайнеров выбрали модера для данного раздела наделив его всеми соответствующими правами)

2) с вопросом о гаранте думаю не возможно не согласиться, почему бы этим гарантом не был тот самый глубоко уважаемый всеми дизайнер которому прочит место модера?

3) тема конкурса не должна проходить модерации пока вознаграждение не перечисляются все тому же уважаемому человеку.

4) по поводу описания заказчиками тех заданий.. почему нам всем просто не составить брифы-образцы?

5) и нижнюю цену конкурсов тоже хотелось бы увидеть.. а то как-то конкурсы на лого с вознаграждением в 10 у.е. это издевательство

6) если заказчику не нравятся конкурсные работы, то можно дать заказчику продлить срок конкурса на неделю, либо вернуть деньги от гаранта за минусом к примеру 1/10 суммы которая передается текущему лидеру за труды.. тут кто-то сказал что все конкурсы будут тогда так заканчиваться, но это не так, ведь заказчику при этом не будет отправляться работа. это просто небольшая компенсация за затраченное время и труд.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#43
amraphel:
я может и не так давно тут, но очень порадовало то, что такую тему тут подняли) надеюсь увидеть финально оформленные правила закрепленными)

Чтобы что-то закрепили, это что-то должно прежде всего быть полезным форумчанам и доказать свою состоятельность временем ;) Также правила не должны ставить одних форумчан выше других. В нынешней редакции, не прошедшей ещё даже первого чтения (голосования) есть ряд пунктов, которые явно ущемят часть населения форума.

amraphel:
1) обеими руками за то, чтобы из числа уважаемых тут дизайнеров выбрали модера для данного раздела наделив его всеми соответствующими правами)

Модераторов выбирают иначе. Грей писал об этом неоднократно. Да и не забывайте, что конкурсы на разработку дизайна являются коммерческими в то время, как форум позиционирует себя как площадку для общения и единственный дозод администрации - реклама (баннерная и текстовая + платные сообщения).

amraphel:
2) с вопросом о гаранте думаю не возможно не согласиться, почему бы этим гарантом не был тот самый глубоко уважаемый всеми дизайнер которому прочит место модера?

Гарант - сторона, которую признают все участники сделки, а не только уважаемый дизайнерами дизайнер ;)

amraphel:
3) тема конкурса не должна проходить модерации пока вознаграждение не перечисляются все тому же уважаемому человеку.

Хм. А если конкурс на $10.000 и оплата безналом? Вы обеспечите ООО для гаранта? :) Да и премодерация конкурсов ИМХО - бред.

amraphel:
4) по поводу описания заказчиками тех заданий.. почему нам всем просто не составить брифы-образцы?

Улыбнуло. По всей видимости Вы никогда не участвовали в тендерах. Условия проведения конкурса определяет заказчик, а не исполнитель ;) Другое дело, что если заказчик идиот.. ..но тогда и конкурс будет идиотский и в нём не станут участвовать опытные дизайнеры.

amraphel:
5) и нижнюю цену конкурсов тоже хотелось бы увидеть.. а то как-то конкурсы на лого с вознаграждением в 10 у.е. это издевательство

Это ограничивает форумчан. Несмотря на то, что я сам за то, чтобы нижняя планка была разбита по группам и выглядела примерно так (в рублях):

favicon - 500+

Баннеры - 1000+

Логотипы - 2000+

Макет сайта - 7500+

Но есть одна проблема - деньги. Тут собрано много людей с разным уровнем дохода и много дизайнеров с разным уровнем квалификации. Всё просто: форум голосует постами. Чем больше приз, тем больше участников, но в результате каждый найдёт себе достойного исполнителя.

amraphel:
6) если заказчику не нравятся конкурсные работы, то можно дать заказчику продлить срок конкурса на неделю, либо вернуть деньги от гаранта за минусом к примеру 1/10 суммы которая передается текущему лидеру за труды.. тут кто-то сказал что все конкурсы будут тогда так заканчиваться, но это не так, ведь заказчику при этом не будет отправляться работа. это просто небольшая компенсация за затраченное время и труд.

Это воля заказчика. Если подобная опция будет присутствовать, уверен, что просто будет больше кандидатов, но не более того.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
amraphel
На сайте с 06.03.2009
Offline
13
#44
Модераторов выбирают иначе.

понимаю что иначе, но не в обиду модератарам, ветка фактически не модерируется.. ни одного из указанных в ветке модераторов за пол-года ни разу не видел в теме.. а так тут был бы свой модератор.. пусть в оплату он будет получать определенный процент от конкурсов.. тем самым он был бы нейтральной стороной.

Гарант - сторона, которую признают все участники сделки

согласен, потому и предлагаю чтобы это был тот самый модератор, а не просто уважаемый тут дядя. кроме того не придется вечно поднимать вопрос кто будет гарантом.

А если конкурс на $10.000 и оплата безналом?

не переводите в крайности)

Условия проведения конкурса определяет заказчик, а не исполнитель

вы уж поверьте участвовал и не раз) и нигде заказчик не определяет условий проведения, заказчик определяет лишь требования к желаемому результату.

условия же определяются площадкой на которой конкурс/тендер проводится, и кажется именно для того чтобы определить эти условия данная тема и поднята

хотя в посте ранее я имел ввиду несколько другое - написать своеобразный faq "как составить ТЗ"

вот в начале темы кажется markin приводил примерные вопросы

Это воля заказчика.

лично я считаю что деньги заказчику не должны возвращаться вообще и могу обосновать это тем что устраивая конкурс заказчик по умолчанию соглашается на кота в мешке, он хочет за меньшие деньги получить большое количество разнообразных работ, тем самым отвлекает большое количество людей, которые затрачивают свое время и свой труд.

кроме того заказчик без проблем может посмотреть на текущие конкурсы чтобы видеть примерный уровень качества работ.. равно как и выбирая определенного дизайнера на работу, заказчик сначала смотрит его портфель.

посмотрите на правила того же фриланс.ру я конечно понимаю что это коммерческий проект, но деньги там заказчику не возвращают и это справделиво. заказчик там может лишь продлить конкурс и то только один раз.

ну и само собой это всего лишь мое имхо)

OrisSheol
На сайте с 06.02.2009
Offline
38
#45
amraphel:
ни одного из указанных в ветке модераторов за пол-года ни разу не видел в теме..

А на прошлой страничке поискать?

amraphel:
не переводите в крайности)

почему в крайности? В доллары.

amraphel:
условия же определяются площадкой на которой конкурс/тендер проводится, и кажется именно для того чтобы определить эти условия данная тема и поднята

вот вы сами и ответили на свой вопрос. Форум - площадка для свободного общения, и тема создана, чтобы оптимизировать проведение конкурсов, а не для того, чтобы вершить тут диктатуру.

amraphel:
я имел ввиду несколько другое - написать своеобразный faq "как составить ТЗ"

вот этим мы тут и занимаемся, по сабжу.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#46
amraphel:
согласен, потому и предлагаю чтобы это был тот самый модератор, а не просто уважаемый тут дядя. кроме того не придется вечно поднимать вопрос кто будет гарантом.

12 часов назад предложил быть гарантом Илье Калинину (ака Калинин), чем надеюсь его не обидел. ИМХО, человек, который не первый год продаёт на форуме ссылки и ни разу (!) не снял ни одной втихаря спустя какое-то время, не запорол ни одного ресурса и всегда был оперативен при нормальном объёме продаж заслуживает большего доверия, чем кто-либо, кого Вы предложите из своей более узкой среды. Хотя бы потому, что несравнимы обороты и уровень ответственности. К сожалению, Илья не сможет и мой первый конкурс будет проводиться без гаранта. Заодно и посмотрим, сколько будет желающих.

amraphel:
вы уж поверьте участвовал и не раз) и нигде заказчик не определяет условий проведения, заказчик определяет лишь требования к желаемому результату.
условия же определяются площадкой на которой конкурс/тендер проводится, и кажется именно для того чтобы определить эти условия данная тема и поднята
хотя в посте ранее я имел ввиду несколько другое - написать своеобразный faq "как составить ТЗ"
вот в начале темы кажется markin приводил примерные вопросы

Да ну?!

1. Юр. лицо на ОСНО

2. Собственная курьерская служба, либо долгосрочное соглашение с компанией из большой четвёрки

3. Круглосуточная телефонная поддержка

4. Представительства в Москве и Санкт-Петербурге

5. Опыт работы с госструктурами

Это не требования заказчика случаем? Запомните на всю жизнь: если площадка не встаёт на сторону клиента, она обречена на лоховское существование.

amraphel:
лично я считаю что деньги заказчику не должны возвращаться вообще и могу обосновать это тем что устраивая конкурс заказчик по умолчанию соглашается на кота в мешке, он хочет за меньшие деньги получить большое количество разнообразных работ, тем самым отвлекает большое количество людей, которые затрачивают свое время и свой труд.

Уважаемый, не надо писать ерунду, представляя заказчиков, проводящих конкурсы, как жлобов, намеренных нанять кого-то "за еду". В этой ветке уже отписались несколько дизайнеров, которым я отдавал заказы. Отдать заказ любому из них мне будет дешевле, чем устраивать конкурс. Конкурс же хочу устроить из двух побуждений:

1. Мне просто любопытно что из этого получится.

2. Хочется увидеть вариативность мысли дизайнеров.

Пункта дешевле тут нет.

amraphel:
кроме того заказчик без проблем может посмотреть на текущие конкурсы чтобы видеть примерный уровень качества работ.. равно как и выбирая определенного дизайнера на работу, заказчик сначала смотрит его портфель.

Чтобы текущие конкурсы отражали уровень работ, должно проходить несколько десятков конкурсов в день. А тут ценовой диапозон скачет от $10 до $1000. Какой может быть единый уровень?

amraphel:
посмотрите на правила того же фриланс.ру я конечно понимаю что это коммерческий проект, но деньги там заказчику не возвращают и это справделиво. заказчик там может лишь продлить конкурс и то только один раз.

Какие заказчики, такой и проект. Фрилансу ещё расти и расти, чтобы стать тендерной площадкой, а не местом сводничества халявщиков и школьников. Как исполнитель могу сказать, что среднемесячный бюджет клиента с этого форума (про который все говорят, что тут клиентов нет) в 13 раз превышает среднемесячный запрос с фриланса. Самое забавное, что сёрч имеет самый низкий показатель отказов (я даю отказ лишь двум из пяти запросам с сёрча в то время, как отказ фриланса - 100%, а в оффлайне отказ получают почти 90%).

markin
На сайте с 11.06.2008
Offline
171
#47
Rakhaev:
12 часов назад предложил быть гарантом Илье Калинину (ака Калинин), чем надеюсь его не обидел.

А что тут обидного?

Rakhaev:
при нормальном объёме продаж заслуживает большего доверия, чем кто-либо, кого Вы предложите из своей более узкой среды

Чем заслуживает - объемом продаж? Я не думаю, что уместно анализировать здесь экономические показатели - дизайнеры люди застенчивые и неохотно показывают кошельки)))

Rakhaev:
если площадка не встаёт на сторону клиента, она обречена на лоховское существование.

Ну, немного не по теме - разговор идет о том, чтобы обеспечить максимальную транспарентность конкурсного процесса и результата: клиенту - впечатляющий диз, дизайнеру - адекватный приз.

Rakhaev:
тут ценовой диапозон скачет от $10 до $1000

Ну, до таких высот он тут не скачет...))))

Но, если вы планируете устроить конкурс - поправимо))

ЗЫ: напомню: задача данного топика, на мой взгляд - выработать некоторые общие РЕКОМЕНДАЦИИ относительно конкурсных программ. Дидактические материалы едва ли прокатят - тут основным инструментом может служить лишь некая разумная традиция.... (Которую вполне по силам заложить по результатам диалога заинтересованных сторон 🍻)

Портфель с картинками (http://www.weblancer.net/users/pigass/portfolio/?category_id=7)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#48
markin:
А что тут обидного?

Размер вознаграждения гаранта мог обидеть, но с моей стороны глупо предлагать вознаграждение на уровне призового фонда конкурса. Речь идёт о сумме 3000 - 4000 рублей за логотип (пока обдумываю точную систему вознаграждений).

markin:
Чем заслуживает - объемом продаж? Я не думаю, что уместно анализировать здесь экономические показатели - дизайнеры люди застенчивые и неохотно показывают кошельки)))

Возможно, я некорректно высказался. Я имел ввиду тот факт, что Илья при его объёмах продаж ни разу не оставил своих потребителей просто удовлетворёнными. Все были довольны и всё было всегда в срок. Это показательно:

- долгосрочность

- стабильность работы

- стабильность качества ресурсов

Грубо говоря, человек проверен временем. Лезть в чьи-то кошельки я не хотел. Для меня важнее другие показатели.

markin:
Ну, немного не по теме - разговор идет о том, чтобы обеспечить максимальную транспарентность конкурсного процесса и результата: клиенту - впечатляющий диз, дизайнеру - адекватный приз.

Угу, сам над этим думаю и поэтому прошу Вас направить мне на почту в подписи Ваш бриф - я учту его пункты в формировании конкурсного задания. (Бриф OrisSheol у меня есть). Рассмотрю также брифы других участников топика.

Речь идёт пока что о логотипе.

markin:
Ну, до таких высот он тут не скачет...))))
Но, если вы планируете устроить конкурс - поправимо))

Хе, я не жадный и не бедный, но не шейх ;) У меня нет задачи купить дороже, а есть задача устроить конкурентный конкурс и получить качественный результат.

markin:
ЗЫ: напомню: задача данного топика, на мой взгляд - выработать некоторые общие РЕКОМЕНДАЦИИ относительно конкурсных программ. Дидактические материалы едва ли прокатят - тут основным инструментом может служить лишь некая разумная традиция.... (Которую вполне по силам заложить по результатам диалога заинтересованных сторон 🍻)

После формирования конкурсного задания я могу предварительно выслать его Вам, OrisSheol и ещё нескольким дизайнерам - буду рад выслушать изъяны, которые на Ваш взгляд будут иметь место.

markin
На сайте с 11.06.2008
Offline
171
#49
Rakhaev:
устроить конкурентный конкурс и получить качественный результат

это, пожалуй (кроме, конечно, дензнаков)) - самая надежная точка соприкосновения.

Я еще раз повторюсь - речь идет именно о выработке определенного алгоритма, комфортного как для исполнителей, так и для инициаторов. Фигура (или институция) гаранта появляется не от хорошей жизни - рискованно (и - жалко) тратить время на участие в конкурсах, где результатом становятся реплики вроде "кинули", "А где ТС" etc...

В данном случае гарант - просто инструмент депонирования призового фонда. Согласитесь, если конкурс устроен - деньги (или борзые щенки))) должны иметь место быть? ))

(Дополнение: тем более, что большинство конкурсов проводятся с приз. фондом, который сопоставим со стоимостью сезонной замены покрышек автомобиля жигули...)

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#50
markin:
это, пожалуй (кроме, конечно, дензнаков)) - самая надежная точка соприкосновения.

Рад, что становимся ближе в решении вопроса :)

markin:
Я еще раз повторюсь - речь идет именно о выработке определенного алгоритма, комфортного как для исполнителей, так и для инициаторов. Фигура (или институция) гаранта появляется не от хорошей жизни - рискованно (и - жалко) тратить время на участие в конкурсах, где результатом становятся реплики вроде "кинули", "А где ТС" etc...

Телефон у меня в подписи не выключается последние 8 лет ;) На вопрос а где ТС всегда можно позвонить ;)

markin:
В данном случае гарант - просто инструмент депонирования призового фонда. Согласитесь, если конкурс устроен - деньги (или борзые щенки))) должны иметь место быть? ))

Ещё задание не написано, но деньги уже ждут своего героя ;)

markin:
(Дополнение: тем более, что большинство конкурсов проводятся с приз. фондом, который сопоставим со стоимостью сезонной замены покрышек автомобиля жигули...)

Я уж лучше расплачусь деньгами - отправлять покрышки несподручно :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий